Pull to refresh

Comments 61

... описать технические детали как все работает не хватило сил: слишком много всякого страшного :) Будем с посмотреть профиль navosha мониторить комменты и, по возможности, отвечать на вопросы.
Интересно, буду смотреть,
но из описания не понял главной фичи, что будет в онлайн трансляции эдакого?
Подробно описывать "главные фичи" не стали, чтобы текст не превращался в рекламу. Обозначу основные пять:

1) Это самые быстрые онлайны в российском интернете – как правило, события отображаются в течение 5-10 секунд (не нужно писать текст – все фиксируется оператором статистики путем нажатия пары кнопок)
2) Это единственные в России онлайны, которые содержат в себе всю статистику по ударам, угловым, штрафным, офсайдам (как по командам, так и по игрокам), владению мячом
3) Это единственные в России онлайны, которые содержат в себе тактическую расстановку команд (включая ее модификации после замен)
4) Это единственные онлайны в рунете, которые позволяют получить точки и хронометраж ударов по воротам, и фактически (при помощи вкладки “удары по воротам”) “проиграть матч заново”. С любого места
5) Это единственный онлайн, в текстовом описании которого, наряду с журналистами сайта, принимают участие рядовые читатели – на совершенно равных правах, в специальном матч-чате. При этом обычная для онлайнов “лента событий” для пущей скорости формируется автоматически – из маркеров, приходящих нам от поставщиков статистики
Честно говоря не понял изюма сервиса. Человеку всегда будет удобней смотреть на живых людей, чем на эти цифры...
Так это не замена живому футболу, конечно же – это дополнение к нему (которым, как выяснилось, готовы пользоваться почти половина телезрителей, имеющих доступ в интернет). Ну и, конечно, неплохой выход для тех, у кого нет доступа к ТВ-трансляциям.
все хорошо, но описание матча немного поразило

турнир: Лига Чемпионов (финал)
команды: Англия МЮ (Манчестер) — Англия Челси (Лондон)
статус матча: не начался
дата и место проведения: 21 мая 2008, 22:45 | Россия Москва, Лужники

я все правильно понял???
Все правильно, финал проходит в Москве, о чем не раз сообщали во всех новостях.
UFO just landed and posted this here
спасибо за разъяснение :) не знал
Неплохо было бы еще прикрутить к статистике суммарный пробег каждого футболиста.
Для этого нужна специальная техника на каждом стадионе (в частности, не менее двух камер) – чего мы пока себе позволить не можем. Только в российской премьер-лиге таких стадионов – 16.
Являюсь уже многолетним пользователем Геймкаста на soccernet.com в различных его версиях, поэтому и сравниваю в основном с ним, благо вы и сами избрали его за один из ориентиров. Вариант Марки тоже видел.

Скажу честно - стремление похвально и по той же российской Премьер-лиге такого конечно не хватало, но реализация пока что на 2 с плюсом. Я не сильно сведущ в технической стороне вопроса, скажу лишь банальное юзерское: на soccernet все многочисленные красивости летают, у вас - нет, более того, изрядно тормозят и глючат. Знаю, что можно сделать намного лучше - отсюда и претензии.

Ну и по содержанию комментариев: написать три с половиной шаблона на "удар", "фол", "замену" и "желтую карточку" и подставлять в них фамилии - это несерьезно. Посмотрите любую геймкастовскую трансляцию на soccernet и, что называется, найдите десять отличий. Если нет возможности посадить человека писать комментарии (ну или в крайнем случае - написать этих комментариев хотя бы десятка три-четыре), то имхо и не стоило затевать. Комментарии в их нынешнем виде - это халтура.

Sports.ru, пожалуй, самый посещааемый и любимый сайт, поэтому могу только пожелать удачи и довести идею до ума. :)
Спасибо на добром слове – и на критическом тоже :)

Что касается шаблона комментариев, то я не уверен, что фактическую информацию надо так уж расцвечивать красивостями. Роботоы все равно никогда не превзойдут людей в "человечности" – равно как и люди роботов в производительности :)

Хотя мы между собой постоянно на эту тему спорим. Есть, например, такой несложный и смешной вариант: сделать несколько профилей автоматической ленты событий – прототипов известных футбольных комментаторов. Чтобы прототип Уткина оперировал сложными фразочками в духе "обезмячить", прототип Маслаченко приговаривал "будьте любезны!", а прототип Твалтвадзе забивал эфир рассказами о спортсменах 70-х годов с наполовину перевранной фактурой :) Вот вы как считаете, это будет востребовано?

P.S. Ну, а журналистский онлайн, конечно, будет – пусть для начала в общем матч-чате. Просто в нем нет ничего уникального: такие онлайны, "дешевые и сердитые", делаются как минимум пятью сайтами. Мы должны предложить что-то новенькое.
Про комментаторов - как минимум забавно, однако, думаю, долго не протянет. :)

Касательно соотношения "робот-человек" - приведу еще раз в пример неоднократно упоминаемый мною выше соккернет. Там - идеальное количество статистики, включая раскладку ударов по полю (к чему, вы, как я понял, стремитесь) и онлайн-ТТД каждого игрока. При этом комментарии к большинству матчей пишут люди, поэтому их реально интересно читать. А некоторые особо выдающиеся матчи вообще создают небывалый для такого вида трансляций эффект присутствия.
Понял вас. Я и сам большой поклонник "Соккернета". Хотя текстовые онлайны Guardian мне ближе (правда, там нет никаких дополнительных опций).
Молодцы я очень рад что такой сервис вышел. Я часто еще на работе и такие трасляции очень классная вещь. Уже не говоря если у тебя нет возможности просто посмотреть мач по данному каналу.
Посмотрел на этот вид сверху, тут же подумалось понавешивать на каждого игрока какую-нибудь электронную финтифлюшку и запихнуть такую же в мяч. В результате получим данные об игроках и мяче (положение, скорость) на всё время матча. Навесить их на эту карту и можно будет целиком матчи пересмотреть в таком виде.
ы?
В мяч, вроде как уже вставили. По-моему обещали на ЧЕ испытать в действии. А на игрока вряд ли повесят когда нибудь... Это может вызвать протесты комманд.
Представьте себе (моя вольная фантазия):
На каждом игроке установлен чип (типа RFID), данные с которого идут в центральный компьютер. Хакеры, нанятые владельцем одной из комманд подключаются к защищенным линиям связи и подают сигнал, что мяч в воротах, хотя он на самом деле находится в районе середины поля! На табло загорается ГОЛ!!!, команда соперника в недоумении, судья не понимает, что происходит! Пользуясь замешательством, вторая команда перехватывает инициативу, идет в атаку и забивает настоящий гол!
Или уж совсем фантастика: Хакеры перехватывают данные о передвижениях и состоянии игроков соперника. Данные передаются в мощенйший суперкомпьютер "своей" команды. Искусственный интеллект на основании данных выдает предписания тренеру и, возможно, игрокам о том, кого из игроков команды-соперника нужно закрыть (может представлять опастность), а кого нет (сдох сам собой и в атаку идти не может), своевременно предупреждает о намерениях команды пойти в атаку на основании данных о концентрации игроков на той или иной части поля.
Насчет RFID сами когда-то фантазировали =) Не забывайте про датчик в мячике.
Да, это круто!
Но гораздо веселее подключить радиоприемник к ногам игрока. Тогда хакеры, взломавшие центральный компьютер матча, смогут даже управлять игроками :) Вот это матч, представляете? :)
Не, к ногам это не труЪ! Прямо в мозг все сигналы!
Причем лучше не игрокам, а судье, что эффективнее!
Точно: "в футбол играет 23 человека, и от одного из них зависит гораздо больше, чем от остальных 22 вместе взятых". :)
эхх а я подумал что уже так и сделали... жаль.. оказалось, что это всего лишь текст :)
смотрел финал Кубка в таком виде. ощущения - довольно скучно. и в особенности за счет отсутсвия журналистких комментариев. потому что все эти нововведения должны быть не заменой текстовой трансляции, а дополнением к ним. а так только любители статистики могут удовольствие получить...
Текстовая журналистская трансляция будет – я уже пояснил, чуть выше, почему мы придали ей второй приоритет по сравнению со всеми остальными фичами. Дублировать то, что делают не менее 5 сайтов-конкурентов, неинтересно – интересно сделать что-то принципиально новое.

Кстати, согласно опросу на нашем сайте, только 32% аудитории считают жуналистский комментарий основным элементом онлайнов: http://www.sports.ru/polls/4732655.html
Дмитрий, ваше стремление к инновациям можно только одобрить, но это как в вопросе о подходе к развитию науки - кумулятивно или революционно? Вот мне кумулятивный подход больше нравится. Трансляция в вашем исполнении, это во многом то, что должно быть (а кое-где есть) в качестве телетекста или еще как-то там на хороших спортивных каналах, чтобы не ждать когда всплывет в картинке та или иная статистика, а при желании посмотреть ее самому в любое время. Вот в таком виде - это замечательно. Но мы говорим о самодостаточном освещении матча, и вот в таком случае мне воспринимать трансляцию глазами журналиста, особенно если он хороший и быстро пишет =), приятнее, чем через сухую статистику. Но статистика тоже нужна, тут и спорить нечего. Вот. Общая мораль - замышляя новое, не отказывайтесь от старого =)
Я кстати был в числе этих 32% =)
Я вас понял, спасибо. Об отказе от "старого" речь, конечно, не идет – речь тут лишь о приоритетах. Мы ведь только начинаем, и нынешней версией онлайнов ограничиваться не собираемся.
Да не за что. Вам спасибо за отличный сайт. Это лучший спортивный сайт в рунете, без вопросов. Удачного развития. =)
Может быть попробовать дать пользователям возможность стать коментаторами, наподобие жж, ввести некие рейтинги для них, постепенно в топ выйдут наиболее адекватные
Господа, поправьте если я не прав. Получается, вы аггрегируете ту самую статистику которую телезрителям показывают местами и немного во время трансляции в виде табличек, и выводите ее на веб, верно?
убиваюсь об стол.
я занимаюсь разработкой игр для мобильных телефонов. буквально неделю назад в офисе появилась идея сделать очередную игру про футбол. в результате мозгового штурма мы ушли от простых спортивных игр, коих для телефона довольно много, к чему-то типа тактического симулятора. Основная фишка игры эволюционировала от простого многопользовательского или хот-сит (ага-ага) режима до футбольного менеджера и полноценной ММОРПГ. понимая невысокую популярность тактических игр было решено попробовать сделать шаг в сторону: браузерные игры и спортивные веб2.0ные проекты. в случае с браузерными играми это возможность играть как в браузере так и на телефоне, что по идее должно было привлечь какое-то количество народу... идея показалась достаточно оригинальной. соответственно заинтересовал и народ сидящий по новостным сайтам и блогам. их-то мы и хотели привлечь такой фишкой как просмотр повторов реальных матчей в барузере или на мобильном телефоне со всеми возможными комментариями и ссылками. так как в вопросе разобраться особо не успели о том, что можно получать информацию о матче в прямом эфире, мы просто не знали.
вот и возникает несколько вопросов: на сколько пользователи сайта storts.ru интересуются браузерными или мобильными играми? может объединить усилия? самое простое, что можно сделать - это то же самое только для телефона.
Мы сейчас как раз обсуждаем, в каком формате резонно использовать эти онлайн-трансляции в нашей мобильной версии :) Будут какие-то мысли насчет сотрудничества – пишите: navosha@sports.ru
Смотрел немного онлайн-трансляции http://www.iihf.com
Задержка была более минуты. Вы замахнулись на 5-10 секунд.

На сайте Ваших партнеров http://www.instatfootball.com/?q=pro , как я понял, речь не идет об обработке данных в реальном времени.
В случае с Вами будет обкатываться иная система сбора и обработки информации?
Расскажите в 2 словах(то что можно открыть)
Вы правы, обработка данных о матче в режиме онлайн делается instatfootball специально для нас, это совершенно новый продукт. Традиционные клиенты этой компании (футбольные клубы) в этом не нуждаются – данные нужны тренерам после игры, для анализа.

Что касается сбора и обработки информации – то написан специальный софт, позволяющий человеку, наблюдающему за матчем, оперативно фиксировать все происходящие на поле события определенного рода (удары, фолы, офсайды, и т.п.)
UFO just landed and posted this here
Все данные, перечисленные вами, у наси имеются – но не все, по условиям договора с instatfootball, мы можем показывать. У компании должны остаться какие-то данные, которые они могут поставлять клубам в порядке эксклюзива :)
UFO just landed and posted this here
Вот только забитые мячи я изобразил бы как мячи, с черными и белыми клеточками, а не как маленьких футболистов ))
UFO just landed and posted this here
В Америке очень трепетно относятся к статистике, прежде всего это пошло от бейсбола, ам. футбола.
В этих видах спорта можно собрать просто огромное колличество статистики и она будет действительно нужной. Потом перетекло на хоккей и баскетбол.
Футбольный матч на статистику очень скудный, половина того что я увидел на сайте из статистики просто не кому не нужна, да и нули и единицы это явно показывают. Лучше еслибы вы сделали это статистику для баскетбола и хоккея, там такие технологии явно пригодились.
Но пробитые пенальти вратарем, время его на поле, обводки ну это смешно (хотя когда Человерт играл это было да :)

А про футбол, я видел в европе стоят системы которые отслеживают перемещения игроков, выводят показатели сколько километров пробежал и т.д. Даже в какая то российская компания этим занимается вроде, было бы неплохо отображать перемещение игроков сразу на сайт, вот это был настоящий он-лайн трансляция :) Хотя наверно будет нарушать лицензию трансляции.
Насчет лицензии мы уже думали – я полагаю, что тут проблемы нет. Вопрос с фиксированием перемещений упирается в деньги: это, среди прочего, требует наличия нескольких камер на каждом стадионе – не говоря уже про оборудование, людей и софт. Для нас такие затраты пока неподъемны.
"приходится периодически обновлять все HTML-блоки аяксом" рекомендую вам обратить внимание на comet-like технологии.
Отличная вещь, согласен. Но мы выбрали самое простое и надежное решение. Для того чтобы держать на каждого юзера по постоянному соединению, нужно с другой стороны подойди к отдаче контента: отказаться от кэширования, нарастить вычислительные мощности, внедрить пулер потоков и т.д. К сожалению, пока не видел производительных и надежных решений. Может что посоветуете?
собсвенно практически ничего из того что вы перечислили делать не надо. ни отказаться от кэширования, ни наращивать вычислительные мощности. при чем тут отказ от кеширования вообще не понял, а что касается вычислительных можностей — куда накладнее обрабатывать сотни запросов каждые пять секунд чем один раз выслать всем наблюдателям обновление. опять же постоянное соединение держит лишь маленький пуш-сервер, не требующий больших затрат (те же jabber сервера не на мейнфреймах же запускают, а там все посложнее будет). есть только один недостаток — нужен флеш на клиенте.

что касается практики, то я рельсовик, соответсвенно использую juggernaut, с ним такие вещи просто в несколько строчек делаются. не ror-решения не использовал, так что толком тут ничего сказать не могу
В текущей реализации весь контент (в том числе подгружаемый) кэшируется. В Push-технологиях смысл кэширования теряется (не надо хранить то, что заберет другой пользователь - мы и так ему дадим =), но промежуточный слой все равно нужен для подготовки сырых данных к отдаче.

На juggernaut что-нить тяжелое делали?
ну кешировать все равно можно для вновь присоединившихся пользователей все равно можно.

на juggernaut делали систему чата/уведомлений для онлайн игры. еще на сайте juggernaut есть несколько ссылок на проекты на нем работающие.
UFO just landed and posted this here
Наблюдал нечто похожее на ЧМ-2006. Ребята выползли на улицу, правда без ноутов, вытащили проектор в окно и смотрели матч на стене дома напротив =) Летний вечер, пиво, футбол... Класс!
UFO just landed and posted this here
Онлайны можно комфортно смотреть и на 64К. По сайту ползать - чуть больше.
UFO just landed and posted this here
Видео мы не транслируем =)
UFO just landed and posted this here
статистические данные, визуализированные во флэше, лента событий, комментарии. Ну сами посмотрите - поймете в чем суть http://www.sports.ru/stat/match/online/4…
не работает ссылка. после матча не посмотреть трансляцию. я пропустил, а любопытно как это выглядело :(
а у меня флеш плеер вываливает еррор:

TypeError: Error #1010: A term is undefined and has no properties.
at classes.util::RequestManager/classes.util:RequestManager::handleArrangement()[D:\Flash\sports.ru\football statistics\match-online\src\classes\util\RequestManager.as:179]
at flash.events::EventDispatcher/flash.events:EventDispatcher::dispatchEventFunction()
at flash.events::EventDispatcher/dispatchEvent()
at ru.vega_int.firsoff.as3::XMLLoader/ru.vega_int.firsoff.as3:XMLLoader::handleComplete()[D:\Flash\framework\ru\vega_int\firsoff\as3\XMLLoader.as:76]
at flash.events::EventDispatcher/flash.events:EventDispatcher::dispatchEventFunction()
at flash.events::EventDispatcher/dispatchEvent()
at flash.net::URLLoader/flash.net:URLLoader::onComplete()
А можете продублировать сообщение на support@sports.ru с указанием версии браузера и флэша? Буду очень признателен.
Просто замечательно!
Хотя если бы прикрутили чуть-чуть флеша.. и простые звуки во время острых моментов/голов сопровождали трансляцию — это было бы вообще шикарно.
Sign up to leave a comment.

Articles