Pull to refresh

Comments 54

Меня всегда по своему радовали подобные достижения людей с ограниченными возможностями... Наверное потому, что сам я не такой, и, очутись я в такой ситуации как они, - сдался бы быстро...
Ему было легче, он ребенком был, когда все случилось. Взрослому было бы труднее. Вдобавок ему папа помог - сразу поставил на хорошие протезы.

Конечно, ситуация страшная, но радует то, что не безнадежная. Как я почитал, протезы такие дороги, но гораздо дешевле, скажем, квартиры :)
Он родился с дефектом ног и ни хрена ему было не легче до 11 лет так жить. В 11 лет ему ампутировали ноги, чтобы протезировать.
А насчет преимуществ: есть случай, когда профессиональный спортсмен лишился ног и бегал на таких же протезах, результаты ухудшились! Это и использовал Оскар, когда добивался разрешения.
Только слово "киборг" не имеет к нему отношения и намекает на какие-то технические усовершенствования.
Усовершенствования таки есть, по мнению IAAF.
я могу очень сильно заблуждаться, но в прошлом году на каких-то соревнования наоборот сняли человека с протезами, аргументируя это тем, что протезы дают ему преимущество
Возможно, Оскар и был. А может и другой. Я посмотрел тут данные, таких бегунов сейчас довольно много.
ну как тут не вспомнить из "Вне игры":
— Они были киборги, они, киборги, заполонили всю планету.
кстати я бы предпочел иную формулировку и заменилбы "спортсмен-киборг" на "спортсмен с ограниченными возможностями"... А то прочитаешь подобное и в голове рисуется картинка недалекого будущего и терминаторов всяких... :)
Вы бы видели, как он в видеоролике меняет ноги! У него отдельные комплекты для бега и для обычной ходьбы.

Нееееет, это "спортсмен с расширенными возможностями" :)
киборг - кибернетический организм... Фактически понятие киборг очень близко сопоставимо с понятием робот... Поэтому я и предпочел бы иную формулировку...
И еще... Были бы у меня возможности, обязательно плюсанул бы топик и автора...
Ну, я понимаю. Тут просто такое дело - протезы они меняют. Есть протезы электронно-кибернетические, позднее напишу о них.

Видимо, дело идет к тому, что само слово "инвалид" будет постепенно изживаться. Тут "валид", да еще и как.
Формулировка правильная. Читайте wiki
  • ru.wikipedia.org/wiki/Киборг
  • >Были бы у меня возможности, обязательно плюсанул бы топик и автора...

    Дабы избежать недоразумений поясню что эту строчку следует понимать как выражение отношений к автору и топику, а не как акт попрошайничества... Я не гоняюсь за халявной кармой...
    К допингу прибавляем еще и членовредильство.
    Желтая карточка за отрыв ноги у соперника!!!
    Оскар молодец. Не сдался.

    ПС: Циничное дополнение:
    А вот чтобы проверить, есть ли преимущество - нужно бегуну квазитакие же «протезы» сделать с пружинами, и замерить его результаты с ними/без них. ИМХО преимущество за счет длины ног есть.
    Насколько я понял из этого материала и других публикаций на эту тему, преемущество может быть только из-за подпружиненых протезов, но в тоже время (судя по фото) эти протезы не сопоставимы с нормальной длинной ног (т.е. протезы короче), что позволяет мне судить что никаких преемуществ нет и быть не может...
    UFO just landed and posted this here
    Термин "инвалид" тут не совсем подходит - Оскар с детства рос на протезах. Играл в регби, в водное поло. Отец его готовил.

    Т.е. точнее хочу выразиться - ему не пришлось находить силы, он другой жизни не знал.
    Тогда дети с ДЦП, или еще каким то заболеванием от рождения, получается тоже не инвалиды?
    Нет, ДЦП человечество пока не научилось компенсировать.

    Речь идет о том, что Оскар с детства был наравне со здоровыми. Извините, если чем-то вас задел.

    Термин "инвалид" подразумевает "не-валидность", то есть непригодность, ограниченность. В данном случае Оскар - пригоден и валиден, что и доказал арбитражный суд.

    Извините, если чем-то вас задел.
    Меня вы никак не задели, я слава Богу здоров. Но просто у меня есть знакомые у которых дети инвалиды, вот их эти бы слова задели.
    Какие именно? Разве я оскорбил кого-нибудь своими словами?
    Пожалуйста, дайте им прочитать эту заметку и пусть они выскажут свое мнение.

    Если я где-то действительно задел их чувства - я постараюсь не допускать этого.
    Не беспокойтесь, никто из них с IT никак не связан, поэтому на хабр не заходят. Так что и ваших слов они не прочитают. Просто впредь я советую быть более осторожным перед тем как говорить что то о ком то. :)
    Так вы пожалуйста, укажите, где я не прав, потому что ваши формулировки я пока не понимаю. Вроде я постарался все объяснить, не задевая ничьих чувств.
    Люди которые сталкиваются с такой проблемой как инвалидность детей, очень близко к сердцу принимают подобные слова. Вообщем я хочу сказать что в мире рождается очень много инвалидов, и если они и не знали другой жизни, это не значит что им легче чем другим. На самом деле им намного сложнее, они каждый день с детства борятся за признание и уважение, за выживание в этом мире.
    Ему нада скинуть две секунды на 400 метров,чтобы можно было замахнутсяь на тройку на олимпиаде.Это не реально.Но...ему может и реально с его протезами.

    А вообще считаю это не чесным,пуст на параолимпийских учавствует.
    А он там уже всех победил, ему скучно! :)
    паралимпийские игры действительно были созданы дабы не ущемлять права спортсменов с ограниченными возможностями и дать шанс реализовать себя данной категории людей, но... я считаю, что если человек, с ограниченными возможностями в состоянии соревноваться с вполне здоровыми людьми, то нужно не запрещать это, а всяческим образом поощрять...
    Позволю себе вас поправить, правильно писать Паралимпийские игры. (http://www.paralymp.ru/press/01_6.php) Оскар молодец. Так же можете прочитать интересную статью тут http://www.rezeptsport.ru/news/news.php?… Эти люди просто молодцы, вы представьте себе какую надо иметь силу воли, чтобы не бросить руки. Начать заниматься, да ещё достич таких успехов. Желаю им удачи и конечно же победы!
    Тут двоякая ситуация. с одной стороны нельзя ему запрещать участвовать на обычных олимпийских играх, если он того хочет. он талантливый спортсмен, и у него естественно есть мечта участвовать на настоящих олимпийских играх, к которым приковано внимание всей планеты. Но с другой стороны это начало конца спорта. спорт это соревнование между человеческими телами а не искусственными ногами, разработанными для бега. ужасно будет выглядеть как десятки людей с искусственными ногами будут завоевывать медали. а учитывая денежный вопрос соревнований и людей за ними стоящих страшно представить что начнется. и лаборатории выращивающие спортсменов - будет уже не фантастикой
    Только как справедливо уже заметили выше, до "киборга" Писториусу ещё далеко, несмотря на сменные механические компоненты, кибернетических/электронных приспособлений в его протезах нет.

    Кроме того, подобное "обзывательство" вынесенное в заголовок отдаёт желтизной и противоречит сути и духу апелляции Писториуса - он пытался доказать что он - обычный спортсмен и имеет право на участие в Олимпийских играх (В параолимпийских он уже побеждал, см. статистику здесь).
    Писториус сам себя называет "терминатором" и не протестует, когда его называют киборгом и "Bladerunner".

    Извините, я за ним давно слежу.
    Всегда восхищался такими людьми.
    Я навряд ли так бы смог.

    Вспоминается еще один парень с ютюба, у него нет ног и рук, но улыбка с его лица не сходила на протяжении всего ролика.
    Проходила вроде информация что ему запретили участвовать в одимпиаде. Снова что ли разрешили? Я считаю что правильнее было бы все таки запретить ему участие, несмотря на сочуствие к его инвалидности, поскольку спортсмены должны находиться на старте в равных условиях, а технические приспособления не позволяют условия сравнять. Если у него будет преимущество перед здоровыми спортсменами, то это не чесно и в будущем превратит соревнования бегунов в соревнования людей на спец устройствах, вместо "быстрее выше сильнее" будет "техлогичнее, гибче, легче".
    Есть такие опасения и я согласен, что они могут оправдаться.

    Кроме того, я опасаюсь, что из-за политкорректности здоровым бегунам потом придется подстраиваться под других инвалидов, не таких быстрых и заслуженных как Оскар.

    Извратить можно любое благое дело.
    Хуже... Вы профессиональных спортсменов чтоль не знаете... Если протезы будут увеличивать скорость и их будут допускать - через несколько олимпиад забегают уже стайки изначально здоровых киборгов :(
    > спортсмены должны находиться на старте в равных условиях

    А такое вообще бывает? У одного рост 2 метра, у другого - метр пятьдесят, длина ног такая, длина ног сякая... После жосткой выбраковки "здоровых спортсменов" по отсутствию конституциональной предрасположенности к данному виду спорта, оставшихся еще и химией накачают. Так что прецедент создается правильный, теперь если он еще догадается к следующей олимпиаде вместо этих штуковин колеса себе приделать, с моторами...
    восхищают меня такие люди. тут вокруг люди работы лишаются и всё, падают ниже плинтуса, жалуются на судьбу несправдливую. а вот Оскар Писториус молодец, успехов ему, обязательно буду за него болеть.
    Бег, спорт, это всё замечательно. Я рад, что человек приспособился, живет полноценной жизнью, достигает большего.

    Но только вот очень мне не нравится когда такие изобретения попадают на олимпиаду. Если взглянуть на эту ситуацию трезво, то у этого спортсмена не устаёт при беге голеностоп — одна из серьёзнейих забот бегунов. Я буду очень огорчен, если из-за однажды принятого решения разрешисть выступать спортсменам с модификациями тела в будущем некоторые спортсмены станут вживлять технику в свои тела.
    Компетентно насчет голеностопа, спасибо.
    UFO just landed and posted this here
    Если медаль будет - то споры возникнут, можно не сомневаться.
    Это кииборги! Ани апаланили вселенную! киибарги
    Киборг?
    Посмотрел бы я, как вам бы было приятно если бы у вас и ног не было, и про вас бы так писали.

    Это минус. Однозначно. А в следующий раз сразу в карму.
    Дорогой Pure, если бы вы прочитали ссылку, вы бы поняли, что Писториус сам себя называет "терминатором".

    И за себя отвечу - мне было бы приятнее.

    так что пожалуйста или извинитесь, или больше не угрожайте

    Я изучал вопрос и насчет Оскара могу точно сказать - он не возражает
    Вы знаете, как он сам себя называет — нас с вами, не касается, и, я очень надеюсь, не коснётся. Он инвалид, но сильный духом, и он имеет право над собой смеяться, т.к. смех над собой — это вливание в нормальную жизнь. Не может челоек всю жизнь быть жалким, потому что у него нет ног. Вот он добивается многово, и смеётся над собой! И я рад за него!

    Из уст полностью зорового же человека, «киборг» или «терминатор» звучит как высмеивание.
    Вы пояснили ситуацию, по этому я извинюсь, если я вас обидел. Но я остаюсь при своей точке зрение — так говорить нельзя, т.к. это звучит либо как хамское высмеивание, либо как непостижимое по своей тупости непонимание.

    Дам пример. Негры, относящиеся к определённым немалоизвестным уличным культурам, спокойно называют себя и своих друзей «черножопыми» («nigga»). Но это не даёт права нам, белым, говорить на того же негра «черножопый», и использовать это выражение в серьёзных статьях. Точно так же, как и тот самый nigga не имеет права написать такое слово, скажем, в газете, даже если он сам себя так называет.

    Capiche?
    UFO just landed and posted this here
    Привыкайте к этому :)

    1. Определение киборга, история термина, романы про киборгов, фильм "Человек за 6 миллионов долларов" - ru.wikipedia.org/wiki/Киборг

    2. Коротко говоря, протез протезу рознь.
    UFO just landed and posted this here
    Это невероятно круто, когда инвалид не опускает руки, как это делает большинство здоровых людей. Человек сознательно всю жизнь шел к этой олимпиаде, и не пустить его — престпупление.
    Фигасе "преимущество". Авторов подобных запретов нужно заменить свой мозг электронным протезом - умнее станут.

    Скорее всего, будущее спорта - в проведении раздельных соревнований с/без технических (а в дальнейшем и генетических) улучшений, единственный смысл запрета на допинг - в его разрушающем воздействии на организм, поэтому все, что не разрушает, должно быть легализовано и классифицировано.
    Из текста статьи не понял, речь идёт про параолимпийские игры или основные?
    Sign up to leave a comment.

    Articles