Pull to refresh

Comments 15

Так приятно, когда ты читаешь о том, что уже крутится у тебя в продакшене :)
Спасибо за статью. Подскажите, как вы решили вопрос с отсутствием возможности использовать миксины в определении классов React компонентов? Или просто отказались от миксинов?
Один из способов заменить миксины — использовать декораторы. Декораторами так же можно подмешивать в класс какие-нибудь методы.

Правда чтобы подмешивать несколько так называемых «lifecycle methods» уже придется повозиться. Сам решения не видел, но слышал что на просторах интернета уже есть много реализаций.

Я представляю себе реализацию примерно следующей.
Декоратор проверяет если в прототипе (например) метод componentWillMount. Если нет, то просто добавляет. Если есть то добавляет свой внутри которого уже вызывается существующий
Проблема в том, что декораторы не являются утвержденным стандартном… Это ведь ES7, если не ошибаюсь. Хотя внедрение поддержки уже начато многими библиотеками. Babel поддерживает, например. Но в экспериментальном порядке:

These proposals are subject to change so use with extreme caution. Babel may update without warning in order to track spec changes.
Верное замечание, этого пока не в стандарте)

Но допустим static методы так же не утверждены, и не вошли в ES6. Но в этой статье описаны. Так что, думаю, и декораторы заслуживают внимания уже сегодня.
Статик есть в TypeScript в примерно таком виде, так что думаю и в стандарт рано или поздно проберется.
А не получится отключить babel никогда. У нас всегда будет как минимум JSX.
Я к этому, в общем-то, и не стремился :) Проблема в том, что когда вы используете возможности из разряда нестандартизированных и экспериментальных, а кодовая база проекта велика, при внесенении в стандарт существенных изменений, вы гарантировано получите геморрой. Babel будет изменен так, чтобы соответствовать новым изменениям. А вам придется поменять код, который от них зависит.
Такое неизбежно будет происходить с различными инструментами. Другое дело, что есть понятие BC. И если фича существовала год, ее скорее всего оставят с флагом «не поддерживается», или еще что-то подобное. В конце концов всегда есть возможность написания плагинов, или фиксирования версии babel.
Ну и про JSX я упомянул не случайно, он скорее всего никогда не станет стандратом.
Такое неизбежно будет происходить с различными инструментами

Конечно, но только в том случае, когда фича является экспериментальной.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings