Pull to refresh

Comments 15

Насчет приложений в автозапуске — это реальная проблема для всех неSSD дисков. На рабочем компьютере (с HDD ) помимо антивируса установлены клиенты облачных хранилищ данных, такие как Dropbox, Google Drive и Яндекс диск, так вот, для того чтобы ОС нормально запускалась и в ней можно было работать сразу после авторизации в домене мне пришлось весь этот софт ( убивающий производительность жесткого диска сразу после старта ) убрать из автозагрузки и поместить в планировщик задач. Задания настроены таким образом, чтобы запускать описанные выше утилиты с интервалом в 5-10 минут после входа в систему ) Зато теперь я могу взаимодействовать с компьютером почти сразу после запуска.
P.S. к слову: при использовании ssd таких извращений конечно не требуется.
В Win8, наконец, дошли до включения из коробки не параллельной, а последовательной загрузки. Утилиты для последовательной загрузки были ещё со времён Win95, но сама система по дефолту всегда пыталась запускать всё одновременно.

А вот сейчас программы в трее стали заполняться по одной, неторопливо и работать можно сразу после появления десктопа.
Если я не ошибаюсь отложенный запуск служб появился чуть ли не в Висте.
Служб да, только вроде в 7, а вот запуск приложений из автозагрузки именно с 8 идёт по очереди, а не кучей.
У бесплатного антивирусника Microsoft Essential всегда наблюдаю фрагментированным файл mpcache-xxxx. Число фрагментов почти постоянно — 832 ±. Как-то удивляет величина и постоянство фрагментации.
Если на диске занято 95% пространства и всё что свободно представлено одним непрерывным блоком, то у новый файл будет фрагментирован с вероятностью 0%

Зато, вероятность фрагментации всех остальных файлов на диске при расширнии равна 100% (для всех файлов, кроме одного счастливчика).

Дальше читать не стал. Прошу прощения, если что.
У меня с виндой в плане скорости веселая ситуация.
Купил я ноут с Win7. На ноуте AMD Sata controller. Все было хорошо, пока я не обновился до Windows 8 и выше.
И вот результат — если я копирую один файл на жестком диске куда либо в пределах этого диска или куда либо еще на внешний носитель, то доступ к диску сильно ухудшается.
Если я буду копировать еще один файл — оба процесса копирования будут работать на скорости 1-2 мегабайта в секунду, а время доступа к диску будет 1-10 секунд!
Я решил проблему тем, что купил SSD, но мне все равно кажется, что SSD работает также несколько медленее чем должен. Потому что любые параллельные процессы, даже на SSD сильно просаживают время доступа.
Старый жесткий диск я поставил на место DVDROM. И что самое веселое — USB 3.0 внешний жесткий диск работает в 2 раза быстрее по скорости при обычных тестах, и в десятки раз быстрее если я работаю с этими диском в несколько параллельных процессов.

К слову запущенный торрент клиент просто раздающий файл на жестком диске встроенном может пожирать от 20% и больше ресурсов, судя по системному монитору. Любая дисковая операция приводит к 100% нагрузке диска и скоростям в 1-2 мегабайта в секунду. Для копирования файлов с диска мне приходится выключать торрент клиент.
Немного пруфов: www.tomshardware.co.uk/answers/id-2027511/windows-disk-usage-100-problem.html www.igorsevo.com/Blog.aspx?id=8 www.techspot.com/community/topics/unacceptably-high-disk-usage-performance-lag-windows-8.190289
Вообще гуглится по запросу Windows 100% disk usage. Пробовал все советы — ничего не помогает.

К слову линукс с этим диском работает отлично. Паралельные задачи, несколько процессов копирования, торренты и т.д. и т.п. диск все равно остается отзывчив и скорость делится напополам между задачами, а не уменьшается в 100 раз.
То есть то, что во времена, когда система стояла у меня на HDD, после дефрагментации компьютер по мановению руки начинал работать в несколько раз быстрее, переставал «задумываться» при создании файлов и папок, это чистой воды самовнушение?

Не вспомнил когда последний раз проводил дефрагментацию диска после перехода на Windows 8, решил посмотреть на сколько же диски фрагментированы. Оказалось что всё по нулям и включена автоматическая еженедельная дефрагментация. Видимо именно из-за этого процесса диски начинают шелестеть, стоит ненадолго оставить систему в покое.
От автора: Похоже, я случайно написал целую книгу. Налейте себе чашку кофе перед чтением.

От избалованного длинными статьями и книгами читателя: кажется, автор себе несколько льстит… статья не шибко длинная и без откровений. Кому то может наверное показаться полезным, правда, я сходу не могу очертить круг таких людей.
Здесь нужно отметить, что автор-то писал не статью, а ответ на вопрос на superuser.com. Для формата ответов на сайтах вроде stackexchange, toster и т.п. получилось действительно длинно. Отсюда, видимо, и происходит эта фраза.
По-моему, автор буквоед. Он потратил целую кучу своего времени и времени своих читателей на то, чтобы доказать, что фраза «Освобождение дискового пространства ускоряет компьютер» является некорректной.
Да, само по себе освобождение дискового пространства ничего не ускоряет. Но косвенные последствия этого процесса ускоряют еще как. Появление больших свободных участков на диске уменьшает фрагментацию новых файлов, деинсталляция ненужных служб, да и приложений, ускоряет операционную систему и т.д.
У _не_ SSD дисков скорости при приближении к центру диска уменьшаются (что отлично видно в HD Tune & Co). Т.е. когда один и тот-же файл пишется в начало диска и в конец диска, то во втором случае он будет писаться дольше. Следовательно, при заполненном диске время записи большинства новых файлов (и добавлении к старым, например системным логам) увеличивается, что по моему и говорит о замедлении работы.
Тут много тонкостей. Например зачастую пользователи хранят файлы на рабочем столе/в моих документах, а каждый файл в папке юзера замедляет работу ПК. Сколько было жалоб на то, что комп хреново загружается, а потом оказывалось, что на рабочем столке сотни файлов — и не счесть. Так что автор и формально не прав (физический смысл вы выше расписали), и практически (уже я написал).

В общем, не совсем согласен. Да и с SSD тоже — спокойно можно оставить часть места свободным, SSD сам их будет использовать для своих нужд, не обязательно оставлять неразмеченную область. Зато меньше геморроя в случае, если это место вдруг понадобится + винда не верещит, что писать скоро будет некуда.
В дополнение к этому — путь, который приходится проделывать головкам по диску просто для доступа к различным файлам существенно растёт — растут задержки на позиционирование.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings