Pull to refresh

Comments 21

На самом деле выбор этого божественного языка не так сложен — язык без экосистемы (библиотек, инструментов, сообщества разработчиков и т.п.) имеет мало смысла. А языки с действительно развитыми экосистемами можно пересчитать по пальцам, возможно рук и ног, но по пальцам.
Не мой случай — мне совершенно не интересна экосистема, особенно когда собираешься делать свой технологический стек. Более того, до определенного момента самым подходящим мне языком я считал Fantom (хоть и не мог назвать его лучшим — просто подходящим). Вся экосистема фантома — 50 человек, что совсем не пугает, а касаемо инструментов мы даже сделали очень неплохую IDE для себя (да и для мира) — www.xored.com/products/f4.

За мой тезис говорит и успех создателей фантома, которые сделав практичный язык для своих нужд запустили очередной стартап и вест стек этого стартапа написали на Fantom: www.skyfoundry.com. А стек нам не маленький, и десктопный GUI, и browser-based, и сервер-сайд и свой движок баз данных Axon, и чего только нет.

В общем чуваки хотели работать комфортно, сделали то что им было надо и плевали на экосистемы и библиотеки. Главное понимать что ты хочешь и что можешь.
Вообще, для настоящего программиста не существует какого-то одного языка программирования.
Настоящий программист выбирает язык в соответствии с решаемой задачей.
Всякие программеры, которые разворачивают холивары про языки — это неоперившиеся школьники и студенты.
php, ruby, python, .net, c#, js, vbscript? Да пожалуйста. На любом могу решить нужную задачу в требуемом окружении…
«Серебряной пули» не бывает
Вы бросаетесь в другую крайность. Серебряной пули не бывает, но и строгой ассоциации «язык = ниша» — тоже.
Осталось назвать самый лучший автомобиль в мире, поехать на нем на рыбалку по дикому бездорожью, потом на работу с пробками и светофорами, повезти на нем несколько тонн древесины, и напоследок развезти хлеб по булочным.
мир программирования к счастью гибче физического, так что такими автомобилями придется подождать
С нетерпением жду второй части, таки интересно узнать что же там у вас за идеальный язык, который и в браузере, и очень low-level:)
UFO just landed and posted this here
Ну зачем разбивать на несколько частей?
Так может и не разбивает. Отличная троллинговая статья. Если продолжения не будет — даже забавнее получится =D
Каждый кулик своё болото хвалит.
Идеального ЯП не существует, а те языки что нравятся, хотя бы не вызывают рвотных позывов, готовить нужно уметь и применять сообразно поставленной задаче.
Господи, что вы несете? Вы в страхах выбора языка провели больше времени, чем у меня опыта программирования. Вы втираете какую-то <дичь>, я считаю. Вы похожи на зависнувшую в выборе фасона валенок сельчанку, которая в своем ступоре дождалась весны, вышла в выбранных на скорую руку валенках (вот оказия) и промочила ноги.
Ну что вы набросились, человек увлечён — это прекрасно. Тем более если он превратил это увлечение в профессию — вообще замечательно. А идеальный язык, это же очень просто, он тот который тебя радует как человека.
Из всех этих хотелок единственное что приходит на ум сразу — это Common Lisp. Жаль только что он умер 25 лет назад.
Вы несете какую-то дичь. Не сказать что я не согласен с Вашим анализом и многолетним опытом, но все же, то как вы используете фразу «лучший в мире язык программирования» наталкивает меня на мысль, что Вы несете какую-то дичь.
Ну для меня важным требованием к языку — что бы на нем было мне приятно писать. По нему я много чего забраковал — в том числе Go и Python.
а какие выбрали тогда?
Scala.
Хотя для некоторых (моделирование, обработка сложных структур) задач предпочитаю Haskell.
Еще посматриваю на Rust и Julia. Я не считаю, что надо ограничиваться одним языком.
Sign up to leave a comment.

Articles