Pull to refresh

Comments 22

Вот блин, и на нашей улице праздник! =)
Теперь можно будет спокойно сохранять, и отсылать все доки в odt.
Ага. Если вас не волнует как это будет выглядеть. К сожалению на настоящий момент старые добрые нестандартные .doc/.xls/.ppt обладают наилучшей совмпестимостью на практике :-( Посмотрим что там сделает SP2, но чудес я лично не ожидаю.
Ну, если на печать, то я обычно отсылаю версию в оригинальном формате +.pdf, так чтоб наверняка:)
что-то похожее было, и adobe грозила пожаловаться в антимонопольную службу..
Ну, если учесть, как они сами свои стандарты поддерживают, следует ожидать «слетание» верстки в документах для того же ОДФ. Кстати, новелловский опенофис уже поддерживает docx и xlsx, что из 2007-го мелкомягкого офиса вылезают.
Да и сановский тоже, по крайней мере тот 2.4, что вместе с бубунтой 8.04 идет. Инфравский ставить лень, не так уж мне нужен офис на работе :)
Инфравский не держит. И RC нотацию в кальке в 2.4 убрали :(
Спасибо, что предупредили. Теперь точно не поставлю. Ждем 3.0.
Надеюсь к 2009 году, когда появится поддержка OOXML, ODF уже захватит достаточное количество офисных документов.
Как всегда чисто номинально добавят? С кривой поддержкой?
Для сохранения в pdf и xps для 2007го офиса есть примочка от microsoft.
Для работы с odf есть к нему примочка от Sun microsystems, но слабовато пока у этой примочки с совместимостью формартирования документов.
И? Речь же не о примочках, а о "родной" совместимости.
Представляю тот кошмарный день, когда народ по лени будет верстать в ворде, а потом эти pdf сдавать.
Лично я не вижу ничего плохого в pdf, имхо, отличная вещь! И при этом гораааздо лучше doc
PDF это очень здорово, поэтому и используется в профессиональной верстке на равне с посткриптом. Но вот ворд к сожалению до сих пор является не самым лучшим средством форматирования документа. Видать ориентирован на простоту.
Вы, наверное, никогда не работали с PDF как программист (ну или только формировали его). Если посмотреть на pdf, как на источник данных, то оно мало отличается от листа бумаги, на котором его напечатали.
Заранее жаль программистов microsoft. Ужасный формат. С учётом неудобств использования (кроме как в режиме "отправить на печать") любить его особо не за что.
Главное чтобы PDF обратно конвертировало. И желательно в нечто на основе XML:) Переводчики поймут.
ИМХО адоба на это разрешения не даст. А переводчикам - выделяйте текст, копируйте и вставляйте куда надо...
Очень подозреваю, что в мсофисе будет какой-нибудь MS-ODF, который хоть и будет формально соответствовать стандартам, но в опенофисе обязательно открываться будет с глюками (если вообще будет открываться).

Все дело в том, что MS никогда не тестирует свои продукты на совместимость с конкурентами. Такая уж у них моноплистическая политика. Пользователи по их мнению должны пользоваться Вордом и только Вордом.
А вы уверены что тот же Open Office на 100% следует букве утверждённого стандарта ODF ?
К примеру, IE8 тоже заявляет, что соответствует стандартам, но затачивать под него страницы приходится не меньше чем под IE7.

С другой стороны, если страница нормально отображается в Firefox, то с очень большой вероятностью она нормально отобразится и в Опере, Сафари и еще куче других браузеров. Но только не в IE, под него гарантированно требуется отдельная "заточка".

Это уже давно произошло с HTML/CSS/javascript. Тоже произойдет и с документами ODF.
Все-таки сомневаюсь, что будет совсем убогая поддержка. Все-таки имидж тоже важен. То есть читать нормально они уж точно должны. Создавать такие документы - другой вопрос, наверняка будет выскакивать окошко типа "сложное форматирование, используемое в программах Microsoft Office", не может быть адекватно отражено в этом формате".
Меня другое интересует - а они не сделают плагинов для предыдущих офисов, как с docx и так далее?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings