Pull to refresh

Comments 35

Это просто превосходно!

Но рекомендую поработать над главными приводами и обеспечить регулирование скорости. У вас марсход отзывается на левый джойстик со страшным перерегулированием. Сделать это можно с помощью обратной связи по скорости, применив соответствующий электродвигатель с энкодером, либо с помощью упреждающей обратной связи по току.
Тогда можно будет обеспечить плавные повороты и ползучие скорости.
Я на сам так настроил регулятор. Проблема еще в том, что скважность ШИМ нелинейно связана со скоростью для низких оборотов. Датчик скорости определенно не помешал бы.
А еще можно реализовать режим с 20-минутной задержкой передачи команд :)
А классная идея. И управлять из соседней комнаты, не подсматривая.
Закинуть на чердак (или крышу, тогда еще можно солнечные батареи приделать) для исследования образцов пыли и поиска признаков жизни.
Только максимальную скорость надо сильно уменьшить. Все же в комнате не так много места как на Марсе.
UFO just landed and posted this here
Из коробки он такого не умеет, но, вроде как, можно плагинчиков поставить
А какими плагинами сами пользуетесь? У меня со SketcUp что-то дружба не сложилась. Но есть ощущение, что я просто не умею его готовить
Я сам никакими не пользуюсь. Все нарисовано в чистой бесплатной версией. Только для экспорта в SketchUp стоит плагин
Неплохая р/у игрушка получилась, а нет идей сделать из нее робота с самостоятельным принятием решений?
Он может быть платформой для чего-то большего. Тут только фантазией все ограничено. Пока у меня таких планов нет.
Привет, частично прочитал твою статью, посмотрел фото материал.
Круто! Возник лишь вопрос о том почему у тебя как то кусками технологии переплитаются? Почему бы не сделать упор на более дешевую технологию резки корпуса из акрила, и только механизмы которые невозможно изготовить этим способом, изготавливать на 3D печати?..
Или все таки бюджет?
Это все издержки затянутости работы над проектом. Решил для себя впредь делать все как можно быстрее и не отвлекаясь от первоначального проекта. Хотя, в целом, он сделан примерно так, как вы и описали.
Я думаю у вас ошибка в схеме. На двигатели нет смысла посылать данные)
Тут вопрос скорее философский. Я долго думал, как будет точнее нарисовать и принял решение в контексте моего проекта это скорее сигнал.
Нереально сложный проект. Снимаю шляпу за отличный подход и усидчивость довести его до конца. Это просто восхитительно. Не уверен, что хватило бы пороху. Сколько времени заняло от идеи до конечной реализации?

Моё большое почтение!
Спасибо. Он скорее не сложный, а объемный и кропотливый. Мне действительно трудно было сохранить мотивацию. Иногда я забрасывал работу на пол года, но всегда возвращался. С самого момента высадки я и принял решение. Сегодня как-раз тысячный сол)
Про литье в силикон слышал, но пока не пробовал. У нас в хакспэйсе даже презентацию делали по этой теме (только я ее пропустил). Еще мне говорили про какую-то резиновую краску.
Покажите пожалуйста как ездит на неровной поверхности.
Пока не планирую. Подписывайтесь на канал, рано или поздно появится видео.
Если честно я уже на столько каналов подписан что за пару дней собирается больше 100 видео непросмотренных, попросту нету времени смотреть.
Хорошо, я постараюсь не забыть. На thingiverse есть проект, в котором автор достаточно точно повторил подвеску Curiosity.

Такую штуку надо сделать для управления по интернету — уехал в отпуск на месяц и по вечерам смотришь отчет обхода квартиры и вносишь коррективы в программу работы на следующий день — полить цветы, и т.д.
Ага) После вашего комментария всерьез задумался о том, чтобы научить его кормить кошку.
И играть. Надо рядом с подсветкой манипулятора еще и лазерную указку прикрутить.
Но прежде надо решить проблему с подзарядкой…
Сделать док-станцию, как у роботов-пылесосов.
А зачем bluetooth? почему просто мегу не воткнуть в роутер через переходник или gpio

Шины наверное из ninjaflex печатнуть можно.
Изначально я рассчитывал, что у меня будет обычная FPV-система с камерой, передатчиком, приемником и т.д. То есть для работы камеры было отведены исключительно проводочки на питание. К тому моменту, как я принял решил все-таки использовать перепрошитый роутер, часть с Bluetooth уже была почти готова. Кроме того, в перспективе я планирую перевести пульт на работу через Bluetooth напрямую с ровером. Это позволит мне запускать модель без ноутбука.
Да. Можно и пульт через WiFi подключить
А можете рассказать как устроен манипулятор, который колесо захватывал на видео? Он тоже напечатан? Есть ли в нем металлические детали?
Да. Я готов ответить на ваши вопросы. Там два двигателя и параллельный шарнир. В узлах два подшипника высотой 3мм, диаметром 8мм, на вал .3мм. Клешня сделана через тягу. Распечатан на 3D-принтере (модель тут)
Sign up to leave a comment.

Articles