Pull to refresh

Comments 26

А какие книги Вы в итоге выбрали? :)
Я с каждым разом все больше прихожу к выводу, что сами оп себе книги не актуальны(я не говорю про справочники и худ. литературу).
Гораздо проще и быстрей найти статью на интересующую тему или полазить по форумам в поисках решения конкретной проблемы.
Всё в значительной мере зависит от того, чего вы ожидаете от книги. Если вы хотите "быстренько разобраться", то естественно Маргулис вам не подойдёт, нужно что-то из разряда самоучителей. А вот если хотите детально разобраться в отдельной взятой области - здесь как раз лучше брать проверенные "талмуды": Айсман по ретуши, Маргулис по цветокоррекции, Келби про каналы.

Есть еще один способ - поискать электронные копии, благо их сейчас есть в большом количестве. А уже потом идти в магазин и отдавать деньги за стоящую вещь.
верно, особенно по фотошопу столько, что глаза разбегаются
Кстати о верстке. Обычно автор пишет рукопись, а верстают её в издательстве. Есть издательства, где это делают хорошо. Есть - где не очень. А автор первоначально заключает контракт с издательством, намного раньше, чем увидит вёрстку. И далеко не всегда имеет возможность повлиять на верстальщика.

Еще хуже с переводными книгами. Здесь автор вообще никак не может повлиять на результат. Пример тому: "Информационная архитектура" Кристины Уодтке - прекрасно написанная книга, искорёженная отечественными "версталками" (верстальщиками я их не могу назвать никак).
UFO just landed and posted this here
Извините, я, наверное, так и написал — достаточно только красивой обложки и хорошего оформления. Именно так, но в 10 пунктах.
как по мне, то почти все вышеприведенные правила - мимо.
все несколько проще.
1) Нормальных русскоязычных авторов технической литературы пока нет. Поэтому, если есть возможность, выбираем западную книжку в оригинале. Если нет, выбираем перевод
2) Есть несколько издательств, на которых работают переводчики-идиоты и консультанты-говоруны. Это достаточно просто понять, просмотрев первые несколько страниц. Если самые простые технические термины переведены неправильно, а на каждой странице есть целый абзац "примечаний" консультанта - это лучше не читать.
3) Существует четкое ранжирование книжек. Маленькие-"линейные" и большие-нелинейные. Первые для того, что быстро прочесть и врубиться, вторые никто нормальный не будет читать от корки до корки, зато они отлично работают в качестве настольного справочника
4) Можно считать правилом то, что, чем меньше в книжке картинок - тем лучше. Текст может испортить только переводчик и еще немножко верстальщик. Картинки же, изначально цветные и очень качественные, в российском варианте чаще всего чорно-белые, и напечатаны на туалетной бумаге. И вообще, когда что-то объясняют словами, получается понятнее и выраженнее, чем картинкой.
5) В каждой отрасли существует несколько хорошо идентифицируемых специалистов. Поэтому, если автор вообще неизвестен, нигде не цитировался, скорее всего перед тобой реферат.

дальше все сложно как-то.
>> Хорошая книга должна быть хорошо оформлена, сверстана. Обратное говорит о несостоятельности автора.

А… Товарищь. По вашему кто верстает? Автор?
Конечно нет, но состоятельный автор может повлиять на процесс верстки.
Кстати, иногда и автор.
Давно обратил внимание что хорошие книги издает в основном издательство "Символ-Плюс".
Согласен!
Я бы ещё добавил сюда "Питер" и "Вильямс". Складывается впечатление, что эти издательства следят за качеством. А вот "bhv", например, издаёт что попало...
Полностью поддерживаю про "Питер" и "Вильямс".
Вообще воспринимать текст с книг гораздо удобнее.Да и поиск в книге гораздо более эффективен,чем по форумам и блогам.
Думаю, даже в этих издательствах есть удачные и не очень выпуски. Меня радуют отдельные серии книг, например "Для профессионалов" издательства "Питер".
я ооочень доволен книгой "Perl: Енциклопедия" В. Семерикова и В. Водолазкого...
еще раньше иногда заглядивал в "PHP 4: Справочник" (DiaSoft, 2001)..

и еще очен доволен одной книгой bhv: "Головоломки на РНР для хекера" (2006) ...

вот думаю подучить C# & .NET: какую книгу посоветуете? уровень совсем начальним мой не назовеш...
Могу посоветовать "C# и платформа .NET" Эндрю Троелсен издательства "Питер". Книга сравнительно недорогая и толковая. Я взял за 332 р.
Лучше всего для не начального уровня взять Рихтера. Он хоть и подороже будет, но очень грамотно все описывает до тонкостей. Вот электронка: http://www.bookarchive.ru/2007/11/09/clr…
Символ в основном издаёт переводы книг от О'Рейли. Что уже само по себе замечетельно. Жаль только, что переводы выходят не так оперативно, как нам бы того хотелось.
есть такое, сам еле купил себе книги по PHP, HTML, CSS и JavaScript
Наборчик «Я познаю мир», все необходимое :)
Мне нравятся по типу справочников. Лучше если в чистом виде справочник.
Не всегда, иногда полезны рекомендации в освоении, getting started, или наоборот, тонкости мастерства
Мне нравятся всегда.
Точка зрения автора может искажать исходную информацию.
При отсутствии явной точки зрения, может быть и не плохо ;) А когда заставляют идти определенным путем, не всегда верным — согласен, не лучший вариант
Sign up to leave a comment.

Articles