Pull to refresh

Comments 20

Как минимум интерфейс.
Будь добр, выражай яснее свои мысли.
1) Интерфейс чего «такой допотопный»? На скриншотах есть не только ОС Оберон но и Acme.
2) Что ты имеешь ввиду под «допотопностью»?
Похоже этот «текст как интерфейс» весьма любопытная штука. Необычная ветвь развития интерфейсов… вроде и не классическая юниксовая командная строка, но и не привычный всем GUI, а что-то еще, совершенно особенное.
acme в этом смысле очень интересный, очень советую на него взглянуть.
Да, штука интересная.
Но, как я уже говорил, требует некоторых усилий и времени на то, что бы освоиться в такой рабочей среде. Зато потом очень удобно работать, а «формошлёпка» позволяет легко создавать интерфейс/документы в режиме WYSIWYG.
Как человек, которому регулярно приходится этим пользоваться — нет, не удобно.
Именно Обероном или иной средой с WYSIWYG созданием формочек? Поделитесь, интересно же!
Это сугубо индивидуально — кто-то до сих пор предпочитает командную строку графическому интерфейсу, кому-то на каждый чих нужна волшебная кнопка, есть люди, предпочитающие минималистическое рабочее окружение, есть и другие…

Мы использовали кассовые терминалы на базе ETH Oberon и даже бабульки работали без всяких проблем, не испытывая никакого неудобства.
Что-то мне подсказывает что интерфейс ввода кассового терминала это 20 хардварных кнопок десять из которых цифры, так что ваш опыт не показателен.
не только, там полноценный АРМ, имеющий разные режимы работы и нужно уметь полноценно работать с интерфейсом — авторизация, выбор режима работы, бекап, приём/передача данных, печать ценников, управление товарными запасами, отчёты и тп.
Часто нет штатного программиста/администратора, и работники магазина всё делают сами.
Мы использовали ETH Oberon для управления производственной линией.

Мне не совсем понятно, в чём трудность восприятия и работы с гипертекстовым документом? Ты ведь открываешь в браузере эту статью, пишешь комментарии, проблем не испытываешь, а ведь эта, страница, по сути, гипертекст. В ОС Оберон концепция просто несколько шире
Тем что при редактировании можно случайно стереть, например, меню программы? Я где-то читал про acme, именно это отмечалось как основная странная особенность. Вот сотрете вы меню, и — не зная команд — что будете делать? Интерфейс все-же должен иметь «защиту от дурака».
Собственно эта же проблема имеет место со всякими vim, из которых никто не знает как первый раз выйти: командный интерфейс мешается с рабочим пространством (в данном случае областью для ввода текста).
За Acme ничего не могу сказать — я им не пользовался, только статьи Пайка читал.
Что касается ETH Oberon, то гаджеты, да и панели целиком, можно «залочить» — заблокировать возможность изменений.
Кроме тогда, да, желательно знать несколько основных команд для открытия/закрытия панелей, документов и тп, чтобы в случае подобной аварии восстановить восстановить рабочее окружение.
Угу. Поэтому советую посмотреть на оригинал, а не на копии. Вирт и оберонщики тут ничего не придумали нового.

Погуглить и прочитать про Cedar от Xerox Park :-)

Например вот это видео:
Собственно говоря, Вирт, Гутхнехт и комнания никогда даже не то что не скрывали, какие идеи и проекты повлияли на Project Oberon, но, как раз, везде это подчёркивали. Это отражено во всех документах, посвящённых Оберону.
Однако, в отличии, от, как ты говоришь, «оригинала», система Оберон является полностью прозрачной, минималистичной и обозримой системой, в отличии от монструозного «оригинала». Это не копия, а своя, оригинальная разработка. И именно Оберон, в силу своих особенностей, впоследствии оказывал влияние на умы разработчиков. Так было, так есть, поэтому мне не совсем понятны твои постоянные попытки опорочить Вирта и оберонщиков, приписывая им какае-то негативные деяния, тем самым вводя в заблуждение, незнакомых с оберон-технологиями, людей.
Да, и в оригинале это таки называлось «Документ как интерфейс», оберонщики немного перевирают термины искажая смысл концепции.
Есть более общий термин «content as interface» и понятия «документ как интерфейс», «текст как интерфейс», «гипертекст...» это частности.
Поэтому непонятно, что ты имел ввиду, кто и что привирает…
По просьбам общественности добавил ссылку на дистрибутив варианта ETH Oberon, запускаемой как приложение MS Windows
Sign up to leave a comment.

Articles