Pull to refresh

Microsoft и Yahoo возобновили переговоры

Reading time1 min
Views423
Драматическая история с участием Microsoft и Yahoo вовсе не закончилась. Позавчера компания Microsoft объявила, что возобновляет переговоры, а днём позже появилась информация со ссылкой на источники в Microsoft, что компания намерена приобрести поисковый бизнес Yahoo, а также дополнительно «небольшую, пассивную долю» в Yahoo. В отсутствие более подробных данных аналитики тут же ударились в плодовитые спекуляции о том, что же означает этот самый “minority, passive stake”, хотя это даже не прямая цитата анонимного источника, а изложение информации со слов репортёра, который с ним разговаривал.

Говорят, что целью Microsoft могут быть азиатские активы Yahoo, тем более уже давно ходят слухи, что один из крупнейших китайских порталов Alibaba.com давно просит своего главного акционера Yahoo продать принадлежащую ему долю именно Microsoft. Другая версия — Microsoft может купить долю, принадлежащую Карлу Икану.

Мультимиллиардер Карл Икан — один из основных акционеров Yahoo, который крайне агрессивно воспринял решение топ-менеджмента Yahoo отвергнуть сделку с Microsoft. Теперь он угрожает уволить полностью всё руководство компании, если те не достигнут приемлемого результата по этой сделке до ежегодного собрания акционеров 3 июля.

Подобная сделка будет стоить Microsoft гораздо меньше тех $40+ млрд, за которые редмондский гигант хотел купить Yahoo целиком. Кроме того, Стив Балмер сможет сохранить лицо и завершить эту корпоративную войну с видом победителя.
Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles