Pull to refresh

Мысли о свободе

Reading time 2 min
Views 1K
В свете последних событий изменения мировоззрения моих знакомых решил написать свои мысли о свободе…
СВОБОДА… Люди упиваются этим словом, при этом не имея ни малейшего понятия о том что это… Все хотят быть свободными, все хотят освободить других. Америка несет свою демократию странам третьего мира, несет им СВОБОДУ! Страны третьего мира отбиваются от регулярных войск американской армии, они воюют ЗА СВОБОДУ! Верующие всех религий уверены что именно их религия поможет обрести человеку свободу, сатанисты отвергаю Бога потому что он лишает их СВОБОДЫ…
Как известно сколько людей столько мнений, у каждого человека свое личное понятие о том что же такое эта СВОБОДА… Почему же все так к ней стремятся? Человек никогда не был и не будет по настоящему свободен, свободен может быть дух человека, его душа если угодно… Многие кричат «Я хочу быть свободным!» и поэтому ни заводят никаких отношений, предпочитая случайные связи, ни устраиваются на какую работу, предпочитая фриланс, не имеют друзей, ограничиваясь знакомыми… Но главного они понять не могут, не существует никакой свободы. Человек животное социальное, так уж вышло… Мы все живем в государстве, где есть вертикаль власти, мы работаем, и тут тоже есть руководители и подчиненные, у большинства из нас есть семья, где тоже все социальные роли распределены, у всех у нас есть своя зона ответственности, есть привычки, есть зависимости, свободы не может существовать пока есть эти понятия…

Кто может сказать что он по настоящему свободен? Сейчас об этом орут все, все хотят быть свободными при этом не понимая что такое свобода… Свобода от чего? От самих себя? От ответственности? От совести? или от чего то еще? Не существует в нашем мире свободы, пора понять и смириться…
Да, Свобода штука коварная. Иногда свобода убивает желание жить и бороться. Но. Есть везде и всегда одно но. Все люди, перечисленные и не очень. Для большинства из них свобода понятие осязаемое. Для всех свобода — это деньги, это власть, это знаменитость. Для одних свобода, это просто иметь возможность покидать свою камеру хотя бы на 1 км. Для других — возможность путешествовать по своему материку и не только в пределах пресловутой Родины. Для третьих свобода это отсутствие какого либо плана и/или графика (что по моему мнению только дестабилизирует и вносит в жизнь чуть больше хаоса). Кстати, может для кого-то свобода это просто беспорядок? Отсутствие каких либо систем? Все знаю, что такое Анархия? И они тоже говорят о свободе…

А есть люди, которые не стремятся к власти, ни к большим деньгам, ни к утопическим идеологиям… Просто для них свобода, это свобода сознания. Свобода мысли. Вспомню знаменитого (к сожалению в узких кругах) автора Оруэлла. Там есть такое определение… Мысле преступление. Так вот СВОБОДА это мысле преступление.
Tags:
Hubs:
-8
Comments 43
Comments Comments 43

Articles