Pull to refresh

Николас Карр: «Оставьте журналистику профессионалам!»

Reading time2 min
Views686
Автор скандальной статьи «IT не имеет значения» (2003), а также резкий критик концепции Веб 2.0 и «культа любителей» Николас Карр обратил свой взор на медиаиндустрию, в том числе на последние тенденции распространения «гражданской» журналистики, появление UGC-сайтов с журналистским контентом, конкуренцию блогосферы и традиционных СМИ, демократизацию медиа. Как не сложно догадаться, Николас Карр относится ко всему этому крайне негативно. Прямо во время конференции MediaBistro он дал публичное интервью редактору журнала BusinessWeek.

Главный тезис Карра состоит в том, что самый качественный медиаконтент создаётся и всегда будет создаваться только профессиональными журналистами.

Вопреки ожиданиям, Веб 2.0 ничего не изменил и в смысле монополии больших медиакорпораций. Они доминируют в онлайне точно так же, как и в печатных медиа. Самых популярных блоггеров покупают те же самые медиакорпорации. Пока что мы видим только первые такие случаи: на днях медиаимперия Conde Nast объявила о покупке техноблога Ars Technica; также недавно объявлено о покупке онлайнового медиахолдинга CNet вместе с десятками блогов, которые входят в его состав. В самое ближайшее время ожидается массовая скупка самых популярных блогов. Кроме того, коммерчески успешные блоггеры нанимают дополнительный персонал и сами превращается в более профессиональные СМИ.

Качественный контент создаётся талантливыми людьми. И проблема в том, что современные веб-технологии могут им мешать. Во-первых, демократичный онлайн «уравнивает» редких профессионалов с огромной серой массой. Все они публикуются наравне друг с другом, что снижает общий уровень контента. Во-вторых, монетизация отдельных статей и популярность публикаций в онлайне далеко не всегда справедливо отражает важность и качество этих текстов с точки зрения журналистики. Например, важная статья о работе волонтёров в Африке по определению не принесёт столько денег на контекстной рекламе, как заметка, например, о депрессии у офисных работников, которая соберет полный комплект дорогой рекламы от производителей антидепрессантов.

Таким образом, со временем веб-журналистика превратится в «обёртку» для продвижения наиболее прибыльных слов из контекстной рекламы.

Обсуждая другие примеры якобы успешных проектов Веб 2.0, речь зашла о Википедии. Здесь Николас Карр сказал, что этот проект никогда не станет успешным без координации и руководства. И чем больше профессиональных редакторов добавлялось в штат Википедии в последние годы, тем качественнее становился контент. Однако, даже сейчас его качество очень низкое.

Если взять Open Source, то здесь краудсорсинг тоже имеет ограниченные сферы применения. Например, народ может хорошо отлавливать баги в очень сложном ПО. В Википедии люди тоже выполняют очень большой объём работ по суммаризации и структурированию контента. Но если речь идёт об окончательной доработке продукта — будь то Википедия или Linux — без помощи профессионалов никак не обойтись.

Интересно, что интервью с Карром сделано в тот же день, как на YouTube появился специальный канал для «гражданских» журналистов. Как могут сказать злопыхатели, собака лает, а караван идёт. Вот только куда он идёт?
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments42

Articles