Pull to refresh

Comments 12

> Найти исходники для консолей или аркад почти нереально

На самом деле для старых платформ (A2600, NES, Genesis, GB/GBC, SNES) и популярных игр есть туча reverse-engineered игр. Те же Pokemon, Metroid, Asteroids, Phantasy Start и т.д. есть в достаточно подробном разборе и при желании можно ознакомиться. Ну, хотя бы тут. Я бы еще отдельно выделил тот факт, что весьма-известный-в-узких-кругах композитор Jeroen Tel в свое время слил полунелегально дикую тучу исходников для всех игр, с которыми работал (а там список достаточно большой) — правда, для многих игр там только его личный код, т.е. музыкальный плеер + его данные, а не вся игра целиком.
Blake Stone, ответвление от Apogee на том же движке, вышло в 1993 году, за неделю до Doom. Можно представить, почему оно кануло в лету.

Перед «кананьем в лету» у Blake Stone вышел целый сиквел, в 1994 году. Видимо неплохо для своего времени продавалась, иначе бы сиквела на было ;-) Вообще, Wolf3D-подобные шутеры выходили и продавались года эдак до 1995-1996 как минимум.
Почитал про исходники MechCommander 2. Там, оказывается, далеко не все, а только часть, необходимая для демонстрации возможностей системы сборки XNA. А я понадеялся на порт на современные шейдеры и прочую красоту:(
Пожалуй, сюда неплохо добавить Digger от Windmill software, 1983 год.
image
Оригинал был написан на C, но впоследствии его портировали на JAVA.

Кстати, на хабре уже писали о культовой игре Commander Keen, странно, что о ней позабыли.
image

Вспоминая про Duke Nukem 3D, и про Build engine можно добавить весьма переделанный Blood 3D, у которого исходники оказались утеряны. Однако осталась альфа-версия.
image
Кроме того, исходники Blood 2, также опубликованы.
Хм, почему HL2 то не попал все же? Официальное СДК есть, в котором полностью геймплей есть, как и в представленном NOLF

Arx Fatalis не упомянут еще.
Исходник получен с порта на 3D0, оригинальный же был утерян. Это часто случается со старыми играми, когда разработчики уходят из компании.

Что забавно, и до сих пор тут в посте ссылки на некоторые исходники прилагаются в виде ссылок на архивы с кодмаи, вместо ссылок на репозитории с гитхаб/битбакет, что несколько повышает вероятность того, что и эти коды могут оказаться утерянными через несколько лет.

Gish (2004)

Хм… а мне казалось, что эта игра вышла еще совсем недавно. Даже еще помню анонсы этой игры в журналах типа PC-Игры (или как-то так).
А мне вот иногда кажется, что 2004 — это вот почти что-то только что. А потом приходит осознание, что это больше 10 лет назад было 0_о

>Что забавно, и до сих пор тут в посте ссылки на некоторые исходники прилагаются в виде ссылок на архивы с кодмаи, вместо ссылок на репозитории с гитхаб/битбакет
Можно поискать на том же гитхабе, возможно кто-то уже озадачился созданием репозитория (:
Мне ещё вспомнилась не такая уж и известная игра Dark Angael, в которой практически все сырцы лежали просто так в виде lisp файлов.
Эх, были бы доступны эти исходники 15-25 лет назад.
Так были доступны. Не все, конечно… Например исходники Wolfenstein 3D были доступны в 95 году, Quake — в 99, Doom — где-то между ними.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings