Pull to refresh

Comments 22

Да что вы, ей-богу. Никто всерьёз Битрикс не гнобит - популярное решение, куча внедрений, многим людям денежку заработать позволяет... что ещё? Однако зачастую пресс-анонсы от Битрикса пропитаны таким некислым пафосом, что у сведущих граждан рука сама тянется к минусу, как у одного исторического героя к пистолету :)

Что касается SaaS-редакции - Netcat, кстати, тоже недавно анонсировала похожую концепцию. Осталось только дождаться подобного решения от Umi и можно будет констатировать спорный, но занятный тренд в продвижении коробок.
за пафос, и минус не жалко (:
> пропитаны таким некислым пафосом
Как и этот топик. О чем он? Это интересно партнерам, но они все уверен читают их сайт и подписаны на рассылку. :\

>От себя добавлю, что пора прекращать плеваться и бросать камни в сторону Битрикс, а всерьез рассмотреть его...
Прежде чем рассматривать его пусть, как выше сказано, прекратят пиарится и займутся качеством продукта. И вы, надеюсь, знаете что качество это не то, как оно нарисовано и преподносится.

Лучше бы раскрыли что такое SaaS. Из описания лишь я понял что не надо 100 мб на хостинг грузить, хостер за $ сам все сделает. Но это SaakS какой-то!?...

>Потребитель готов пользоваться сервисами, спрос на такие услуги есть.
а мы тут спорим работает ли SaaS в России...

>снизить порог входа
стандартная цель битрикса... порог входа в разработку сайта уже снизили ниже плинтуса, теперь снизим это..
Так и есть, грузить скрипты не нужно. Software as a service (saas) - версия серверного софта, оптимизированная как хостинговая служба. Т.е. грубо говоря, существует некоторая центральная копия системы, работающая с базами данных разных аккаунтов. Защищает от вероятных проблем с установкой, но не освобождает от необходимости обладать какими-то познаниями и опытом разработки. Хотя наверняка прикрутят какие-то дефолтные шаблоны, минимально изменив которые клиент, не понимающий, нафига ему нужен веб-сайт, получит что-то работающее :)
Я бы раскрыл концепцию SaaS, но тогда бы вышло что я просто подчистую передираю текст из статьи, ссылк уна которую я дал, думаю что люди, которым интересно, зашли и прочитали первоисточник, а я хотел поведать как дела у битрикс движутся, не все наверное посещают их сайт, а информация по-моему вполне интересна.
Вообще по этой статье мало что ясно. Мне сначала показалось что эта, их платформа ("Теперь, когда на рынке появилась наша платформа" а где она была до этого?) облегчит возможность создания веб-сервисов. Только прочитав 5 страниц я понял что это просто "не надо продукт наш на хостинг заливать и много платить сразу".

У netcat намного правильнее оформлено нововведение и без повторения "saas" в каждом втором предложении
Зря вы так насчет порога входа в разработку, по вашему на битрикс работают больше школьников чем на джумле например? Я говорил о пороге входа с финансовой точки зрения. Теперь больше заказчиков захотят иметь проект на битрикс при этом заплатив намного меньшие деньги, а нам, битрикс разработчиком, только того и надо:)
К сожалению, на джумле тоже так. И процент думаю такой же как на битриксе, правда в последнем это действительно проблема, т.к. на нем делают все же корпоративные сайты.

вообще чувствую скоро и битрикс-разработчики не нужны будут, выбрал хостинг пару кнопок нажал и то что надо готово :) Плохого в этом конечно ничего, но и хорошего мало.
т.е. платный народ.ру? нафиг.. нафиг..
Да нет. почему платный народ.ру ? Есть кучи народа, которые хотят свой простой коммерческий сайт, но не хотят париться с CMS, хостингом и прочим. Они хотят платить 10$ в мес и знать, что проблемы с бекапом, ддосом, секьюрити, апгредом цмс - это проблемы не их, а той компании у которой они покупают услугу. т.е. это дальнешее развитие коробки. продажа дырок, а не дрели.
Вы меня запутали,вроде как сейчас все так и работает, средний заказчик заказывает сайт у девелоперов платит деньги,и потом оплачиает поддержку и хостинг, так же не парясь на бекапы, досы, апдейты и тп. В чем фишка saas так и не понял. Дешевле станет? Уронят рынок их сертефицированных партнеров?
Да просто форма работы такая, SaaS возможен когда есть однотипность какая то. Ведь смотрите большинство средних и крупных фирм способны хостить свой веб сайт, но насколько я знаю большинство делает это у хостеров. Почему ? Потому, что ни какой выгоды размещая это у себя - не получишь. Уронит ли SaaS рынок ? Вряд ли, разве что у партнеров которые делают самые простые сайты.
Понятно.. кстати как админ крупной фирмы скажу, дело скорее не в выгоде, дело в нежелании админов открывать лишние двери к себе в интранет, и это правильно.
За дело о Битриксе такие отзывы, имхо. С технической точки зрения он ужасен. Впрочем, битрикс не софт продает, по большому счету, а возможность менеджеру заказчика уклониться от отвественности: если проект провалится, то менеджер сможет сказать "Взял лучшее, что было на рынке".
Насчет отсутствия цены: насколько я понял менеджеры Битрикс еще сами не определились сколько это стоит. По крайней мере на предновогодней презентации где Saas был анонсирован это прозвучало именно так.
Думаю это характиризует их с хорошей стороны. Они делают продукт, хотя сами еще не имеют понятия сколько на этом могут заработать...
Как предположил мой хороший знакомый, о цене они договорятся с тем, кого этот продукт заинтересует, наверное к каждому крупному клиенту будет индивидуальный подход и политика ценообразования;)
"Опальный продукт", "преступление промолчать" - да бросьте вы эту ерунду. Это можно рассказывать манагерам и секретуткам, а здесь собрались специалисты, которые во всем этом разбираются. Эти люди смотрят не понты и рекламу, а на сам продукт, их так прост не обмануть. Думаю, большинство из разрабатывающих сайты уже попробовало этот битрикс, может даже не один раз. У меня самого двухкратный негативный опыт внедрения его на сайт. Внедрить-то внедрил, все работает как должно. Только осталось непонятно, за что же переплачивал заказчик? За красивую коробку? Все тоже самое, если не лучше и проще можно сделать на известных бесплатных CMS типа друпала, джумлы и т.п.
Часто битрикс ругают за тоже что и майкрософт, а те самые специалисты как раз более нейтральны. Еще непонятно насчет пафоса и понтов, на хабре "все" поголовно любят артлебедев и аппл… вот уж где понтов-то выши крыши, а в битрикс я и не замечал пафосности, пока не указали на это, но скажу, что по-моему все в пределах разумного, мы же взрослые люди и можем отфильтровать информацию и я думаю вы согласитесь что новый продукт действительно интересное решение.
Часто битрикс ругают за тоже что и майкрософт

Ну это все равно, что сравнить кхм-хм... с пальцем. Кстати, на ваш взгляд, за что ругают обе эти компании?
те самые специалисты как раз более нейтральны.

Да, потому что технари не лезут в маркетинговые войны. Они не хотят тратить свое время на доказывание банальностей другим людям. Они знают, что им нужно, и с успехом это используют. Огрызаться начинают только тогда, когда, образно говоря, "с немытыми после Битрикса руками в душу лезут". То есть начинают навязывать какое-то решение/платформу и тп.
"все" поголовно любят артлебедев и аппл

Опа... еще одно откровение.
За всех не скажу, но лично я не писаю кипятком ни от того, ни от другого. Да, обе отличились, создают прикольные вещи, но чтобы вот так вот клясться в вечной любви к ним... увольте.
мы же взрослые люди и можем отфильтровать информацию

Ну так вот хабравчане и фильтруют! Минусы, полученные битриксом - это и есть сигналы их фильтров. Явно выраженное нежелание/несогласие развивать эту тему. Все объективно. Удивляться нечему. А то уж написали-то в заглавном сообщение, я даже подумал, что начался очередной масонский заговор против битрикса. Наверное, ввиду особой важности, борьбу с ним вписали отдельной главой в протоколы сионских мудрецов.
Вы уж извините... но, развивая вашу тему фильтров. Вы где предпочитаете пить воду: там где ее надо тщательно фильтровать или где можно пить сразу чистую? :) Без всяких фильтров, ибо как не фильтруй, на 100% не очистишь.
и я думаю вы согласитесь что новый продукт действительно интересное решение.

Короткое предложение, а я с ним аж два раза не соглашусь :)
Не новое и не интересное.
Все верно, тексты пишутся не для специалистов. Что в пресс-релизах одна вода уже давно понятно. Это и надоело. Потому и не любят на подобных ресурсах такую рекламу...

Про артлебедев и аппл не надо. Они все хотя бы думают о качестве, в полном объеме, а не частично. Да и такой воды в анонсах нет.

> новый продукт действительно интересное решение.
не такой он уж новый, но пока что мне тоже не ясно что это даст, интересного в том чтобы предустановить его на хостинг нет
люди о каком SaaS говорим - у нас корпоративы места в дата центрах предпочитают собственным миниЦОДам - чето мало себе представляю бизнесмена который позволит своей корпоративке зависеть от кого-то.
Да и вобще уважаемый Женек не могли-бы вы сделать обзорную статью - расказать что такое Битрикс - за что платить денюшку (в обзоре .NET и SaaS я думаю можно опустить) ?
Спасибо за интерес:) Чувствую такими темпами наймусь я в битрикс евангелистом:) Может и напишу.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings