Pull to refresh

Comments 19

друзья, если вы минусуете статью, пожалуйста, пишите почему вы это делаете.
Да наверное по тому как здесь больше "исполнителей" чем заказчиков... А ваш топик это так сказать немного однобокий взгляд на проблему и "камень в огород".
это в дополнение к статье, написанной в этом же топике. там взгляд на проблему со стороны исполнителя. я пишу со стороны заказчика.
просто поставить минус за то, что вдруг осознал каким говном ты являешься в глазах заказчика, когда срываешь сроки работ... ну друзья, давайте будем профессионалами. нервных и инфантильных прошу устраниться.
Вы бы привели "ситуацию" в которой произошли срывы сроков, как это объясняли исполнители и как дело обстояло по вашему, ваши недочеты и ваши выводы, а так выше приведенный текст не имеет "ценности" для сообщества и читателя в частности. ИМХО
похоже на "физика в картинках". я не пишу о том, как кристализуется вода и превращается в лед - я описал физический закон.
Ситуация любая:
например, дизайн на согласование не был предоставлен вовремя. нарушение планов. срыв работ. в плане стоит косяк.
Например, поставлена задача "сайт должен быть готов к такому-то числу". работы по сайту не закончены вовремя. срывается заявленная высшему руководству презентация сайта. большой косяк с привлечением топ-менеджеров компании.
ситуаций миллион - подставляйте сами
Ситуация обратная:
а. Не предоставлен контент для сайта.
а.1. Предоставлен ввиде презентации в картинках который приходиться распознавать и переформатировать.
а.2. Картинки предоставлены в ужасно качестве и хоть вопрос в контракте не оговаривался, звучит реплика: - Ну, вы же дизайнеры!?
a.2.1. Иллюстрации отсутствуют, звучит реплика: -Ну вот у нас на складе товар (вы же знаете наши магазины вот здесь здесь и на В.О.) вы же и сами можете сфотографировать.
а.2 Предоставляются все материалы в разном виде хотя оговаривался четко формат и время на переделку если они не будут им (форматам) соответствовать.
-тоже срыв сроков и это только в связи с контентом... А еще бывают ну например нарушения сроков согласования/утверждения.

Это я написал не в укор, а как раз о том что ваш топик однобокий взгляд на проблему.
я писал конкретно о срыве сроков со стороны исполнителя, т.к. сам являюсь заказчиком. я догадываюсь, из-за чего срываются сроки со стороны заказчика часто, но не знаю объёмов, т.к. по другую сторону договора.
Я не ставил себе цель детально рассмотреть взаимодействие заказчика и исполнителя, хотя, если желание читателей будет, я готов написать об этом. Я написал про самую главную проблемы - синхронизацию работ.
Ну дык я это и пишу. Действительно напишите Статью со стороны заказчика например о "синхронизации работ" - будет оч интересен взгляд "с этой стороны".
А вообще все как по Марксу - обнаруживается классовая борьба! :)
ну если по тексту сказать нечего, принимаю ваши зимечания
здесь: http://habrahabr.ru/blog/pm/42430.html на много больше полезной информации по вопросу планирования, ИМХО
оу, я рад что вы знакомы с МКЦ)))
Но, во-первых, я написал не про методологию управления, а о проблемах взаимодействия.
Этот интересный метод для управления проектной группой, а не для планирования загрузки работы отлеов компании. Будучи руководителем проектной группы, я сам могу снимать с исполнителей с одной задачи и переключать на другую. В случае с другими отделами в компании такой возможности я не имею.
Отсюда мы можем понять, что задержка сроков создания сайта для заказчика в конечном счете все равно ведет к прибыли (получения оплаты за сайт), а для заказчика к упущенной прибыли.

Где-то тут ошибка.
Приведу пример: крупная компания заказывает сайт. Согласовано содержание и структура страниц, дизайнер уже сделал макеты. И тут поступает от главбоссов команда поменять структуру. Естественно, дизайнер все переделывает, верстальщик переверстывает. Сроки сдвигаются, согласно договору. И тут главбоссы удивляются "как так, почему сдвинуты"?
друзья, давайте будем более объективны. я не говорю про невменяемых людей. я говорю про проекты, где нарушение оговоренных сроков не контролируются заказчиком. по поводу доп.работ по изменению структуры сайта и прочих неожиданностей у вас есть договор, типовой вариант которого на обсуждение высылаете вы сами! ну так и пропишите там ответственность и порядок внесение доработок в ходе выполнения проекта.
а зачастую ситуация бывает иначе. если в компании нет специалиста по интернет-проектам, то не специалист приходит к разработчику и говорит "мне нужен сайт для того-то и того-то". заказчик берется за выполнение проекта и делает его "лишь бы как". я хорошо знаю этот рынок. студии живут предоплатами, предпочитая получить гарантированные деньги на момент заключения договора, а проекты сдают, когда требуется деньги.
я говорю о сложных системах, которые проектируются на стороне заказчика и передаются на реализацию исполнителю. а для этой системы требуется, например, доработать корпоративную 1С. а для этого нужно наладить взаимодействие нескольких отделов и срыв запланированных сроков сдачи этапов работ явно этому не способствует.
В большинстве случаев заказчик, сам закладывает срыв сроков ...

1. А нельзя ли побыстрей (у нас там выставка, корпоративка и прочее) ...
(Да кончено если Вы предоставите, в срок материалы, в нужном качестве и не будете согласовывать ту или иную страницу по 2 недели)

2. Вот у нас ночью гендиру приснилась гениальная вещь ... давайте сделаем
(С радостью, и как писал г-н Новиков дизайнеры перерисовывают / верстальшики переверстывают )

3. "если в компании нет специалиста по интернет-проектам, то не специалист приходит к разработчику и говорит "мне нужен сайт для того-то и того-то" - тут есть 2 стороны хорошая и плохая

а) хорошая - Вы специалисты - вы и делайте (нам нужная красивая картинка, и доступная навигация и т.д и т.п)

б) плохая - я вот тут книжку прочитал, там так-то и так написано, а почему у вас так не сделано?

4. Cамая прикольная - пару раз так и было: - у нас сменился менеджер по рекламе - все переделываем :)
Вообщем холиварщиной пахнет :)
Sign up to leave a comment.

Articles