Pull to refresh

Comments 11

Самое главное — сначала сделать бэкап, а уже когда-нибудь потом проверить, можно ли из него восстановиться.
Не понял что вы имеете ввиду. Из fsa-архивов не раз восстанавливался и причем даже ntfs-разделы.
Само существование статьи как бы намекает на то, что до этого образ из бэкапа вы ни разу не монтировали. Хорошо, когда всё хорошо. Но обычно бэкапы нужны именно в тех случаях, когда всё плохо.
Из статьи может и не вытекает, но с fsa архивами я работал. И как бы недоверять этому способу бэкапа у меня нет оснований. Просто не стояло задачи вытащить из архива несколько файлов. А на случай что бы не было все плохо у меня раиды с винтами на горячую замену. :)
У них немного другой сцераний применения: вы снимаете образы разделов и если что-то ломается — восстанавливаете их.
Ну так образ fsa Вы так и не смонтировали. Вы его восстановили его на блочное устройство. А то что в linux можно создавать блочные устройства и их монтировать, то здесь нет открытия Америки.
А я где то написал об открытии америки? Вот здесь www.fsarchiver.org/forums/viewtopic.php?f=14&t=954 у человека стояла налогичная задача, но что то ему и ни какого способа не предложили.
Ну и в догонку. Давайте наберем поисковый запрос в гугл «монтирование образа fsa» и затем «linux создать виртуальное блочное устройство». По первому запросу пройдя по ссылкам на первых страницах вы найдете единственный ответ «Unfortunately it won't be possible to do that we the current file format.» По второму запросу вы найдете что типа mknod… и xm block-attach. Как видите бысто человеку столкнувшимуся с такой проблемой решения не найти. Такие умники как mblp почемуто знают но не пишут. Я потому и написал на хабре что статьи с него отображается в топе и людям будет проще найти информацию.
Нельзя смонтировать fsa. Именно поэтому гугл отвечает, что смонтировать fsa нельзя. То, что предлагаете вы правильнее было бы поместить под заголовок «Как посмотреть содержимое fsa». Но я, когда погуглил, наткнулся на эту ссылку ubuntuforums.org/showthread.php?t=1381103. Вроде как раз примерно то же, что у вас.

А про умников, которые знают и не пишут — поддерживаю. Не умников, а вас, конечно. Простые и известные вещи надо повторять почаще.
А ссылка, которую я нашёл, у вас в статье как раз и есть. Невнимательно читал, прошу прощения.
Я как бы вообще призываю всех делиться опытом. На сегодня нет наверное ни одного человека который бы не воспользовался информацией из интернета. А уж если говорить о нас — админах или прогерах? Я помню как лет 15 назад я по распечатанным листочкам устанавливал linux slackware — мой первый линух. Ох уж и намучались мы тогда :). Я думаю без интернета многие бы вообще не состоялись. Хорошая книга стоит дорого и будучи студентом просто было не реально ее купить. Да ее еще и найти надо было.
Поэтому народ не ленитесь и если есть что писать — пишите. Если вы не будите пополнять информацией интернет, значит ее там не будет и вашим потомкам не будет от него проку. Так сказать воздайте должное интернету.
Про товарищей типа: я знаю как правильно, но нескажу вообще ни чего говорить не хочется. Чаще всего эти умники просто выделываются и не знают правильного ответа. Но есть и такие которые боятся что бы ты умнее не стал :). Был у нас один «товарищ» на кафедре так вот он из библиотеки забрал все книги начиная от delphi заканчивая photoshop. Читать конечно он их не собирался, ему было важно что бы ты, прочитав книгу, не стал умнее его. Вот тперь для меня это как красная тряпка и мне очень приходится сдерживаться что бы не высказать что я о них думаю, но иногда и высказываю. Нередко за это банят :). Не уподобляйтесь таким, будьте людьми и делитесь опытом.
Sign up to leave a comment.

Articles