Pull to refresh

Новости проекта Qucs: подготовка к релизу 0.0.19

Reading time 2 min
Views 12K


Qucs — это симулятор электронных схем с открытым кодом. О нём рассказывает моя предыдущая статья на Хабре.

Сейчас наш проект готовится к следующему релизу 0.0.19, который выйдет до 1 сентября текущего года. За время с предыдущего релиза (1 сентября 2014) 6 разработчиков совершили более 700 коммитов. Данная заметка содержит краткий обзор ожидаемых новшеств.

Скачать снапшоты предрелизной версии можно здесь:


Снапшоты не рекомендованы для использования в повседневной работе! Это тестовая версия! Для работы используйте стабильную версию 0.0.18

О найденных багах сообщать в наш багтрекер: github.com/Qucs/qucs/issues

Под катом краткий обзор изменений.

Здесь краткий перечень изменений. После выхода релиза будет подробная статья с описанием всех нововведений.

  • Добавлен новый инструмент для синтеза активных фильтров. Поддерживаются ФНЧ, ФВЧ, полосовые и полоснозаграждающие фильтры Чебышева, Баттерворта, Кауэра и фильтра с аппроксимацией АЧХ, задаваемой пользователем. Доступна схемотехника звеньев Саллена-Ки, с многопетлевой ОС и звенья фильтра Кауэра. Схему фильтра можно рассчитать, скопировать в системный буфер обмена и вставить в Qucs, чтобы провести симуляцию.

    Данная утилита выглядит так:


  • Модифицирована утилита для синтеза пассивных фильтров. Добавлены новые топологии звеньев: микрополосковые фильтры с различным способом связи звеньев. Окно утилиты теперь выглядит так:


  • Добавлен новый компонент: индуктивно связанные катушки с настраиваемым числом катушек. Его можно использовать в схемах, если 2 или 3 связанных катушек недостаточно. Компонент выглядит так:


  • Медленно, но верно мы продолжаем портирование на Qt4
  • Проект полностью переведён на C++11
  • Закрыто более 50 отчётов об ошибках
  • Подготовлена к слиянию с основной веткой подсистема Spice4Qucs. Это одно из самых ожидаемых новшеств проекта за последние годы. Данная подсистема позволяет симулировать схемы Qucs при помощи внешних spice-совместимых open-source симуляторов ngspice и Xyce. Xyce имеет версию для параллельных вычислений через openMPI. Какой-либо доработки схемы для этого не требуется. При этом совместимость с предыдущими версиями Qucs будет полностью сохранена. Будут добавлены специальные компоненты, при помощи которых можно будет напрямую подключать модели полупроводниковых компонентов в формате Spice. Также будут доступны дополнительные типы симуляций из Ngpsice (Fourier, Distortion и Noise), которые можно использовать в дополнение к стандартным симуляциям Qucs. Для обработки результатов можно будет подключить постпроцессор Ngnutmeg. Вот пример схемы которую позволяет реализовать Spice4Qucs:



    Подсистема Spice4Qucs пока не включена в главную ветку и поэтому в снапшотах её нет. Чтобы протестировать Spice4Qucs, нужно самостоятельно собрать из исходников нестабильную ветку: github.com/Qucs/qucs/tree/spice4qucs. Подробнее o ходе разработки spice4qucs можно почитать здесь: github.com/Qucs/qucs/issues/77
Tags:
Hubs:
+38
Comments 11
Comments Comments 11

Articles