Pull to refresh

Comments 5

Вы молодец! Однако, в данном примере тензорное исчисление практически не демонстрирует своё преимущество. Если использовать лагранжевую механику для решения данной задачи — решение один в один, без преобразований координат. Расскажите что мы будем изучать в дальнейшем?
Дальше планируется обозначить подходы к применению тензорного анализа в задачах динамики твердого тела и механической системы
в данном примере тензорное исчисление практически не демонстрирует своё преимущество

да, задача сильно простая. Но вот факт того что возможное перемещение раскладывается в криволинейном базисе через вариации обобщенных координат для меня стал неожиданностью
А будет ли рассмотрен тензорный подход в представлении больших объёмах данных — так называемое ТТ-разложение? Вы очень доступно излагаете, поэтому очень хотелось бы увидеть!
ТТ-разложение


Вообще цель всех работ — придти к эффективным алгоритмам построения уравнений движения сложных систем с сотнями степеней свободы, что требуется для моих задач.

Если исследование приведет меня в область, то это может отразится в статьях
Если вы затронули тему криволинейных координат, то надо рассказывать и про преобразования этих координат — точечные и контактные преобразования. А отсюда недалеко до симплектических пространств.

Sign up to leave a comment.

Articles