Pull to refresh

Проверка качества Audio CD — Tau Analyzer, AuCDtect (Win, Linux)

Reading time 2 min
Views 39K
Окно Tau AnalyzerМногие любители музыки задавались вопросом о качестве полученных ими записей. И их беспокойство не безосновательно, вместо полноценного Audio CD зачастую можно получить расжатку с mp3. Такая расжатка звучит по-другому, т.к. при сжатии аудиосигналы передаются не точно, уменьшается частота среза. В Audio CD, к примеру, максимальная частота сигнала около 22 кГц, у mp3 с постоянным битрейтом 160 кбит/с всего около 16 кГц.

Плохие Audio CD могут делать аудиопираты, т.к. достать исходный образ диска для тиражирования сложнее, чем найти чей-то рип. Так же могут поступать недалёкие распространители сжатых без потерь треков (ape, flac), если вместо того, чтобы в качестве источника взять оригинальный диск, они взяли пиратский диск или глупо переконвертировали в flac свои mp3-файлы.

Но не все задавались вопросом как можно отличить такие записи. На слух они отличаются от оригинала, но определить кто из них оригинал, а кто расжатка бывает затруднительно. Аудиофилы же стремятся получить у себя звук максимально близкий к оригиналу. В помощь таким людям создана программа Tau Analyzer.

Tau Analyzer — программа для определения подлинности треков на CD. На основе наличия в записях «артефактов» сжатия с потерями программа делает предположение о том, что является источником — исходная студийная запись или разжатка с mp3.

Интерфейс программы очень прост. Достаточно вставить диск и нажать слева кнопку «Analyze CD». Через несколько минут мы получим решение о каждом треке и о диске в целом. В качестве приятного и полезного дополнения можно посмотреть спектрограмму и АЧХ каждого трека.

Обзор

Для иллюстрации работы программы возьмём два диска: лицензионный диск Сплина издательства Sony Music и не менее лицензионный диск группы ГДР издательства Real Records. На скриншотах ниже представлены АЧХ песен «Новые люди» и «Джонатан» с первого и второго дисков соответственно.

АЧХ. Сплин.
Сплин — «Новые люди»

АЧХ. ГДР.
ГДР — «Джонатан»

Tau Analyzer признал первый диск оригинальным (CDDA), а второй — расжаткой (MPEG). Звук со второго диска кажется недетализированным и «замятым».

AuCDtect и тестирование

AuCDtect — консольная программа предназначенная для сходных целей и реализующая тот же алгоритм. Проста в использовании, есть версии для windows и linux. Для анализа эта программа берет wav-файлы.

Для того, чтобы проверить работу программы, мной был снят с диска и сохранен в виде wav-файла трек «Новые люди». Затем он был поочередно сжат с помощью:

mp3-кодека lame 3.98b8 с пресетами cbr 128, cbr192, extreme, insane;ogg-кодека oggenc с качеством 7aac-кодека neroaacenc с качеством 0.6
После этого полученные файлы были вновь расжаты в wav и скормлены AuCDtect. В режиме обычной точности AuCDtect ошибся только на разжатом aac-файле — принял его за CDDA. В режиме максимальной точности AuCDtect не допустил не единой ошибки!

Таким образом, Tau Analyzer и AuCDtect показывают себя полезными и надежными программами для любителей музыки.

Используемые термины

Расжатка — создание образа Audio CD из рипа.
Рип — сохранение треков с Audio CD в файлы на жесткий диск, обычно происходит с необратимой потерей некоторой информации, т.е. снижением качества.

Ссылки

True Audio Codec Software
Tau Analyzer version 1.2 (Windows)
AuCDtect version 0.8 (Windows)
AuCDtect version 0.8 (Linux x86)
AuCDtect version 0.8 release 3 (Linux rpm)

P.S. Мой первй хабратопик :)
Tags:
Hubs:
+5
Comments 5
Comments Comments 5

Articles