Pull to refresh

Батарейка Стива Балмера

Reading time4 min
Views503
Конференция ReMIX, или промоушен продуктов Майкрософт, началась длинной, человек в 200, очередью за гарнитурами для синхронного перевода. Неудивительно, ее главный гость — Стив Балмер (кто не знает — это президент Майкрософт) — англоговорящий.

Чего же хотела Майкрософт от собравшихся?

1. Вкусить виндузовый интернет-сервер (через бесплатное ознакомление конечно) и хостинг studenthost.ru, который редиректит на www.microsoft.com/rus/student с ч/б фотографией очень известного ботаника. Стоит зайти только ради этой фотки. Рекомендую.

2. Юзать php под IIS, юзать Windows PowerShell, в которой встроены всем знакомые юниксовые команды.

3. Чтобы использовали SilverLight.

4. Подготовить мозг для вторжения IE8.



— IE8 будет красивым. Например, в строке адреса хост выделяется, а, скажем, длинный урл затеняется.
— Web slices. Можно подписаться на часто обновляемые фрагменты веб-страницы. RSS отдыхает.
— Выделение фрагмента и просмотр через popup-меню: адрес на карте, правописание, цены на товары, перевод (такой модуль для FF, впрочем, уже давно есть).
— Если веб-страница обнаруживает, что во время отправки формы связь с инетом пропадает, то форму сохраняет.

Вот собственно и все. Ну и конечно это было упаковано в отменно срежессированное и отрепетированное шоу разработчиков, с частой сменой ролей выступающих, с грамотными шутками, с видео, с багами, со взломом windows через калькулятор, «оскриптовывание» «Войны и Мира» Толстого и рассуждениями о французском языке. Все это мне напомнило грамотно поставленную студенческую комедию.

Впрочем, капустник затмил тяжеловес бизнеса и выдающийся шоумен Балмер. Его зажигательную речь ровно на 10 мин (секунда в секунду, я засекал) можно передать одной цитатой: «Майкрософт делает много полезного софта, а всем известно, что в софт изменил (изменит?) мир». Хотя, что он говорил было не важно, т.е. это и так всем известно. Главное — его неиссякаемая зажигательность, его неискончаемая батарейка.

Далее Антон Носик интервьюировал Балмера. Монотонно, как по сценарию, сначала по мятому листочку, потом «вопросы с интернета». Балмер отвечал. Маска перманентной улыбки не сходила с его лица. 1 раз в 2 минуты, повинуясь голосу имиджмейкера в наушнике поправлял короткие брюки и одергивал носки. И так все 30 мин, ни больше ни меньше. И никаких вопросов из зала.

Что было интересного в интервью? Пожалуй, только это…

АН: 80% ПО, что используется в РФ — пиратское. Официально — это 17%. Реальные оценки говорят о том, что процент ещё выше, нежели 80%. Как вы считаете, каков настоящий процент, и какие у Вас планы на этот счет?
СБ: Мы считаем, что пиратство в России достигает 25% от всего оборота. Мы считаем, что не должно быть пиратства в государственном и образовательном секторе, большом бизнесе, немного — в малом бизнесе. И вообще, должно быть так мало пиратства, сколько это только можно вообще (смех в зале).

АН: Людям не нравится, что они доложны платить за то, что школы получают бесплатно. Существует масса программ бесплатного предоставления ПО для школ и образовательных учреждений. Как Вы думаете, это поможет убрать проблему пиратства на второй план?
СБ: Мы считаем, что комплексные меры, которые мы принимаем, способствуют снижению этого явления, потому что люди не будут воровать то, что они смогут получить бесплатно.
АН: То есть, люди не будут воровать то, что они смогут получить бесплатно? Но это ведет к снижению вашей прибыли на какие-то там 50 млрд долл…
СБ: Мы проводим исследования по этим вопросам, эти меры разовьют наших клиентов до нового уровня, позволят им добиться большего — и, соответственно, платить нам больше, покрывая эти убытки в 50 млрд.

АН: Вопрос про OpenSource. Это реальность или вы только стараетесь заинтересовать и привлечь к себе внимание таким образом?
СБ: Множество продуктов Майкрософт сейчас имеют открытой код. Иногда люди думают, что продукты OpenSource — бесплатные, но мы говорим — НЕТ (Балмер сделал невероятное по своей мощи ударение на это слово — прим.), это не так. Был вопрос о том, отчего бы нам не открыть все продукты, и наш ответ был НЕТ, т.к. это нарушает безопасность, например, госструктур, которые пользуются продуктами. Естественно, мы не откроем кода всех наших продуктов, т.к это повлияет на безопасность.

АН: Знаю, что многие пользуются хр, потому что жалуются на висту. Что с вистой? Что с дистирибуцией xр? Возможно, остановка выпуска хр поставит их в нехорошую ситуацию. Как долго вы будете поддерживать хр?
СБ: Мы продолжаем продавать висту со скидкой и делаем апгрейд за меньшие деньги. Это касается home edition, где люди не так осведомлены в устройстве компьютера и среди людей, не знакомых с хр. На рынке много машин продаются уже с вистой, также много с хр. До конца этого года мы ожидаем, что люди разберутся и поймут те преимущества, которые дает виста в плане производительности и простоты в обращении.

АН: Каков, на Ваш взгляд будет веб 3.0?
СБ: Веб 3.0 решит две проблемы: 1. пользователь будет изменять приложения под свои нужды. 2. приложения будущего должны объединяться в систему, и коммуницировать друг с другом, причем вне зависимости от того, виста у тебя или os/2.

АН: Как вам Ваш персонаж в фильме «пираты из силиконовой долины»?
СБ: он мне понравился (смех в зале, аплодисменты).

АН: Интерфейсы продуктов Майкрософт — будут ли они лучше в будущем? Как они будут выглядеть?
СБ: Они будут расширять ваши возможности в различных направлениях. Например, вы сможете легко оперировать такими вещами, как видео, звук и прочее… (бла-бла про дружелюбную среду к неопытным пользователям, и обычная лабуда, что давно висит на майкрософт.ком).

АН: Какая самая трудная задача у майкрософта была последние 5 лет, и что самое важное для осуществления в следующие 5 лет?
СБ: 20 лет назад началась эта катавасия с секьюрити, оборотами и прочим, и было важно всё. В следующие 5 лет мы собираемся заняться поиском.

АН: Как организован ваш рабочий день?
СБ: Обычно день начинается в 7:30 и заканчивается в полночь. Я езжу на велосипеде, и по офису тоже. У меня нет помощника, я со всем справляюсь сам, и мыло читаю тоже.

АН: А спам?
СБ: Да, очень много писем написано компьютерами, а я люблю получать письма от живых людей, с реальными предложениями и пожеланиями. Но если даже я и прочитываю почти всё, то ответить на все письма не в состоянии. Мне некоторые пишут только «напишите мне!» (смех в зале)

PS Когда все расходились, за кулисами я услышал: «Да, как батарейка, энергии много, а...», «И что они мне рассказали, из того что я раньше не знал?»
Tags:
Hubs:
-8
Comments0

Articles

Change theme settings