Pull to refresh

Comments 5

Далее добавляем правило New IP Qualifier. Protocol: UDP, Source port: range 10000-20000 (сморите настройки rtp портов своего астериска),

Сюда может попасть любой UDP трафик от астериска, не только RTP. Понятно, что вряд ли астериск будет пулять что-то другое тяжелое помимо голоса, но все-таки… Лучше уж одновременно source и destination диапазоны указывать. Или просто брать из TOS, если можно.

А с какой целью выставили CoS? Там есть дефолтные механизмы приоритезации в зависимости от него? И почему бы сходу с DSCP не работать?
делаем её в 75% от ширины физического интерфейса, в данному случае это 15000Mbit/s.

А не дофига для голоса — 15гб/с? Я правильно помню, что в терминах VMWare reservation — это именно «отложить ресурс в сторону» (фактически полисинг всего остального), а не «если все толкаются — этому гарантировать Х ресурса»?
1. Матчить в DVS можно только по ip адресам и портам, соответственно по TOS или dscp не получится (dscp астериск сам проставляет верные)
2. CoS выставил, т.к. в UCS Interconnect есть приоритезация, и только на L2, соответственно DSCP не канает.
3. 15гб/c — это полоса для всего трафика всех виртуальных машин, для голоса потом из этой полосы выделяется 20мбит/с
1. Тогда чтобы получить наиболее универсальный вариант, в который не будет попадать половина исходящих UDP соединений любого рода — лучше source и destination порты указывать…
2. Действительно. «UCS Fabric Interconnect (FI) cannot map L3 DSCP values to L2 CoS values». Жуть какая.
3. 20гб/с похоже на агрегацию. Что случится, если один из двух линков отвалится в момент, когда астериск пытается говорить на 7гб/с, а сама VMWare — на 4гб/с? Или если оба линка живы, но волей жуткого стечения обстоятельств всё схешировалось в один из них?
20гб/с — это скорость интерфейса, сетевая карта vic 1340 подключена к каждому интерконнекту по 20гб/с. Тут вопрос в дугом, на каждый хост у меня отдано по 4 «виртуальных» интерфейса, и DVS считает суммарную пропускную способность в 80гб/с на хост, а реально там только 20гб/с на хост, и что будет когда траффик превысит эти 20 не понятно, ведь приоритетных очередей в vmware нет…
Этот документ внёс больше ясности. Полоса резервируется на физическом адаптере, через который работает виртуалка. И Приоритеты там тоже оказывается есть. Так что теперь вроде всё стало ясно.
Sign up to leave a comment.

Articles