Pull to refresh

Comments 24

Какие преимущества и недостатки этого контроллера относительно других микрокомпьютеров (например, Arduino Uno)?
Если сравнивать с Ардуно, то минусы такие:
1. Нельзя увеличить кол-во входов/выходов через модули расширения.
2. Нет текстового языка вроде си, как в ардуно. Т.е. возможностей для программирования меньше.
3. Ардуно с модулями на такое же, как в Асе, кол-во входов/выходов выйдет дешевле.
Плюсы Асе:
1. Это не конструктор, а уже законченное устройство в корпусе. Что бы из ардуно аппаратно сделать подобный плк, нужно к ардуно подключить платы с транзисторными выходами, платы входов с оптической развязкой, плату с max232 для интерфейсаRS-232, плату АЦП для ввода сигналов термопар, плату с часами реального времени, и все это поместить в корпус.
2. Проще в программировании. Я, например, свой сайт год назад за неделю сделал на вордпресс, потому что с ним можно быстро разобраться, а если бы писал все сам на php, не сделал бы до сих пор. Так и Асе- хоть возможности графических языков меньше си, зато сможет разобраться человек без особой подготовки.
3. Встроенный Модбас.
4. Своя простая СКАДА.
Да, оформленный корпус это большой плюс. В этом плане Arduino сделано как устройство для обучения, а не готовый продукт.

Насчёт выходов не понятно: какие выходы у Arduino, если не транзисторные и не релейные? Да и АЦП в Arduino имеется.

Отсутствие текстового языка не мешает написанию программ, предназначенных для устройств, внедряемых в производство?
У ардуно ножки выведены прям на микропроцессор, напрямую к ним ничего подключать нельзя, только через транзисторы или реле. АЦП имеется, но напрямую тоже лучше не подключать, нужно подключать через что-то.

В стандарте IEC 61131-3 из 5 промышленных языков, 3 графических. Большинство программ в пром.автоматике созданы на LD и FBD, такие программы легче сопровождать в условиях изменения персонала.
Почему вы говорите Ардуно? Ар-ду-и-но. А теперь повторим все вместе!
Есть подозрение, что это объединение двух слов: Arduino Uno => ArdUno.
Соглашусь с автором. Из моего личного опыта (2 года работал в компании, разработывающей промышленную автоматику и телемеханику), в промышленности львиная доля программ пишется на LD (графический). На втором месте FBD (графический) и ST (текстовый).

Хотя лично для меня язык LD это что-то чудовищное, я его толком так и не осилил :)) Поэтому жаль, что здесь поддерживаются не все языки стандарта IEC 61131-3
У меня была та же история- при обучении сформировав свое программистское мировозрение на си и паскале, я долго не мог въехать в концепцию LD и первое время на Випе и Симатике писал в IL(хорошо, выбор языка оставался за мной). Это тот случай, когда знания мешают.
Мне компания подрядчик заплатила, чтобы я сам на LD функционал нужный написал в нашей системе. Подряд то они выиграли, а в LD никто не разбирался. Как по мне — отличная штука.
Вот-вот! Моя бывшая жена организация в своё время отказалась от одного контроллера, который на релейной логике работал. Программистов было мало и никто не захотел связываться с LD-контроллером (не помню, к сожалению, какой), когда была ничуть не хуже альтернатива в виде отечественного контроллера на FBD.
ну как по мне:
> -40… 85°С
> IP65

это однозначные плюсы по сравнению с Ардуино.
К сожалению не нашёл пост, но точно помню что был здесь, где испытывали ардуинку и при минусе и при плюсе. IP65 — Вопрос прямых рук при создании корпуса (или использовании готового). Ну и надежность изделия так же зависит от прямоты рук.
Вот именно, что надо самому испытывать. Или искать, что кто-то испытал. А тут сразу вопросы пояыляются. А точно ли испытали устройство из той же партии, что Ваша? А точно ли соблюдена методика испытания?

Примерно то же самое с корпусом.

Здесь же производитель гарантирует и промышленный температурный режим и IP65.

Вообщем, я согласен с Вашим комментарием ниже. Ace — это законченное устройство, которое можно взять и использовать. Ардуино это конструктор для гиков.

Пока я не заню чего я хочу, я возьму, скорее всего, Ардуино. Когда я точно знаю что я хочу получить и в каких условиях я буду эксплуатировать, я буду смотреть на готовые устройства типа Ace.
Вообще системы умного дома можно разделить на две категории: «DIY» и «BAY».

BAY — приходит дяденька с большим кошельком в контору и говорит:«Хочу что бы все в доме было умно — вот бобло». Вот тут и требуются подобные устройства которые позволяют конторе сохранить себе кусочек побольше от отстегнутого пирога. Все красиво, есть
сертефикаты, проверки, бумажки. А внутри возможно та же ATmega.

DIY — нет большого кошелька, но есть голова и прямые руки. Arduino и подобное в помощь.

Варианты без любого из этих пунктов (кошелёк или голова+руки) можно не рассматривать.

Счастливый вариант — кошелёк+голова+руки — вот тут возможен выбор что больше нравится. Но он к сожалению очень редок.
Преимущества — законченное устройство со своей готовой средой. Удобно для тех кто не хочет заморачиваться с паяльником.
Недостатки — цена, отсутствие выведенных интерфейсов SPI, I2C. Невозможность подключения дисплея, Ethernet и т.п. Ну и все таки буржуинское происхождение. Все таки пока, если не считать законченного корпуса, Arduino выигрывает. Происхождение у неё конечно то же не российское, но по крайней мере — друзья китайцы выручают. Среда то же есть кстати Российская. А корпус при прямых руках — думаю не проблемма
Посчитал, 209 баков комплект. Вы знаете Logo от Siemens по моему дешевле. А там уже реле на выходе, и дисплей встроенный.
Logo это логическое реле, а Ace- ПЛК. С точки зрения программирования, это как мопед против грузовика. Посчитайте Logo с модулями расширения, что бы получилось 31 i/o + RS-232, выйдет намного дороже. У многих заводов требования- выхода ПЛК развязывать через промежуточные реле, мы так всегда делаем в своих проектах и потому применяем ПЛК с транзисторными выходами. А дисплей- да, с дисплеем всегда лучше, чем без. Но если надо, для вывода на экран данных из любого ПЛК с Модбас применяются текстовые дисплеи и сенсорные панели. За отдельные деньги, конечно.
Отечественные «Овен ПЛК» ИМХО ничем не хуже. По возможностям больше Logo!, по надежности тоже весьма неплохи. Отечественная техподдержка и документация… codesys… и т.д.
Зато сразу и Modbus Master, и дисплей с кнопками (для ПЛК-63/73), и RS-485, и навешивание модулей ввода-вывода.
Зачастую успех продукта определяет не цена или удобный софт, а распространенность и сообщество вокруг продукта, которое создает модули. Для Arduino есть несчетное количество аппаратных и программных модулей, куча форумов, где можно обсудить и развить проект. Для нового продукта с американского рынка дорога будет сложнее, хотя бы потому, что продукт не известен у нас и кому задавать вопросы?
Наглядный язык програмирования хорош до тех пор, пока не приходится править мелкие нюансы, а тут лучше работать с кодом.
Да и стоимость самого ПЛК в 179$ в сравнении с Arduino 10$ «за пучок» в РФ, наводит на мысль купить Arduino. При сравнительных ценах Z-Wave уже имеет свой протокол, интерфейс и совместимые модули, когда воткнул и заработало, а тут надо программировать.
Автор, за обзор спасибо, штука интересная, но цена отбивает желание экспериментировать.
У устройства один большой недостаток: а где Ethernet или на худой конец WiFi?
Цена… Ух! 9252.06 RUB по текущему курсу…
Вот взять бы более простых версий штучек несколько, да в одну скаду загнать. Только вот RS-232 тут нон когорта роза. Но если завернуть их в RS-485… То получится пресловутый троллейбус из буханки.
Sign up to leave a comment.

Articles