Pull to refresh

Comments 39

Ну китайский клон eeePC, что тут такого, у них копирование технологий - это классика :)
Вес 0,7 кг - это действительно лучший клон eeePC!
(а теперь все дружно кричим) Хо-чу хо-чу хо-чу

:-)
еще бы был адресок где его можно купить
Без Wi-Fi он как-то глупо выглядит
Мдя, как обладатель ееешки скажу _свое_. Экран 7 дюймов это мало. Нет, не так. М - А - Л - О. Исключительно за что ему можно все простить - это Wifi в любом месте. Из серии открыл и работай. А без ВФ нафиг такое не нужно, вот честно.
В таких устройствах для меня главное — расширяемость. Не беда, что нет wi-fi, если можно внешний приемник подключить.Дисплей маленький тоже не беда, опять-таки если будет возможность как-то подключить внешний дисплей (например, через какой-нибудь внешний видео-ускоритель).
>...работающий под управлением Linux (версии 2.3)...
Простите, я не понял что значит версии 2.3? Имеется ввиду какой-то дистрибутив?
Конечно же версия ядра. Дистрибутив у них скорее всего свой.
В таком случае Вам не кажется, что версия ядра немного не актуальная?
Ядра с непарным числом после точки — тестово-девелоперские, и к простым людям обычно не попадают.
А вот например ядро 2.4 все есче разрабатывается, и используется в некоторых дистрибутивах, например damm small linux.
Ядро 2.4, значительно легковеснее по сравнению с 2.6, и может свободно работать на маломощных и старых компьютерах.

У меня например, под DSL бегает дюжина x286 по 16мб оперативки каждый, и шустро довольно так бегают, с иксами и фаерфоксом.
Ветка 2.3 разрабатывалась в районе 2000 года. Вам не кажется, что она старовата для современного компьютера?
И как на х286 работает линукс? Или это опечатка у Вас?
Про ветки я думаю — что это опечатка, на офф сайте нигде такой инфы не видел. И думаю, что там использовано 2.4 .

Ко второму, имелось в виду 486 (хотя в этот момент думал именно о 286), а точнее несколько Cyrix’ов, и один PentiumMMX (Он когда-то серваком над этим всем был) сохранились. Мы их используем в качестве тонких клиентов, но мне не раз приходилось ради некрофильского удовольствия запускать на них иксы с FluxBox’ом и даже FireFox второй версии. Если открывать не больше 2-3 вкладок, это все довольно таки сносно работает:)
Какой-то очень экстравагантный процессор. На вид - ARM из тех, что в pocketpc принято ставить, но поскольку сайт производителя почти весь на китайском, до нормальных даташитов так и не добрался.
"флэш-память вместо жесткого диска"

Сколько вешать в граммах?
Технические характеристики Alpha 400 таковы: оперативная память 128 Мб, внутренняя флэш-память в роли винчестера – 1 или 2 Гб. Дополнительно можно подключать флэш-карты SD объемом до 32 Гб. Ноутбук также содержит USB порт и позволяет подключать через него внешние винчестеры. Дисплей ноутбука поддерживает 24-битную цветовую палитру и разрешение 800
Без возможности поставить Windows и запустить Word, это, к сожалению, малополезный агрегат. А без Wi-Fi можно сразу ставить крест и отправлять ценной бандеролью Негропонте: бедным африканским детишкам, у которых OLPC уже стоит выше.
>Без возможности поставить Windows и запустить Word
Можно поставить Linux и запустить OOOw/AbiWord.
что за патологическое стремление всюду впилить винду и офис? ну давайте еще будем сокрушаться, что фотошопа тоже не будет. вы вспомните основное предназначние подобных устройств и попробуйте обосновать нужность на них windows. попутно вспомните требования к железу связки windows+office, а заодно и продуманность работы с винтом в этой ОСи - она очень быстро угробит вам флешовый "винт"
>попробуйте обосновать нужность на них windows
Обоснование очень простое: я работаю в виндовс и остальные системы видел только на картинках виртуальной машине.
Если на компьютер нельзя поставить виндовс, то для меня это не компьютер, а нечто другое. Соответственно если мне нужен будет именно компьютер, а не медаплеер, это устройство я не куплю.
Я-то с Линуксом на "ты", и поставить OO могу себе. Но как быть с теми, кто на конференции захочет дать мне материал в формате .docx: куда мне их послать. И что делать с людьми, которые просто не умеют работать в Линуксе? Не все же такие красноглазые.

ЗЫ) Давайте, красноглазые фанатики, минусуйте.
за docx - посылать на docx. :) им несложно сохранить документ в нормальном формате. можете вежливо объяснить людям, что ваша компания не может себе позволить апгрейд до 2007 офиса по экономическим соображениям, а вьюверы OpenXML'а вас не устраивают по функционалу?
Вот все сразу встали и побежали конвертировать. Я тоже не люблю когда заходишь на наш сайт налоговой инспекции и видишь программу для составления деклараций .exe и документы в .doc. Но с этим приходится мириться: попробуй пошли налоговиков :)

Причина по которым многие ставят MS Office примерна та же, почему люди не избавляются от floppy-дисководов: все люди как люди таскают файлы на флешках, но всегда найдется отщепенец, который принесет позарез нужный тебе файл на 3.5": и с этим ничего не поделать.
треш, там оперативки 128 мб. странный девайс
вот тутка можно посмотреть более детальныхе технические характеристики, и даже купить(!).
Кто рискнет?
Не x86 процессор - это как раз большой плюс. Будет НАМНОГО меньше жрать электричества при достаточном уровне производительности. Ну да, windows не поставишь, но linux'а для много хватает.

Эх. Был бы экран побольше и клавиатура поудобнее. Китайцам-то хорошо, у них пальцы тонкие :)
хабр зажевал коммент :(
И что? XBurst® RISC instruction set to support Linux and WinCE. Или так критично впилить хапэ?
до какого финиша-то? в гонке технологий финиша нет
или вы имеете ввиду запуск БАК-а?
до заявленной цены $199 за компьютер
Данный девайс + вайфай внешний стоит столько-же сколько и EeePC 4G, притом что Асус на порядок быстрее.
Не факт, что на порядок. Там же ARM - процессор, который может mp3 на 10 мегагерцах воспроизводить, благодаря продуманному набору комманд. Видео он тоже не плохо проигрывает. Так что... Для такого устройства производительности хватит. А грется оно намного меньше будет.
у нас наверное будут продавать как "купи две херни по по цене одной" ;)
Прямо реинкарнация Psion,
только процессор помощнее и памяти побольше и экран, зря только они корпус не скопировали.
Господам с тайваня надо было реализовать его в psionовском дизайне, по размеру чуть увеличить только.
Было бы супер, очень ценное устройство. А если Cенсорный экран и wi-fi.
Вообще сказка!
UFO just landed and posted this here
Не будем :) потому что это будет через годик, а асус есть сейчас. За год он успеет окупиться (не деньгами, так в... моральном, что ли, плане).
Sign up to leave a comment.

Articles