Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
> не загрязняйте верхний слой — просят нас.

Хм, странно. Написано, что: «грязь, пыль и масла не оказывают влияния на сенсор», а просят совсем другое. Загадка.
Разгадка: Результат ночной работы. Скорректировал.
Полупроводниковые датчики газов во-первых неселективны (т.е. практически одинаково реагируют на весь спектр веществ), во-вторых недолговечны (год-другой и пора менять), в третьих показания их обладают низкой повторяемостью, в четвертых очень сильно зависят от влажности и т.д.

В общем — это скорее пороговые элементы для систем предупреждения о переходе концентрации вредных примесей выше безопасного порога.

Так гигрометр психометрический или психрометр? ;)
в Большой Советской Энциклопедии указан именно психрометр. Впрочем в той же википедии эти два понятия идентичны.
Разумеется, практической значимости данная халтурка не представляет и для измерения температуры с помощью термопары нужно использовать более точные АЦП. Хорошим встроенным АЦП обладает к примеру микроконтроллер ADuCM360, причем он рассчитан именно на столь малые входные сигналы.

Крайне странный вывод.
Обычно для усиления сигнала и температурной компенсации используют специальный драйвер. Если хотят бюджетного и доступного решения — усиливают сигнал с помощью операционного усилителя. Но переходить на другую архитектуру микроконтроллера только из-за 24-битного АЦП…
А можно про специальный драйвер? Мне актуально.
С аналоговым выходом 10 мВ/К и термокомпенсацией: AD594/595/596/597. AD8495 — 5 мВ/К.
Есть с АЦП, например, ADS1118.
Maxim выпускает в ассортименте всякие драйверы.
У меня ADS1115. Под измерение сопротивления…
А. Блин. Это специально на термопары.
Про такую хорошую вещь запамятовал. Сейчас исправлю.
В одном очень старом девайсе я использовал ОУ LMP2011 — с очень малыми шумами. Стабильность была хорошая, но нет термокомпенсации холодного спая.
В контроллере печи сопротивления использовал драйвер MAX6675 — 12-разрядный внешний АЦП с SPI и термокомпенсацией — но там она внезапно под руку попалась, а сейчас эта микросхема и вовсе Not Recomended for New Design
Для домашней ардуино-поделке собирал усилитель для термопары на OPA333 (zero drift, low offset). Точность получилась в пару градусов на 300С (сравнивал с мультиметром, который умеет в температуру) без каких-либо калибровок. Кстати в его даташите есть и рекомендованная схема включения для такого применения.
В схеме из даташита для термокопенсации холодного спая указан некий диод D1 без обозначений. Видимо, измерительный термочувствительный диод, но какой именно?
Тут в похожей схеме 1N914. Я так понимаю, почти любой диод сойдёт, для этого и сделан Zero Ajust. Но я поставил DS18S20 и программно всё считаю.
Маломощный кремниевый диод. У него есть свой температурный коэффициент — падение напряжения на p-n переходе у него зависит от абсолютной температуры. Порядка 2мВ/градус. Соответственно спай R1-R2 будет представлять собой некий уровень напряжения, равный падению напряжения на переходе, пусть будет 0,8В. R1 ограничивает ток диода до 530мкА, выводя его в рабочий участок характеристики. т.е. нам нужен маломощный диод.
R2-R3 образуют делитель на ~50. Соответственно плюсовой вывод термопары будет находиться на уровне 16мВ и перемещаться вверх-вниз на 40,7 мкВ/ на градус, что соответствует ТК термопары, а значит скомпенсирует изменение температуры холодного спая.
Спасибо за статью, хотелось бы услышать о датчиках вибрации, измерение виброскорости и виброускорения!
UFO just landed and posted this here
Обычно это или тензодатчики с обвесом или MEMSы
UFO just landed and posted this here
Рисунок 46: Через несколько минут они покажут 4500. Метров.

В прошивке часов формула учитывает температуру для расчета высоты. А температуру часы вычисляют с поправкой на то что их греет рука.
Для корректных результатов надо в начале выставить хотя бы правильно начальную высоту перед началом измерений (я ставлю по GPS).
Разумеется нуль был выставлен, и с остальными альтиметрами данные часов согласовывались
Sign up to leave a comment.

Articles