Pull to refresh

Comments 22

Я тоже чипованный, только обычной em-marin меткой %)
Поглядывала как-то на них, но смущало то, что нет массового доступа у обывателя. NFC в смартах решает подобную проблему.
Кстати, а что там с емкостью и перезаписью?
Ничего. Метка read-only, а зачем ее перезаписывать?

em-marin считыватели сейчас наиболее популярны, я открываю домофон, двери на работе, дверь в коридор.
Благодарю. Просто быстрое гугленье не дало нормальной информации.
Когда я говорила про массовость, я имела ввиду доступность устройств как раз для записи — мне как раз интересна возможность записи информации.
Не боитесь нарваться на перезапись с последующей блокировкой на запись?
Запись запаролена. Поэтому не боюсь. Плюс опять же — это надо чтобы кто-то стоял и держал NFC reaer-writer непосредственно рядом с меткой. Вот совсем рядом — радиус действия примерно сантиметр-полтора.
Записывать, конечно прикольно, и телефон открывать тоже (кстати намного безопаснее чем по отпечаткам), но зачем…
Я боюсь что после массовой замены em-marin на что-то nfc-образное, современные nfc метки могут с ним оказаться ограниченно совместимы и придется старую вырезать, а новую вживлять.
Они вообще не совместимы — стандарты разные.
А вот ответ на вопрос «зачем» прост — по потребностям. Мне вот нужна запись.
Так что вы туда записываете?
Я храню на метке криптоключики от truecrypt, помимо этого, чтобы на смарте постоянно не вводить пины и пароли во всякие программы (банковские клиенты, например) тоже просто прикладываю руку.
Возможно, в будущем появится возможность встраивать метки в более удобные места (пальцы, например) или появятся активные импланты со встроенным источником питания, что позволит увеличить дальность считывания. Вроде бы карты с батарейкой уже есть, правда?
в пальцах тесно, а вот между большим и указательным без проблем можно имплантировать всякое
Можно использовать 3D Printed NFC Enabled Finger Bones, это же будущее!.. :)
Ну, трансгуманизмом тут и не пахнет, хотя штука и полезная…
UFO just landed and posted this here
Можно, хотя и не всегда — бывает режим чтения по паролю. Кроме того, это возможно только в непосредственном контакте с местом, где находится чип.
Впрочем, если потенциальные злоумышленники имеют доступ к моему, так сказать, телу, то это уже перестает быть важным — существуют менее хитрые способы заставить меня предоставить необходимую информацию.
Друг врач пришел в гости :-)
Сначала он брал у меня несколько чипов и стерилизовал на работе (хирургическое отделение). А потом — гости, роллы, вино, местная анестезия, крохотный надрез скальпелем и… все. Сверху пластырь на пару дней.
Однако мой другой друг, любитель бод-модинга, попросил знакомого мастера по таким вот бодмодовым штукам — тот через шприц, есть такие, двухмиллиметровые, ввел под кожу.
Лучше, кстати, просить не хирурга а мастера по пирсингу
С чего вы решили, что лучше? Далеко не факт, что они смогут обеспечить стерильность, необходимую для такой штучки. Ведь за обычным пирсингом потом ухаживают, и есть простая возможность извлечь и заменить. Поэтому в таком вопросе, я считаю, лучше перебдеть и все заранее уточнить. И кстати говоря, после иглы остаётся след чуть более заметный, нежели после скальпеля. Это уже не ответ на вопрос, а общая информация.
Из чего сделан такой имплант? Не сгорит при высоком электромагнитном поле (при МРТ, например) и не является ли он противопоказанием для проведения того же МРТ?
Это стеклянная капсула с катушкой индуктивности внутри, которая служит трансформатором для питания чипа, приемной и передающей антенной. Стекло, судя по спецификации, как раз такое, чтобы не было проблем при нахождении внутри организма — все-таки это основная цель меток. Ах да, ну и еще крошечный чип внутри. Вторая картинка в статье — это как раз оно.

Про МРТ цитирую:
«На МРТ, капсулу тоже обнаружат, но на нее это никак не повлияет — в томографах используется частоты 30-130МГц, которые слишком далеко отстоят от резонансной частоты катушки, чтоб возбудить в ней ток, достаточный для ее работы, а тем более поломки. Из руки ее тоже не вырвет, это домыслы сценаристов. Правда, будут небольшие помехи в области руки при исследовании, и МРТ кисти сделать не получится.» ©
image
Sign up to leave a comment.

Articles