Pull to refresh

Comments 14

Я писал об этом Росбанку в конце 2012 года, ничего не изменилось.
UFO just landed and posted this here
Сортировка соответствует рейтингу Банки.ру, так как оценки могут меняться (например, ВТБ24 стал А- вместо F) и крупнейшие банки интересны в первую очередь.
Думается этот тест там гоняли 1000 раз, но тихо.
Старые браузеры поддерживать приходится многим (и новые далеко не ушли), и это влечет кучу проблем и велосипедов. (тут я вспоминаю два очень подходящих слова — унификация и стандартизация).

Интересно было почитать, не знал про такой онлайн сервис, в базе которого уже миллионы собранных записей.
Старые браузеры поддерживать приходится многим

Добавить Forward Secrecy, TLS 1.2 это не мешает.
А почему у Райффайзена, Сбербанка и Ханты-Мансийского банка (faktura.ru) при одинаковых плюсах и минусах разные итоговые оценки? У Сбера и ХМ — B, а у Райффа только C.
Спасибо за уточнение и ссылку. Из таблицы это не было понятно.
Во-первых, я нигде не нашел методики исследования ssllabs. В Rating Guide лишь объясняется, как множество критериев сводятся к одной буковке. А как каждая часть исследуется — не описано. Тестирование прогоном через черный ящик — это мило.

Во-вторых, даже по имеющейся информации очевидно, что тест — крайне поверхностный.
«click.alfabank.ru — no secure protocols supported» — что, правда? :))
В тесте на поддержку браузеров делается только одна попытка соединения. В результате, если соединение не устанавливается по первому же выбранному протоколу, делается вывод, что сайт браузером не поддерживается. Угу, угу.
Дальше, допустим, что сайт в ответ на попытку даунгрейда протоколов соединение устанавливает, но выдает пользователю страничку «ваш браузер не поддерживается». С точки зрения поддержки клиента это правильно. А с точки зрения теста это будет фэйл.

В-третьих, реального теста на проникновение тут нет, соответственно, нельзя понять что там у банка с IDS/IPS творится. Вот даже сайт весь такой A+, а тут где-то ходит 0-day, который еще не стал широко известен. И смысл в этой оценке A+?

И т.д., и т.п.

В общем, по-моему, исследование вида «забьем полсотни страничек в форму на ssllabs и посмотрим, что выйдет» с реальной безопасностью общего имеет довольно мало.
1. Наличие непроверенных ресурсов — всего-лишь следствие ограничений средств анализа (инструмент один).

2. Создание рейтинга и любое принятие критериев оценки несет за собой некоторые искажения и обобщения. Оценки Qualys SSL Labs вполне адекватны для получения общей информации. Если они вас не устраивают — не используйте их.

3. Оценки A и B достигаются: устранением известных уязвимостей, отказом от небезопасной криптографии, отказом от SSL в пользу TLS. В выполнении этих мер есть смысл? Если да, то в достижении оценок A и B тоже.
> Оценки Qualys SSL Labs вполне адекватны для получения общей информации.

На какой конкретно фактической базе сделан этот вывод?

> В выполнении этих мер есть смысл? Если да, то в достижении оценок A и B тоже.

Я уже дал вам один прямой пример, почему имеет не всегда. Сайт может принимать подключения по небезопасным протоколам, но перенаправлять такого пользователя на страничку с инструкциями, что ему надо сделать, чтобы подключиться. И это более правильный путь, чем тупо сбрасывать подключения ради того, чтобы в каком-то там формальном тесте получить оценку.
Sign up to leave a comment.

Articles