Pull to refresh

Comments 82

хорошо, но дороговато, но наверняка скоро появятся подобные устройства не в самосброке а в промышленном варианте
тем более что в промышленной сборке его стоимость будет ниже
ну нам это удовольствие обошлось всего в 14р. если честно, потому что все остальное уже было в наличии 8)
Если в офисе уже есть проектор, то это совсем не дорого )
проэкторы 1920*1200 вроде ниже 30тр уже ;)
Наш проектор простенький Epson S5 - стоил 15т.р.
В итоге все равно даж в полной сборке весь комплекс в разы дешевле чем покупные аналоги.
Отличная штука!
JetStyle молодцы. Делают работы и для Яндекса :)
Скажите по опыту, пожалуйста — насколько трудно адаптироваться к необходимости не загораживать камере точку зрения? То есть, из ролика не видно, каким трудом (или насколько запросто) народу дается контроль такой доски.
У нас камера вимота лежала на проекторе, поэтому очень просто: перо попало в твою тень — камера его тоже не видит. Ведь всегда стараешься видеть, что пишешь, и отходишь в сторону чтобы не бросать тень, о камере даже не думаешь, всё пучком!
Как наверное забавно штриховать собственный силуэт :) Ну, когда замазал все размашистыми жестами, отошел в сторону, а там белый силуэт остался.
А насколько мешают моменты, когда рисовальщик загораживает светодиод от камеры wii remote'а?

Я когда-то для подобного использовал Tablet PC, подсоединенный к проектору. :)
хм. это можно совместить с лазерной указкой которая работает в инфракрасном диапазоне (правда надо 2 луча: один видимый, другой инфракрасный)
Есть. Их правда используют для подсветки целей бомбардировщикам, так что достать такую наверное проблематично :)
Думаю что нет, если у вас есть собственный бомбардировщик :)
Напишите в личку, если будет возможность продать пару... :)
А там разве не надо сенсорную панель над экраном вешать?
нет, на проекторе сверху лежит вимот - который суть есть инфрокрасная камера высокого разрешения и высокоим фреймрейтом с беспроводным передатчком. Эта камера и передает в компьютер местоположение ИК-пятна.
Никаких сенсорных панелей не требуется.
В том-то и дело, что не надо. Перо зажигает инфракрасную лампочку, положение которой считывается камерой вимота (пульт от Wii).
я конечно, может и неправ, но "ручку можно попробовать держать лампочкой вверх. тогда точно никто залонять рукой не будет и виремот ее лучше будет видеть.
Я пробовал, можно и так — это кто как привык, она не заслоняется когда и «обычно» её держишь.
боюсь начнутся пробелмы с точностью, верхняя часть ручки не всегда строго над нижней, в итоге "рисуешь" в одном месте а появляется все скажем на 5-10 см ниже/выше
По моему супер штука, нам точно пригодится. Спасибо
ктати, для школ очень пригодилось бы. А то сейчас тут делают школьный проект. Купили экран сенсорный в 3 метра диагональю. Один на республику. Теперь возят комиссии показывают, типа "круто, мы один купили уже :)" Ценник я даже боюсь оглашать... закидают помидорами.
>>Ценник я даже боюсь оглашать... закидают помидорами.
Огласите, думаю, что вас не закидают помидорами)
размер самой большой доски 84 дюйма (214см). используется метод обратной проекции, то есть проектор внутри конструкции, как в проекционном телевизоре. перед экраном сенсорная панель. можно пальцем, можно ручкой работать.
Млин( опять деньги хз куда вбухивают.
вот еще идея: взять за основу этот принцип, только вместо экрана использовать "стену пара"
и вместо ручки каким-то образом соорудить щит из лучей перед экраном. Я такой эффект видел в каком то клипе, над полом делают поле из сканирующего лазера. Там где танцор прикасается к полу видно как лазер отражается от его рук или ног.
Можно было бы сделать что-то похожее на интерфейс из "Особое мнение"
И так руки устают, даже с опорой в виде стены или экрана, а просто в воздухе руками махать так вообще отвалятся. «Интерфейс особого мнения» для постоянной работы неудобен.
полностью согласен, что неудобен. но я просто так торопился, что не сказал для чего я такую штуку нафантазироал. Ее можно поставить на входе в выставочный павильон или на входе в какую-нибудь контору. Просто для авторизации по пин-коду. Или если на входе, то тупо реклама интерактивная... Я просто в другой области немного, поэтому по другому применяю...
насчет "Особого мнения" согласен, такой интерфейс будет только мешать, но как круто выглядит...
Это прикольно для всякого амбиентно-художественного взаимодействия.
Мысли вслух: не нравится хэнд-мейд из маркера, вместо самодельного пера можно использовать карманный фонарик в форме ручки (energizer, varta, etc)... нужно только светодиод поменять на инфракрасный... светодиод можно выпаять из ненужного пульта, что-бы в Чип'и'Дип не ехать...
все так только у такого фонарика - кнопка включения а) с фиксацией (а надо без) б) расположена сзади фонарика а не под пальцами как надо.

такой фонарик есть и мысли про него были.
А хэнд мейд из маркера собран на колене за 15 минут. Деталей у нас еще на 4-5 тких так что конструкция будет со временем более изящной.
Не подумайте, конструкция ваша - супер. Сейчас обдумываю подобное для ближайшего события, но слишком индустриальное перо :) коллеги не оценят, ищу варианты.
Так-то фонарик всем хорош - у него корпус металлический = тонкий и прочный, по толщине батарейки и отсек для батареек уже есть, просто с ним возни было больше а мне хотелось быстрее рабочий образец получить
Вопрос по конструкции, по вашему опыту - сенсор реагирует на свет самого диода (смутил ваш диод, сильно снаружи), или достаточно яркого пятна на поверхности?

Думаю, о подобном:
вимот видит пятно на поверхности, у моего светодиода угол излучения всеравно 40° так что свта от самого диода датчик всеравно никогда не видит. А такое оно - даа то что нужно чем направленнее будет ИК пучок - тем лучше. Что это за прекрасный фонарик?
Отличная тема. Будем искать
А распространенные сейчас т.н. лазерные указки не подходят? У них излучение не в ИК диапазоне? Вот посмотрите на такую. В характеристиках написано. что длина волны 650нм - это вполне себе ИК диапазон
ссылку забыл: http://www.infiniter.ru/catalog_description/36.html
Ой, классно!
Только в промышленном исполнении эта штука приобрела бы нажимной грифель. Тогда вообще не пришлось бы нажимать на кнопку; начинаешь рисовать - лампочка загорается автоматически.
думаю не проблема светодиод на кнопку посадить :)
практика показывает что светодиод стачивается о стену.
ну не такой уж он и дорогой, в крайнем случае думаю можно приклеить на конец светодиода(в месте касания) что-нибудь
главное чтобы это что-то не рассеивало ИК-пятно
Вот в этом месте идея заканчивается, и начинается дизайн. :)
А обычные маленькие лазеры карманные, которые красным светят - указки типа - подойдут?
В их спектре нет инфракрасной области. Вернее у них нету спектра, излучение только одной длины волны.
Руслан, а что за саундтрек, если не секрет? Весьма понравилось.
Basement Jaxx, альбом Crazy Itch Radio, композиции Run for Cover и On the Train
Пробовал кто-то сделать "перо" с включением на нажатие, тоесть чтобы реально им рисовать а не прислонять и включать? Делается по идее не особенно сложно, главное подогнать силу нажатия чтобы и не давить особо, но и случайно не срабатывало
наш опыт говорит что стекло светодиода сильно царапается при непосредственном контакте со стеной
А если попробовать туда поставить что-то более подходящее... скажем тефлоновую нашлепку? :) Или, если будет недостаточно, ролик (с шариком внутри) чтобы минимизировать трение.
Ведь непосредственный контакт диода со стеной не обязательное условие, так что есть свобода выбора что поместить между ними
Обязательное условие ИК пятно на стене - которое собственно и видит Вимот. Я собираюсь для следующего образца взять более мощный но более узконаправленный ИК-диод. тогда можно будет дальше от сены держать перо, и точномть еще возрастет. Тут важно понимать что камера в вимоте видит в основном пятно на стене а не сам светодиод - у светодиода угол видимого излучения - 40°
ну думаю и ничто не мешает камере видеть пятно на нашлёпке ;)
ну я видимо просто не вполне понимаю тогда устройство: где нашлепка и к чему она крепится
на конец светодиода клеим шлепку, светодиод садим на кнопку, и вуоля ...
Ну это так , навскидку
Вовсе не обязательно нажимать на сам светодиод. Можно ведь сделать "двуствольную" конструкцию: нажимной стержень и фиксированный светодиод чуть в стороне от подвижной части, при этом луч светодиода пересекается с концом стержня в нажатом состоянии.

При этом светодиод не будет соприкасаться с поверхностью. А падающий под углом свет позволит избавиться от проблемы с прозрачностью подвижного элемента.
смотрю выше уже спрашивали, но все же
"Дрожание" линий от того, что у людей руки дрожат или это погрешность вимота?
Это скорее всего флеш векторизует все в кривые безье.
то что линии до векторизации флешем угловтые - это погрешносьт изза того что перо дает слишком большое размытое пятно на стену, и через это вимот его распознает с погрешностью. после чего флеш конечно как может сглаживает это безобразие. в целом получается нормально.
Здорово!
Алекс, жду в скором будущем wii-телепорты и wii-brainReader. )
Джету привет!
Насчет brai-reader-ов: поищи openEEG
Очень круто! Сразу захотелось такое же дело у себя смастерить. Молодца!
Еще есть устройство Интербим eBeam http://www.darff.ru/news.shtml#050 которое не боится загораживания камеры и достаточно точное (погрешность 0,5 мм). Может крепиться на любую ровную поверхность.
Да, неплохо, только стоит 1100$ без учета проектора. Против 50$ за wii-вариант.
Есть еще более дешевое решение http://sourceforge.net/projects/mando. Нужна только веб-камера.
Сразу приходит в голову мысль еще и стол сделать наподобие Surface. Проектор и вимот разместить под столом
А лазерная указка не светит инфрокрасным светом? :) Было бы здорово с расстояния по стене так водить...
Sign up to leave a comment.

Articles