Pull to refresh

Comments 36

О, вот это ностальгия))
Чат на сокетах в билдере/дельфи — кто ж его не писал в то время, эх…
дааа, было дело, когдато давно делали систему управления комп клубом, с сервером, админкой и клиентской частью, где только иконки игр выводились…
Прочитал статью и сразу трава стала зеленее, деревья выше. И мысли какие-то шальные: что делать, куда поступать?
Статья задержалась на 15 лет.
Ну если прикрутить LDAP, аудио-видео-звонки, уведомление о новых письмах в MS Exchenge + события в Календаре, то можно и сейчас взлететь.
UFO just landed and posted this here
GUI-сервер с таймерами вместо потоков, отсутствие синхронизации с GUI, отсутствие обработки ошибок (объясняемое фразой, что за две недели они не возникали), вкрапления null-terminated строк…
Ностальгия.
Обработка ошибок выключена просто на всякий случай. Их было неимоверное количество, просто от всех удалось избавиться( в основном они возникали из за отправления пустых строк или из-за отключения какого либо клиента). Я наверное не совсем выразился насчет отключение отлова ошибок, я убрал часть кода выводящие их на экран, на самом то деле они отлавливаются, просто окно ошибки не стопорит работу сервера
Статью пишу скорее для таких же 10-классников как я просто потому, что когда я это делал (а я вам скажу это программа достаточно высокого уровня на той олимпиаде где я с ней выступал), сам очень и очень нуждался в такой статье. Для школьной программы я вообще бог программирования :-), а все таки чтобы дорасти до высокого уровня с чего-то надо начать. Даже с того же чата на билдере.
=) ну вы не бог. Не обольщайтесь. Есть куча школьников, которые в этом возрасте уже работают, но это их проблемы.
А так — браво. Но зачем в школьном возрасте сразу выбирать С++? Понимаю конечно, что молодой, хочется поэкспериментировать… но =) выбор одобряю.
Я уже год как работаю)) В школьном курсе вообще ненавистный мной паскаль, но с++ я начал изучать за 2 или 3 года до начала информатики в школе( мне лет 12 кажется было). А у нас в основном учатся те, кому паскаль до одного места, поэтому когда они видят даже ту же строку #include уже сразу начинаются преклонения.
Рановато вы на хабру статьи писать начали. Вот в собственном блоге — пожалуйста. Заклюют щас =)
Ну и дело не в билдере. Просто это действительно не уровень хабра. А приглашение для чтения, комментирования, просьб. Вы в том возрасте, где хабр дает вам, а вы пока не можете ему предложить. Успехов!
Ну и пусть. Я вижу что рейтинг статьи падает, но может статья будет кому нибудь полезно
Скажу вам секрет… C++ Builder IDE, все компоненты и формочки на ненавистном вам Object Pascal написаны, только тссс…
В папке «Samples» от Borland IDE можно найти рабочий пример ТCP-чата
Я на него и ориентировался. Просто в планах добавление возможности пересылки файлов (уже почти реализована) и какой нибудь графический чат. Над этим тоже надо работать
Лучше уж тогда более современный и понятный Qt взять, а не дремучий, проприетарный билдер.
Пробовал. Понял, что еще не дорос. Просто банально не понимаю что делать. А здесь уже хотя бы пару лет опыта есть.
Там же вагон примеров, в том числе и локальный чат.
Есть ещё куча простых языков типа Go или Python.
C языком проблем совсем нет, я даже не понимаю иногда людей которые спрашивают чего выбрал такой язык сложный. А вот освоить QT, где программа ну прямо совсем космически для меня выглядит я не смог
А вот освоить QT, где программа ну прямо совсем космически для меня выглядит я не смог

Вот об этом, фактически, и говорит Gorthauer87 во фразе:
Есть ещё куча простых языков типа Go или Python.


P.S. я и сам разработкой, в подавляющем большинстве случаев, на C++ занимаюсь, но важно понимать, что голого C++ очень мало, для минимума нужно очень хорошо понимать и владеть STL и, почти безальтернативно, Boost (считайте, без шуток, что это STL-ext :) ).

Ну а Qt это Qt, есть даже шутка на тему того, что надо писать либо на C++ либо на Qt.
Просто Вы еще не сталкивались с действительно сложными приложениями. Извините, но делать выводы о сложности языка по однопоточному приложению из пары файлов по 3,5 процедуры в каждом несколько рановато
Я не совсем из этого делаю выводы, мой уровень знаний пока что позволяет мне выполнять поставленные задачи, а приложение все таки свою цель выполняет, и очень даже неплохо. Хотя, опять же, я согласен со всеми комментариями и с тем что найти в интернете можно программы в 1000 раз лучше моей. Но меня просили не об этом
Я же не говорил, что Ваша программа плохая :) Сам начинал с подобного и тоже в C++ Builder. Для образовательных целей вполне себе полезная программка. Мой коммент скорее к тому, что не стоит зацикливаться на C++, потому что пока не возникло никаких проблем. Попробуйте, например, что-нибудь из Lisp'ов. Как минимум для расширения кругозора будет полезно
Обязательно попробую что нибудь еще. Больше всего Java интересует, я вот думаю насчет этого стоит ли писать что нибудь про arduino и netbeans. Если конкретнее то системы автопилотирования вертолетов на радиоуправлении.
Java — это не образовательный язык, а продакшин, в нем нет ни каких особенностей которые дают возможность позноавать архитектурные и языковые особенности построения приложений(разве что веобъемлющего полиморфизма и разделения на интерфейсы), тогда как тот же Lisp вас погрузит с головой в функциональное программирование, Python JS, даст вам возмоность проникнуться динамическими языками с утиной типизацией, C# — мультипарадигменный — тоесть помесь касического ООП, функцианального программирования, и динамических языков а так же хороший пример построения архитектуры библиотеки, я бы сказал что C# во многом провоцирует на красивые архитектурные рашения. Ну а С++ — это все в одном, и процедурный язык, и ООП, и функуиональный (с++11, boost bind), и кодогенерация на шаблонах, и еще куча куча всего.
А вот освоить QT, где программа ну прямо совсем космически для меня выглядит я не смог

Да ладно, что же там космического? В первом приближении ничем не отличается от Builder'ов, расставляй кнопочки и пиши код, в котором можно использовать хоть свои велосипеды, хоть функционал огромнейшей библиотеки. Это уже потом приходит понимание, что Qt это нечто иное, чем простой C++ фреймворк, и меняет твой подход к разработке.

Зато реализовать относительно сложный проект, например многопоточный сервер, работающий с БД, сетью, сериализацией данных, да при том под нагрузкой, можно в краткие сроки, получая удовольствие, а не зарабатывая геморрой.
Очень удивило, что C++ Builder ещё жив :)
Я учил язык на с++ для ДОС, потом дорабатывал в VisualStudio, ну а дальше «опустился» до билдера. И он мне очень нравится
Всетаки штудируйте Qt, он на самом дела совсем простой, и ни каких там сложнойтей нет, все очень просто и понятно.
на Хабру теперь лабораторные работы описывают?
UFO just landed and posted this here
Есть ещё весьма вкусный SCTP, который работает аналогично TCP, но при этом сохраняет границы сообщений подобно UDP.
Sign up to leave a comment.

Articles