Pull to refresh

Comments 12

срок хранения данных на отключенном ссд ограничен 2 годами? о_О
Теперь, перед постом на хабр, надо еще гиктаймс проверять и мегамозг. Печаль.
Такие посты лучше вообще не публиковать на хабре. 4 строчки текста и одна картинка.
Ну как-бы логично.
В любой кремниевой электронике постоянно происходит «расползание» диффузионных p или n областей. Со временем области «склеиваются» и теряют полупроводниковые свойства.
С ростом температуры скорость диффузии примесей увеличивается. Соответственно срок бесперебойной работы интегральной схемы уменьшается.
Это вы говорите о том, что он вообще сломается, а тут данные теряются на исправном ssd, которым потом можно пользоваться снова, если воткнуть в комп, но уже без тех данных.
Данные тезис относится только к ССД или любым другим накопителям на базе flash-памяти? (usb-флешки к примеру)
По идее к любым flash-носителям, если они используют одну элементную базу (кристаллы Flash, выполненные по одной и той же технологии с различиями, максимум, в интерфейсной части).

Вообще 2 года — это очень мало, учитывая, что многие файлы (например, драйвера устройств) записываются на носитель единожды и потом только считываются без перезаписи годами. Вероятно, при таких сроках хранения потребуется периодическая регенерация носителей.
Сроки в 1 год и три месяца указаны при хранении SSD без питания, и это минимальные сроки, которые носитель обязан обеспечивать по стандарту после значительного износа ячеек. — geektimes.ru/post/250406/#comment_8371628
Запитанный SSD может учитывать длительность хранения данных в ячейке и деградацию данных от чтения и самостоятельно переписывать их в другие ячейки.
Однако в Samsung 840 Evo (Samsung 19nm 2D TLC NAND) старые данные действительно читаются медленнее через 1-2 месяца — неверно настроены алгоритмы в прошивке. Не ясно, будут ли данные портиться через 1-2 года и при повышении износа ячейки. Исправлением этой ошибки как раз и является перезапись данных («периодически перезаписывает старые данные в фоне» — geektimes.ru/post/250276)
Даже древняя технология ПЗУ стираемых ультрафиолетом — заявлено максимальное время хранения записанной информации порядка 10...40 лет в н.у.
Но вообще, это цифры гарантированного ресурса и носят вероятностный характер, т.е. может отказать раньше времени а может и в 2 раза больше продержаться.
А видео нет? ИМХО очень и очень ценная презентация, и я хотел бы его послушать, а не только слайды полистать.
Sign up to leave a comment.

Articles