Pull to refresh

«Сжимаем» Сеть, фильтруя самое вкусное с Google Reader

Reading time2 min
Views674
А в моем интырнете такого нет!
(с) какая-то тетка

Многие читали, многие пользуются. Тема избита, но периодически надо давать читателю мотивирующий пинок под зад. Многие мои знакомые, работающие на odesk.com, в офисе, даже не слышали таких слов. А мне просто обидно смотреть, как они раз за разом набивают любимые урлы и ждут, пока выскочит нужная подсказка FF.

Google — оплот гиков, а гики пытаются оптимизировать практически все, что видят и чем пользуются.

Расскажу, как используя его я.

Меня интересуют в первую очередь темы productivity, moneymaking, blogging, development, hardware. Создавая папки в Google Reader (далее GR), я могу сразу читать вытяжку лучшего по интересующей теме. Мне не нужно хранить кучу ссылок в Избранном (хотя их там и не храню, а пользую del.icio.us). Один раз добавил — и забыл даже в случае краха ОС.

У меня вообще давняя мечта со времен 14,4 кбод — при использовании неважно какой ОС (семейство, обвес в виде дополнительных приложений) всегда иметь необходимое под рукой, то есть в браузере.

У меня в GR свой личный Интернет — без порно, почти без рекламы (привет бомжам!), без лишнего трафика, за который в этом городе до сих пор приходится платить, и не мало.

Если я один раз на заметил фразу или слово на интересующую тему — я мгновенно его найду в истории своих фидов с помощью поиска — ведь у GR практически неограниченный кэш! Если с первых слов статья меня заинтересовала — помечаю ее звездочкой и иду дальше. Она у меня отлеживается до выходных или свободной минутки — я ее не потерял в потоке информации, как будто сохранил на винт (только надежнее — с Google’ом ничего не произойдет, а вот винт в любой момент посыпется или чего интересного с этими железками приключится).

Почему я не читаю большинство новостей сразу? Да потому что быть в теме значит иметь порядка сотни фидов (у одного из создателей GR их больше 300!). У меня их 66 и даже если каждый день читать по часу и вдумчиво — не успеешь все. Эй, и даже не пытайся! Неужели ты настолько не любишь себя? Или у тебя столько свободного времени? Давай лучше пробежимся по твоему личному Интернету, где есть практически все, чтобы питать твой любопытный моск.

Открываем GR, жмакаем «Все записи» — быстро мотаем, отмечая и тэгируя интересующие посты. Это в среднем занимает минут 20-30. Больше — если некоторые посты настолько интересны, что хочется прочесть их не отходя от кассы. Когда за день так устал, что хватает тебя только на час за компом вечером дома — самое то.

А вот в выходные после уборки можно расслабиться, вкусить всю прелесть мысли сливок Сети и со спокойной душой отправится пить-гулять-кататься на велике. Лично я так и делаю.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧИСТИТЬ СВОИ ПОДПИСКИ РАЗ В МЕСЯЦ, ВЫПАЛЫВАЯ ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПОЛЕЗНЫЕ. Этим вы не только расчищаете свое виртуальное рабочее место, но и заставляете нас, начинающих и проблоггеров, кормить вас регулярно и самой отборной интеллектуальной кашей.

Не очень свежие, но полезные ссылки по теме:

Google Reader в Wikipedia
10 способов улучшить Google Reader
Google Reader: цифры и факты.
Google Reader на рабочем столе.

И напоследок сладкое: все о продуктах Google для тех, кто ценит свое время.

Кросспост
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments11

Articles