Pull to refresh

Comments 29

Вы не замеряли потребление датчика? Нагревательный элемент обязан что-то потреблять.
И раскройте, пожалуйста, тему соморезов. Собираюсь на рыбалку, думаю, как лучше с сомами обходитЬся, профессиональные ножи дорого обходятся.
P.S. прошу прощения, что не сдержался, но просто кровь из глаз.
За сОма спасибо! САм исправил) Сом спасен!
В качестве сомореза лучше использовать стальную трубку десятку, или кусок арматуры. Удар такого сомореза по затылку выводит из строя нервную систему большинства известных мне рыб, должен сработать и на сомах небиблейских размеров.
Было бы хорошо наличие выхода на запорную арматуру, которая по импульсу бы перекрывала бы подачу газа…
А вот плиту у матушки надо менять в приказном порядке. Современные плиты, хоть и не сделаны при советском ОТК, имеют разные плюшки для безопасности. Самое простое — газ-контроль, реализованный исключительно просто — нагревается от огня клапан, подаетя газ. Конфорка потухла — через несколько секунд не подается газ. Дубово и просто. Вот утечки в запорной арматуре — это надо контролировать, да…
Идея использовать в качестве резонатора окружающие жесткие предметы (оконное стекло, столешница, etc) довольно стара. А как это относится к теме датчика утечки газа?
В тему больных соседей приходилось использовать такой вибрационный девайс, замуровав его в потолке (там такие продольные отверстия а-ля трубы в бетоне). Музыка показалась нам слишком банальной, а вот стоны привидений и прочие звоны кандалов — раздавались у них на ура.

А девайсом из статьи приходилось пользоваться на летней кухне. Но там был ветер (окон нет, одни проемы), поэтому газ сдувало и устройство срабатывало через раз во время тестов.
В идеале, после срабатывания датчика газа, олжен срабатывать клапан запора газовой магистрали.
Примерно такой
image
А не дополнительная ли это ненадежная деталь, которая может сама стать источником утечки?
Кран с сервоприводом. В худшем случае, он просто становится датчиком утечки газа. В нормальном-перекрывает магистраль. Можно поставить два крана, повысив вдвое надежность.
Там по-моему не кран, а простой (как литая резиновая тапка) электромагнитный клапан. Во всяком случае, не одну такую систему видал и проверял (как у вас на фотке примерно), есть с десятилетним стажем работы. На жарку и курение не реагирует, на газ из зажигалки — влегкую.
Тогда это даже лучше. Тем более, если клапан имеет номальнозакрытое состояние, при исчезновении питания он должен перекрыть подачу газа.
Именно! Клапан открывается только когда датчик проходит самотестирование и встает в готовность.
Я про то, что этот кран сам может начать течь.
А там нечему течь. У него два состояния: открыто и закрыто. Протекать могут уплотнения, но то уже надо при монтаже проверять.
Устройство отвратительного качества.
Срабатывает на все подряд (от любого постороннего запаха). Уже пару раз будило своей сиреной буквально не из-за чего. Кофе в турке не сваришь — орет, что-нибудь жаришь — орет.
Расположен сверху на кухонном гарнитуре, на расстоянии от потолка как указано в инструкции.

И помимо всего прочего выдает фоновый высокочастотный писк динамика сирены. Сразу и не услышишь, но потом в тишине начинаешь ощущать этот противный звук. 3 штуки менял в офисе мастер-кита — одна и та же проблема. В итоге сказали, что это из-за некачественного трансформатора и особенности схемы — имеют место наводки.

Для пожилых людей точно не советую — больше нервов потеряют!
Может партия устройств была битая? Не знаю, устройство пытки прошло нормально. Работает. Может проблемы через некоторое время начинаются? Плывет схема? Чем история кончилась? Не используете? Вернули деньги? Опишите ситуацию. Ваш комментарий очень важен. Дайте обратную связь.
Я не говорю, что оно не работает. Просто работает уж больно чувствительно на все подряд. В итоге привыкание к ложному срабатыванию приведет к тому, что когда сработает на газ — не придашь значения. А если человек пожилой, обоняние плохо работает (поэтому и приобретался датчик) — то смысл в таком устройстве попросту пропадает.

Проблемы с писком были сразу — ездил в офис, менял 2 раза, т.е. опробовал 3 штуки + инженер в офисе смотрел и сказал то, что я написал выше.

История кончилась тем, что он где-то валяется без дела. Приобретал в плеер.ру, поэтому мастер-кит вряд ли деньги стал бы возвращать + я хотел нормально работающее устройство, а не деньги обратно.
Но и лучшей альтернативы, к сожалению, пока тоже не вижу.
Проблема с писком решена и исправлена. Раздражающего писка больше нет.

С чувствительностью несколько сложнее. Тут решение — либо более дорогие датчики (но тогда и устройство совсем других денег будет стоить), либо снижать порог срабатывания. Но это как-то страшно. В каких-то случаях можно и опоздать.

Мастер Кит, кстати, деньги вернул бы. Кроме того, если Вас устроит хотя бы решение проблемы с писком, то можете обменять свое устройство на новые, где она отсутствует.
Хорошо, загляну к вам позже с обменом.
Саморезы? Неотмытый флюс? Куча рассыпухи?
Слишком уж трудозатратная и дорогая в производстве штуковина получилась.
Простой БП, бипер, аттини с минимум обвязки и сборка на защелках — получаем себестоимость раза в 3 меньше.
У меня возникают сомнения что он производится в Китае.
Очень странно видеть датчик утечки газа без выхода на клапан.
UFO just landed and posted this here
Ну, при комплексном подходе обычно стоит котел (на гор. воду и отопление), запитанный от упса с синусоидой (ибо циркуляционный насос меандр не ням-ням). От этого же упса и запитывается датчик утечки с клапаном.
Странно. У курильщика легкие должны работать с меньшим КПД, т.е. он будет выдыхать меньше СО2.
А спортсменка Люсьена должна наоборот выдыхать больше СО2.
Угарный газ СО совсем не то, что углекислый СО2. У курильщиков именно
СО повышен, а СО2 ниже. Здесь то вы правы.
В том-то и дело, что человек не выдыхает СО (угарный газ) в объемах, который может зафиксировать этот датчик. Скорее, датчик реагирую на совокупность остальных выдыхаемых газов.

Угарный газ, тем и опасен, что «крепко» связывается с гемоглобином, и по большей части выводиться только после «доокисления» до углекислого газа.

Для интересующихся. Есть газовые плиты с датчиком затухания огня. Принцип действия: рядом с конфоркой расположен термоэлемент, который перекрывает подачу газа (на эту конфорку), если его температура падает. Отлично помогает в случаях типа «молоко убежало», «ветром задуло» и «газ на секунду кончился, огонь погас, потом снова пошел».

image
А нет ли ни у кого схемы этого сигнализатора? Сломался пол-года назад. Причём, отказал узел питания, так как при внешнем подключении питания к контроллеру (на ножки конденсатора) сигнализатор работает. Заменил в узле питания активные компоненты, но устройство не заработало. Была бы схема, было бы ясно, как устроен этот узел.
Sign up to leave a comment.

Articles