Pull to refresh

Comments 11

Он нужен только для того, чтобы загрузить файлы проекта для продажи в Asset Store. Вся остальная информация о продаваемом проекте указывается на сайте Asset Store в разделе Publisher

Я полностью весь пак оформлял в Asset Store Tools в юньке. Новая версия?
Через веб можно. знаю, но как-то не сразу это нашел.
Да, теперь система немного изменилась и Asset Store Tools используется только для загрузки юнити пакета.
Продаю в Asset Store пару пакетов примерно года 2. При том, что времени на их создание ушло примерно недели три, доход они приносят, хоть и не большой, но стабильный, и без каких-либо усилий с моей стороны. В то же время игры, на которые уходит гораздо больше сил, обычно зарабатывают парвые несколько недель, после чего скатываются в ноль. В соотношении затраченное время/заработок Asset Store зачастую может оказаться более выгодным вариантом, хотя и не принесет тех денег, которые может заработать действительно хитовая игрушка :)
Полностью согласен с вами. Я пришел на AssetStore именно потому, что в том же Google Play теперь нереальная конкуренция в разработке игр и заработать очень сложно, особенно без реальных вложений в раскрутку.
Разрешите вопрос не совсем по теме: как долго работаете с Unity?
С Unity работаю около 3х лет, с точностью до дней не могу сказать:)
Спасибо за то, что поделились опытом, очень полезно и интересно. А можно узнать, где хранятся заработанные средства, как они выводятся, и какие налоги с них нужно платить? VAT или по российскому законодательству? Или оба?
Благодарю.
выводятся через paypal, самый лучший способ :)
Вроде можно на счет, не пробовал.
Первый способ сами понимаете чем хорош )
Как уже написали, лучший способ для вывода — Paypal. Деньги приходят ежемесячно, минимальной суммы для вывода нет. Номер VAT там можно указать, но это необязательно. Насчёт налогов врать не буду, это сложная тема:)
Второй способ вывода денег — это SWIFT-перевод на банковский счёт. Минимальная сумма — 250 баксов, комиссия 20 баксов за перевод. Оплата ежеквартально.

Скажите, как вы осуществляете (если вообще осуществляете) поддержку. Я видел, что многие разработчики — одиночки отвечают на вопросы касательно своих продуктов в той же ветке форума, на которой они объявляли о публикации.
На данный момент уже было 6 продаж и еще никто не задал мне ни одного вопроса, поэтому можно сказать я еще не осуществляю поддержку :) Я старался написать к ассету нормальную документацию, возможно поэтому у покупателей нет лишних вопросов.
А вообще вы правы, можно осуществлять поддержку на форуме, если вопросы пользователей не серьёзные и требуют одного ответа. Также можно вести переписку по электронной почте. При этом лучше убедиться, что пользователь действительно купил ваше ассет, а не скачал с какого-нибудь сайта нахаляву :)
Sign up to leave a comment.

Articles