Pull to refresh

Comments 18

С ИК все довольно просто, а вот как быть с точно таким же RF пультом — пока окончательного решения не нашел.
У меня с таким RF-пультом прекрасно справляется библиотечка RCSwitch.
А с помощью чего принимаете в железе?
с помощью самых дешёвых китайских модулей на 433 МГц:
Здесь у меня возник один нюанс, объяснение которого я не знаю. При пуске таймера сразу (само собой после обработки прерывания INT0) срабатывало прерывание по переполнению таймера.


а вы не забыли перед стартом таймера счетчик его обунлить
Не забыл, пробовал обнулять
Ну не так уж и далеко, всё таже ATmega. А почему тогда не ШИМ как в том же IRremote?
Не представляю, что за IRremote и про какой ШИМ речь
> Здесь у меня возник один нюанс, объяснение которого я не знаю. При пуске таймера сразу (само собой после обработки прерывания INT0) срабатывало прерывание по переполнению таймера. Как? Зачем?

У меня было точно так же, только на 16 атмеге. Счетчик точно обнуляется, но с первым же импульсом приходит и прерывание. В эмуляторе так же. Что за фигня?
Ответа пока не нашел.
Не пробовали смотреть значение счетчика сразу после первого прерывания по переполнению? Atmel Studio показывает все регистры контроллера, включая счетные. Если значение 0, то вот выдержка из даташита:

«In normal operation the Timer/Counter Overflow Flag (TOV0) will be set in the same timer clock cycle as the TCNT0 becomes zero.»

Если этому верить, то именно TCNT0 == 0 приводит к возникновению прерывания переполнения, а не переход TOP -> 0. Я на такое не натыкался, т.к. обычно использую COMP_interrupt (сравнение). Если хотите работать с переполнением, попробуйте поставить TCNT0 в 1 и посмотреть, сохранится ли это «лишнее» прерывание.
Я думал об этом и, кажется, пробовал задавать начальное значение, уже не помню. Попробую еще раз проверить.
А код где-нибудь на гитхабе выложен?
к сожалению нет
Хорошая статья) как-то адаптировал промышленные диодные часы под такие пульты, правда не RF а ИК-шные.
У всех подобных пультов один большой плюс: легко самоклейку наклеить со своим рисунком кнопок ;)
Но был один нюанс — от партии к партии первая буква HEX-кода команд «плавала»… Может мой поставщик производителей разных возил, не знаю. Я если честно не заморачивался — брал просто RGB-контроллеры, использовал только пульт (китайцы давали почти одинаковые цены на контроллер в сборе и пульт отдельно, видимо не понимали логики брать только пульт и считали такой заказ на тот момент эксклюзивным, не знаю...).
Кстати, может кому нужны «тушки» контроллеров — штук 20 лежит, за шоколадку могу выслать. Выкидывать жалко. Там мозг и полевики как-никак ))))
Sign up to leave a comment.

Articles