Pull to refresh

Comments 40

Мама и сестра остались довольны? :)
Мама очень. И очень горда сыном. Ведь он делал это для неё сам. Конечно, во многом я ему помогал. Для меня было важно, чтобы всё получилось. Помню по своему детству, как тает мотивация, если не получается. Мама показала устройство всем приходившим в гости подругам.
Сестра… Ей самой 11 лет. Она уже счастливая обладательница айфона. По этому такой хендмейд её особо не впечатлил. Хотя виду не подала. Умничка. Зато бабушка продемонстрировала работающее устройство уже всем своим подругам.
Тётя моего сына, моя сестра, спросила его, а как оно работает? Для меня это был напряжный момент. Но сын великолепно справился. С видом скучающего гика, довольно небрежно тыкая пальчиком, объяснил тёте, что вот эта маленькая микасхема (есть проблемки с буквой Р :( ) за счёт вот этих деталей даёт импульсы большой микосхеме. А та включает светодиоды. Объяснил так, что уже я был очень горд за него. И немножко за себя… Получилось…
Молодцы! Так держать!
Жаль, нет видео работы устройства.
А можно я тоже немножко побуду вашим сыном?
:) Знаете… Боюсь вас разочаровать. Читаю статьи на хабре. Один парнишка собрал 3D фрезер из… и палок. И работает! Другой парнишка собрал робота с функционалом, о котором я со своими знаниями могу лишь мечтать. А сын уже теребит. Папа, а давай!.. Третий, но уже дядька, взял и собрал легендарный IBM PC на интелле 8086. Да ещё и реализовал три пятых железа в ПЛИСе. Это для меня вообще было шоком… Уровень знаний, являющийся пределом моих мечтаний…
И я очень боюсь разочаровать своего сына. Та же ардуина лежит лишь потому, что я довольно слабо представляю, как писать скетчи. Я просто боялся начать проект с её использованием. И всё же начал. На данный момент мы подключили к ардуино нано двухразрядный семисегментный светодиодный индикатор через счётчик-дешифратор CD4026, точнее его русский аналог К176ИЕ4. Написали скетч, принимающий с сом-порта два символа, преобразующий их в десятичные цифры, и динамически выводящий значения на два разряда индикатора. Скетч отслеживает некорректные значения, возвращает ERROR, если они вне диапазона. Но, что сильнее всего греет душу сына, возвращающий первой строкой в терминал «Hi Dima!» :) Есть в этом какая то магия. Железка тупая, а здоровается! Не хочу сильно углубляться в подробности. Однажды это будет велокомпьютер. Тогда и расскажу о нём обстоятельно.
Вызываюсь добровольцем помочь Вам с освоением МК по мере сил. Именно с платформой Arduino не работал, но есть некоторые знания по общим вопросам и хороший опыт с микроконтроллерами от STM. Контакты можете найти в моём профиле.
Большое спасибо за предложенную помощь. Я долго думал, с каких начать? Общался в чатах с гуру. Всё как написано в цикле статей очень уважаемого мною Di Halt. Каждый с пеной у рта отстаивал любимое. Пики, атмелы, армы. Аргументировал своё мнение. Я предпочёл атмелы за простоту. За огромное количество информации в сети. Гуру говорили, что это бессмысленная трата времени. И если изучать, так армы. Они на волне. Будущее. Другие ратовали за ПИКи. Что простые, сложность лишь выбрать подходящий по фаршу камень.
И всё же атмелы. Во первых они есть в продаже в моём городе. Во вторых та же ардуина. Уже распаянный камень, с обвязкой. Цена. Сжечь китайскую арду за 250 руб не одно и то же, что сжечь малинку за пару тысяч. И главное — я хочу изучать и конструировать вместе с сыном.
И я бы хотел, чтобы уважаемое хабрасообщество создало базу знаний для самых начинающих. Для детей. Чтобы всегда были онлайн люди, которых можно спросить в случае возникновения проблемы. Это очень важно для начинающих. Мотивация… Должно получаться. С помощью со стороны, или без, но должно получаться. Иначе интерес умирает. И ни кто не сможет даже прикинуть, сколько талантов в области ИТ потеряло человечество из-за того, что в самом начале они споткнулись, и не сумели пойти дальше. И ни кто не подал им руку…
У малинки и атмела весовые категории разные. Для простейших задач атмел — самое то, а малинка это из пушки по воробьям.
Вы знаете по выбору микроконтроллеров дебаты можно вести бесконечно, сколько людей столько и мнений. Я сам программирую Atmel и меня все вполне устраивает. Мне кажется arm для начинания сложновато будет.
Полностью с вами согласен мотивация очень важна. Сам делаю обучающие видео для начинающих по программированию микроконтроллеров. Но это сухие уроки, а для обучения детворы важны реальные устройства. Вот и стараюсь примеры различных устройств, простых, но интересных реализовывать на микроконтроллерах. Возможно кому то и помогу, дам начальный толчок к развитию в данном направлении.
А вы не бойтесь! Объясняя сыну и свой уровень подтянете, тут (в обучении) главное не пытаться становится непоколебимым авторитетом, а честно признаваться, что знать всего невозможно и говорить, а вот этого я не знаю, давай разберёмся вместе! Это послужит самым наилучшим мотиватором к продолжению работы, а главное привьёт ребёнку понимание, что он с вами на равных, что все люди постоянно и самостоятельно учатся, что признаваться себе в незнании полезно, а по результатам признания либо восполнять пробелы либо обращаться за помощью к специалисту и т.д. В общем, всё получится, а этот опыт вам обоим принесёт огромную пользу в жизни!
Согласен. Но нужно учесть особенности психологии 7 летнего ребёнка. Я знаю, что терпение и труд всё перетрут. А для него это крутая игра. Но как к любой игре он может потерять к ней интерес, если не будет получаться. Он не ограничен в играх. От игрушек, аппликации, рисования, выжигания, лего до планшета, игры он выбирает сам. И интерес меняется за минуты. Я лишь различными уловками привлекаю его внимание к тому, чему хочу его научить. Да, в последствии, когда он будет уверен, что надо лишь разобраться, и получится, всё будет так, как вы написали. А о равных. Однажды бабушка попросила посмотреть радиомагнитолу. Он обнаружил повреждение сетевого провода. Я после и бабушке, и другим родственникам демонстративно об этом рассказывал. Что именно он нашёл неисправность.
Да, согласен, про возраст я что-то не учёл. Вообще я очень рад, что у нас, хотя-бы в рамках хабра, есть достаточное количество народу, которые могут адекватно воспитывать детей, поддерживая, а главное не убивая в них интерес к познанию. Ведь самое занятное: ребёнок с пелёнок это учёный, тянущийся к экспериментам, наблюдению и анализу, что собственно и является научным познанием, однако ко взрослому состоянию не очень большое количество людей сохраняют в себе эти прекрасные качества.
Отличная статья для тех, кто хочется в свободное время позаниматься электроникой!
Для первого устройства я бы порекомендовал взять мультивибратор, а платы проще всего рисовать в Sprint-Layout
Ох… Вы насыпали мне соль на сахар. Ибо попытка собрать равноплечный мультибиратор была На МП42. На куске плотного картона. Соединения паял сын, но я придерживал. Это были первые уроки пайки. И он не заработал :( Для меня, как учителя, это было провалом. Мой авторитет спас найденный на авторазборке друга разбитый многоголосый ревун от сигнализации. Плата оказалась живой. Там же были найдены несколько датчиков удара. Задействовали плату по схеме. 12 вольт на вход. На выход подключили малюсенький динамик от игрушки. Электродинамический, не пьезо. Динамик превратился в дым… Но нашёлся старинный высокоомный наушник. И вот он пищал уже как надо! Потом разобрались с датчиком удара. Там вообще всё просто. Четыре провода. Масса, + питания, сигнал слабого воздействия, сигнал сильного воздействия. Уровни ТТЛ. Ну и реле, самоблокирующееся через свои контакты, обесточиваемое с кнопки. Это был очень увлекательный час экспериментов с чувствительностью датчика, топания ногами, роняния на пол от кубика лего до килограммовой гантели. Напряжённого ожидания в гости соседей снизу, желающих выразить во всех красках великого и могучего своё восхищение. Приставаний к маме с просьбой оторваться от приготовления ужина, и прихода в комнату. А потом диких криков «Стоять! Вы аестованы! Саботала сигнализация!»…
В общем я смог спасти свой авторитет…
UFO just landed and posted this here
Ох уж этот мультивибратор, везде советуют с него начинать. Столько всего спаял, а как он работает до сих пор не могу понять.
Молодец! И статья годная!
Сам делал аналогичное в подарок своей девушке на 8ое марта (лет так 5 назад). Даже видео вот откопал. vk.com/video8141350_159416674 (простите что вконтакте, просто единственное место где оно сохранилось)
Ваше явно сложнее. Судя по изменению направления включения светодиодов и прочему. Я рассматривал как вариант более сложную схему. На русских микросхемах. Там фактически блок на более чем 50 разных эффектов. Но не рискнул. Решил, что должно получиться с первого раза. Что это важно для формирования у сына веры в свои возможности.
Это прекрасно. Чувствую скоро буду тоже со своими детьми ваять) Самому бы разобраться) Я вот развел первую плату для лабораторных задач. Сижу теперь проглядываю мануалы. Стыдно)) Накосячил и с петлями явно и с помехами…
Стыдоба


Ну уж… Скажете тоже, стыдоба. Да и не соображаю я на столько, чтобы оценить разводку вашей платы. Сам пробовал собрать на ОУ блок эффектов для электрогитары, для знакомого. Полное повторение устройства с одного из форумов. Пытался убедить его, что стоит собрать на макетке, попробовать. Но не смог. Аргументация «Вот, тут же написано, пятеро собрали, и всё работает!» была непробиваема. А по факту, трёх позиционный переключатель, указанный в схеме, он не нашёл. Полевой транзистор на выходе аналог. Разводку платы меняли в спешке. В итоге он потратил 1000 рублей, я потратил несколько дней. И всё это не дало результата. Виноват конечно же оказался я. Разбираться дальше не стал. Да и, с таким подходом к делу и отношением, не очень то и хотелось.
>Я его безумно люблю, он у меня один.

Заведите второго, в чем проблема?
И вам будет легче, и сыну.
Безумная родительская любовь дело весьма разрушительное.
В каждой шутке есть доля шутки. У меня двое, 7 и 4. Со вторым намного легче :) Старшего я только год назад научил на велике кататься на двух колёсах — и то, с большим трудом. Мелкий сейчас пусть и с боковушками, но летает за старшим. Скоро боковушки открутим :)

А старший в прошлом году пошёл в первый класс и на кружок. Называется электроника, а по факту — пайка :) Паяют несложные вещи, и дома закрепляем периодически. Сейчас вот тоже сороконожка с демо-платой на столе лежит, но ещё не добрался. И тут тоже, старший делает, младший смотрит и впитывает.
Я рад за вас. Но удивляюсь, почему не задумываетесь над тем, что у всех семей свои обстоятельства, жизненные трудности, проблемы. К чему обсуждать личное? Тем более, что оно явно выходит за формат ресурса. Тем более давать на эту тему советы. Я ни кого не минусую. Я всегда за диалог и консенсус.
Это не советы, это рекомендация. Не надо это принимать столь близко :)
Не понимаю минусующих.

Если оставить за скобками то, что каждый сам планирует семью, предложение абсолютно верное. Говорю, как папа двоих сыновей
UFO just landed and posted this here
Я решил, а почему бы не быть переходной стадии? Да, микросхемы…

А почему переходной стадией не стала аналоговая электроника? Помню в детстве не было предела радости, когда самодельный УКВ-ЧМ приемник «заговорил» чем-то не похожим на белый шум.
Она была. Только я не соображаю в ЧМ. Потому был самый простой детекторный приёмник на переменном конденсаторе с воздушным зазором от старинной ламповой радиолы, диоде Д9В и собственноручно намотанной на ферритовом стержне катушки с пятью отводами. И мы даже поймали две АМ радиостанции в ДВ и СВ диапазонах! Протягивали вдоль всей лоджии антенну, пытались заземляться на стиральную машину. Подключили акустику SVEN от компа в качестве усилителя. Сын не захотел тогда возиться с транзисторным каскадом усиления из-за предыдущей неудачи с мультивибратором. И по ходу мужественно её спалили. Но стоит ли это оформить отдельной статьёй?
Почему сразу начинать с горячего паяльника и опасных 220В, если есть беспаечные макетные платы?
Потому, что по большей части мы с ним сейчас соединяем моторчики, светодиодики, кнопочки и так далее. Это не академический курс в ВУЗе, а игра. Не чтение теории и лабораторный практикум, а «Пап, вот моторчик от той сломавшейся машинки. Что из него можно сделать?» И почему нет? Это ведь не газосварочный аппарат, даже не паяльный фен. А уж про 220 вольт я отдельно оговорил. Пока это табу.
По-моему, мы говорим о разном. Под беспаечной макетной платой я имею ввиду это: static12.insales.ru/images/products/1/5617/35845617/large_breadboard.0.jpg

Всё тоже самое, при этом не надо паять. Или есть какие-то недостатки?
Нет, нет, я прекрасно понял о чём вы. И одна такая, правда в половину меньше, у нас есть. Сейчас на ней собран упомянутый мной в одном из комментов двухразрядный семисегментный светодиодный индикатор. Там 176ИЕ4, пара транзисторнных ключей и т.д. Я о том, что в наших играх пульт соединён с остальным кабелем. И самих устройств, как целого, нет. Это может быть маяк из кубиков лего, с несколькими светодиодами наверху. Моторчик с шайбой для диска от CD-rom. Сын любит засунуть туда вырезанный кружочек бумаги, включить мотор, и рисовать на крутящемся диске. В общем я о том, что в большинстве случаев макетка неприменима. Была идея надёргать проводов из системников с фишечками. Вот вылетело из головы название. Индикация, кнопки. Которыми они подключаются к материнке. Наделать из них соединительных проводов. И думаю, это будет реализовано. Но тем не менее, какие то вещи придётся паять всё равно.
Очень помогли в этом статьи на Хабре. Аналогии с водой и трубами. Может великие гуру и считают их неточными, спорят. Но для ребёнка самое то. Есть батарейка — насос, есть провода — трубы. Есть устройства, использующие напор и объём протекающей воды — электричества.

Что-то мне это напомнило
Что именно? И я же упоминал, что почерпнул инфу из статей хабра.
Ну тогда без ложной скромности отвечу, что запостил свою статью примерно за неделю до её публикации на хабре, и она ждала модерацию. А значит минимум за 2 дня до публикации указанного вами коммента. Думаю, такое совпадение означает, что идеи статей хабра значимы и цитируемы не только мной.
Это значит одно: идея очевидна и лежит на поверхности
Sign up to leave a comment.

Articles