Pull to refresh

Comments 3

спасибо интересно было почитать выжимку
Ориентир на Google, как на компанию, которая умеет делать Android приложения, библиотеки и гайдлайны, имхо, неправильный.

API их библиотек и сам Android SDK убог и ужасен в большинстве мест, на исходники приложений Google I/O (и AOSP) нельзя посмотреть без слёз (а как глючила версия 2015 года это вообще отдельная тема), тестов нет, DI нет, MVC нет, Model layer отсутсвует, про MVP уж молчу.

Но да, Material Design в целом норм, хотя их рекомендации по поводу того, что сплеш скрины крайне не рекомендуются к использованию (Android Design In Action), улетели в никуда и теперь каждое гугловое приложение имеет сплеш скрин.

Лучше смотреть на компании вроде Square, Netflix, на отдельных интересных людей-разработчиков и просто на хорошие Java/JVM библиотеки: RxJava, OkHttp, Retrofit и тд.
Я бы советовал, ориентироваться именно на первоисточник — гайдлайн по Material, а приложения Google рассматривать как один из вариантов его реализации. При этом я бы не забывал про Material Design Show Case.

Официальный SDK рассчитан на массового разработчика и миллионы различных устройств/кейсов, поэтому он развивается значительно медленнее, чем достижения Open Source сообщества. Полностью согласен, каждый серьезный Android разработчик должен знать про библиотеки Square и Netflix, и смотреть гораздо шире чем возможности стандартного SDK (но это тема скорее другого поста, да и таких уже много на Хабре).
Sign up to leave a comment.

Articles