Pull to refresh

Comments 11

Как всегда, прошу присылать замечания по переводу в личку.

В блоге rust-lang уже появилась следующая статья (про FFI), скоро переведу и её.
Такое ощущение, что Rust взлетит.
Rust, так же как и Scala, пытается совместить в себе самое лучше от разных языков и парадигм.
Синтаксис бы попроще, посл Python и Си очень перегруженным кажется. Но это чисто ИМХО, в остальном торт. :)
UFO just landed and posted this here
Слышал про Ceylon, но не вдавался в подробности и не «щупал».
А вот насчет «Rust строится вокруг одной концепции» не понятно, язык как бы мультипарадигмальный… Или Вы под «одной концепцией» имеете ввиду нечто иное?
UFO just landed and posted this here
Да, насчёт скалы такое ощущение иногда создаётся :) много там всего намешано, многое тянется как груз в виде совместимости с джавой. Те же XML-литералы — когда скала только создавалсь, все думали что XML — это язык разметки будущего, но не сложилось, и теперь их собираются депрекейтить.

В цейлоне очень крутая система дженериков и type refinement'а, и очень классные фичи вроде union-типов, которых в скале, бывает, очень не хватает. Очень здоровская система модулей. Но, я боюсь, он не получит достаточного распространения, как, например, и Kotlin, потому что ниша не-Java JVM-языков уже занята Scala/Groovy, и новые языки не дают каких-то особых преимуществ перед ними (а иногда даже наоборот, например, в том же котлине для нормального взаимодействия с Java-библиотеками нужно писать гору аннотаций — хотя мб там за год что-то уже поменялось).
UFO just landed and posted this here
Чаще всего новые языки не взлетают из-за банального отсутствия маркетинга и внимания комьюнити. А это не может не огорчать. Было бы очень приятно общаться с людьми, которые пишут на языках о которых ты даже не слышал. У нас в Казахстане кругом одни PHP'шники да Java'исты, грустно это…
Все прекрасно понимают, что писать проект на новом и не обкатанном языке, с малым комьюнити и скудной инфой в интернетах — это большой риск. И дело даже не в том, что какие-то не травиальные вещи будет сложнее сделать, а гораздо проще — проблема в человеческих ресурсах. Допустим есть у нас сферический цейлон-программист в вакууме, внезапно он уходит/бросает программировать/заболевает/его сбивает машина… прощай проект
UFO just landed and posted this here
Да, Rust действительно строится вокруг концепции владения данными и заимствования (те самые ownership и borrowing). Например, предыдущая статья показывает, как здорово эти фичи помогают работать с потоками. Остальные фичи (вроде трейтов, паттерн-матчинга и енумов), конечно, тоже важны, но они не настолько «центральны» и не являются чем-то уникальным в Rust.

Но, что интересно, Rust не всегда был таким :) столь серьёзный упор на владение и заимствование начался примерно год-полтора назад, когда стало понятно, что эти концепции очень мощные и позволяют реализовать кучу абстракций почти забесплатно. До этого Rust был гораздо больше похож на Go — рантайм, гринтреды, встроенные в язык каналы. Так что к текущему дизайну пришли в результате экспериментов и серьёзных правок в «мировоззрении».
Sign up to leave a comment.

Articles