Pull to refresh

Comments 4

Методика никак не регламентирует вопросы защиты информации, располагающейся за пределами системы защиты информации (например, на личных устройствах сотрудников)


Ээ… по-моему, она по определению не может этого делать — как можно защищать нечто, находящее за пределами системы защиты? :) Однако, дальше вы же цитируете:

должны быть определены физические и логические границы информационной системы, в которых принимаются и контролируются меры защиты информации


По идее, личные устройства, на которых в силу производственной необходимости ведется обработка инфомации, должны быть также включены в границы и защищаться на общих основаниях. Ну и наверняка должен существовать какой-то регламент, когда и на каком основании защищаемая информация может передаваться за пределы периметра защиты.
Так-то оно так, но есть две проблемы:
1. На личных устройствах и компьютерах как правило работают не только сотрудники компании, но и члены их семей
2. На том же Андроид на большинстве устройств нельзя разделить информацию корпоративную и личную, нельзя отследить, что во время подсоединения к корпоративной сети сотрудник занимается еще чем-то. Например ходит по подозрительным сайтам.

Понимая глубину проблемы администраторы не спешат включать в систему защиты личные устройства и компьютеры — по сути это будет одна головная боль. Поэтому пока не будет четко прописано в нормативных документах требование по защите — защищать не будут. Пример — защита банкоматов и терминалов. Пока в требованиях не появились пункты об обязательности их защиты, интерес к ней был не очень большой.
Филькина грамота колониальной администрации в стиле «хватать и не пущать»,
никакой заботы об обществе или народе — только сохранение своего доминирования.
Да я бы не сказал. Шаг вперед по сравнению с предыдущим документом весьма существенный. По сути проблема документа — отрыв от реальности, возможности использования документа специалистами на местах. Ну выбранный метод оценки рисков нельзя назвать удачным
Sign up to leave a comment.

Articles