Pull to refresh

Comments 24

Надо сказать, что выглядит он брутально относительно двух предыдущих контроллеров, которые я уже имею в своем хозяйстве.

Нормальное такое промоборудование. Весьма аккуратно сделано и да наконец-то английские надписи только там где надо. Ну разве что SN еще можно по русски было написать.
S/N — (serial number)серийный номер. Вроде стандартное обозначение.
Кстати, обратил внимание, что на корпусе еще написано «солнце/ветер». Вероятно, вскоре и для ветрогенераторов его можно будет применять
Лучше расскажи о том, удалось ли сэкономить хоть сколько рубликов. Как вообще живется домашним с такой аппаратурой? Сколько всё электрохозяйство вышло по деньгам? Можно какую-нибудь простенькую схемку подключения нарисовать. Просто статьи обширные и очень трудно схватить суть и сделать выводы для себя, т.к. много информации раскидано по разным статьям. Хотелось бы некое резюме — стоить ли альтернативщиной заниматься?
Краткая выжимка: Если есть стабильное электричество, то это не выгодно, но просто интересно. Домашние живут и не замечают. К примеру, недавно сработало вводное УЗО и дом полностью обесточился. Инвертор МАП резервирует весь первый этаж дома. Пока я не поднялся на второй этаж, я даже не знал, что дом отключен от внешней сети.
Инвертор\бесперебойник имеет смысль ставить, когда:
1. Отопление дома электрозависимо (обычный дровяной котел или газовая печь без автоматического отключения, турбокотел)
2. Ущерб от отключения электричества выше простоя без энергии ( инкубатор без электричества в 20-30 минут-это загубленные яйца)
3. Etc

Солнечная энергетика позволяет быть независимым от электросетей. Пример:
1. Дом в глуши или посреди поля, куда протянуть провода будет стоить дороже 400 тыс рублей
2. Дом на колесах\трейлер, когда на стоянке не хочется заводить машину, чтобы холодильник продолжал работать
3. Удаленные поселения, вышки сотовой связи

Простейшая схема подключения в конце второй части.
Бесперебойник крайней полезная вещь в доме с собственным отоплением, особенно когда в качестве топлива используется не электричество. Ведь в таком случае достаточно питать 1-2 маложрущих насоса и вся система отопления будет работать, дом не замёрзнет.
Когда просто насос питаются, то можно взять любой дешевый бесперебойник-насосу почти без разницы, какой формы синус.
А вот большинство котлов с электроникой от модифицированного синуса выпадают в ошибку.
Может не спроста выпадают? В моём случае, от аппроксимации синусоиды, которую выдаёт Ippon 500 и ещё какой то ещё слабенький упс, котёл работал, но насос в нём довольно заметно гудел. Подумал что ему это не очень нравится и подключил ИБП с более чистым синусом, от него оба насоса работают бесшумно.
Мобифицированного синуса не любят асинхронные и синхронные безколлекторные двигатели. Вот тут нужен чистый синус. Поэтому если стоимость ремонта контла дороже хорошего бесперебойника с чистым синусом, то экономически целесообращно один раз потратиться на ИБП с чистым синусом. А можно сделать, как я- взять нармальный ББП мощностью от 1.5 до 18 кВт и зарезервировать часть\весь дом.
Я решил рискнуть здоровьем, и купил отслуживший APC на 3 КВА с чистым синусом. В сравнении со стоимостью нового заплатил почти ничего, судя по дате изготовления, проработал он 4-5 лет, не известно в каком режиме, но судя по отзывам, APC делает нормально, но спустя 5-10 лет эксплуатации выходят из строя выходные реле. Пока солнечные панели дороговаты, пусть работает так, как подешевеют до уровня, соизмеримого со стоимостью закупки электричества из проводов, то буду думать о гибридном инверторе.
Аккумуялторов на какое время работы хватает? Какой емкости батареи и какая нагрузка у Вас?
В квартире 48В 75Ач АКБ, на даче 48В 110Ач, автомобильные. Ток холостого хода с батарей примерно 1.3-1.5А, т.е. без нагрузки хватит на 2-3 суток. В квартире подключено освещение и розетки под мелкую бытовую технику, типа роутера, ноутбука. При желании можно и чайник вскипятить, но «дешевле» на газовой горелке. Максимальное отключение было на 10 часов, АКБ хватило. На даче нагрузка побольше: два циркуляционных насоса отопления, насос для скважины, дренажный насос, холодильник, морозилка, овощехранилище, пара бытовых розеток, освещение (по большей части светодиодное, есть сберегайки и чутка осталось ламп накаливания). Когда всё это включается ИБП показывает нагрузку 100%. Сколько проживёт от АКБ сильно зависит от того, сколько человек в доме. Без активности со стороны людей, сможет протянуть часов 7-8.
Но есть еще мощный пожиратель электроэнергии в частном доме в виде бойлера для приготовления горячей воды. Для подогрева 80 литрового бойлера потребуется как раз около 4.5 кВт*ч электроэнергии.

Затевать такую систему ради подогрева воды — это глупость и расточительство. Есть такая штука — солнечный бойлер называется:
image
Конструкция предельно простая, дешёвая и КПД выше. В наших Палестинах довольно солнечно, так летом я электронагреватель не включаю совсем, а водой обжечься можно.
Хорошая штука, если есть куда поставить. Да и системы есть с раздельным накопителем и со встроенным. И большие теплопотери зимой.
Что значит «есть, куда поставить»? Для панелей место есть, а для бака — нет?
Зимой систему можно слить и даже бак убрать в помещение. Автор, собственно, про летнюю дачу пишет :)
Понятно, что зимой в средней полосе от такой системы толку мало. Но летом-то? Проще, дешевле, КПД намного выше.
Автор я сам. И такие системы тоже рассматривал для своего дома. И если солнечные панели менее хрупкие, то вакуумные трубки могут и побить завидущие соседи- к сожалению, реалии глубинки. Если абстрагироваться от этого, то:
1. Стоимость самой дешевой установки с баком на 150 литров — 40320 руб
2. У меня стоит обычный электрический бойлер на 100 литров, который питается от гибридного инвертора, то есть часть энергии идет от солнца, часть от сети.
3. Счет за электроэнергию в июне составил чуть более 500 рублей. Это за все питание дома, а не только нагрев воды.
4. Такая установка будет экономить мне в среднем 250-300 рублей в месяц с апреля по октябрь, то есть 2000 руб\год. Окупаемость получается в 20 лет. За это время бак скорее всего износится.

Мне кажется, такие установки целесообразны там, где солнца заметно больше, то есть на широте Крыма и южнее. Да к тому же должен быть достаточный расход воды, то есть это либо большое количество проживающих в доме, либо гостиницы — вот там подобные системы окупятся очень быстро.
При желании, панель можно и самому сделать — у неё предельно простая конструкция. Чёрная панель, куча параллельных трубок, сверху накрыто стеклом. Могу сфотографировать поближе.
Было бы неплохо. У Вас сплит-система или сразу с баком? И где Вы территориально находитесь? В какие месяцы система реально работает?
У меня 1 к 1, как на картинке, а нахожусь я в Израиле
У нас эта штука даже зимой работает, если солнечно, а трубы утеплены и бак не времён британского мандата с воспоминаниями о теплоизоляции.

Тем не менее, такая штука будет отлично работать и в моей родной Перми в летние месяцы. Достаточно вспомнить, как нагревается машина, если её в солнечный день на улице оставить. А по стоимости и КПД оставит далеко позади систему с промежуточной генерацией электричества.

Все эти вакуумные колбы — это круто, они стоят дороже в разы, а эффект от них — единицы процентов.
У вас заметно больше солнца и широта другая. Солнечное тепло в воду перегонять заметно эффективнее, нежели прогонять через электричество, но для меня пока нецелесообразно — экономические выкладки я расписал выше
У вас заметно больше солнца и широта другая

Зато у нас световой день короче.
А так — у нас сезон длиннее и облачных дней меньше.

Кстати, чем ещё хороша крыша, заставленная солнечными панелями (неважно, какими) — крыша меньше нагревается и меньше работы кондиционеру :)
От фотовольтаики одни преимущества!

Друзья, хочу предупредить об интересном моменте, связанном с солнечным контроллером Микроарт. Может кому будет полезно. Заказал солнечный коллектор ECO Энергия MPPT 200В 60А. Брал с учетом будущего расширения системы, ну и подкупило, что у Микроарта можно интегрировать солнечный коллектор с инвертором. Моя минимальная конфигурация состоит из 3-х панелей Delta BST 380-72M, соединенных параллельно, двух АКБ 24в и инвертора Бастион 1200вт. Работа системы предельно простая: Бастион подключен к своим АКБ 24в, Энергия к своим АКБ 24в. Энергия имеет классную фичу - замыкать реле при избытке мощности. В моем случае порядка 150 ватт на дежурные расходы. При достаточной мощности происходит следующее:

  • контактор соединяет параллельно батареи Бастиона и Энергии, мониторит напряжение на обоих батареях

  • при получении подтверждения выравнивания напряжения на батареях, происходит отключение батареи Бастиона (для экономии циклов заряда-разряда)

  • Инвертор Бастион отключается от сети 220 вольт и переходит на питание от батареи, подключенной к модулю Энергия

В первый день система отработала идеально. Энергия выдала сигнал избыточной мощности. В соответствии с логикой, система перешла на питание от модуля Энергия. Отработав до захода солнца и разряда буферной батареи до 24 вольт, система управления включила 220 на Бастион, включила обратно батарею Бастиона и отключила буферную батарею Энергии. Обе системы были разделены, каждая со своей батареей.

На следующее утро Энергия начала заряжать свою АКБ. С 7 утра до 9-40 происходил заряд буферной батареи. Сигнал избытка энергии получен не был. Вся энергия уходила на заряд буферной АКБ.

Вроде ничего не предвещало беды. Максимальное напряжение холостого хода по паспорту даже в холод ниже 200 вольт. По факту, в районе 130. Примерно в 9-42 утра система зарегистрировала падение напряжения на батарее АКБ до 25 вольт.

Спустившись в подвал, обнаружил сообщение "отказ верхнего транзистора".

Позвонил в поддержку Микроарт. Начали выясняться очень интересные подробности, которых НЕТ в инструкции, по крайней мере, на момент проектирования системы.

ECO Энергия MPPT 200В 60А не совсем на 200 вольт. Есть еще одно условие, о котором даже не знает установщик, работающий с Микроартом и не описано в инструкции. А именно: Максимальное напряжение на солнечных панелях, деленное на напряжение на батареях не должно превышать некоего коэффициента (вроде как 2.8, но в инструкции этого нет). В моем случае, отношение было порядка 5.4

Энергию пришлось вернуть. Точнее, нахожусь в процессе возврата. На замену взял китайца - дельта 4860. Работает неделю как часы, с той-же логикой, которая предполагалась для Микроарта. Единственное, Дельта не имеет реле индикации избытка энергии, поэтому переход на генерацию от СЭС происходит по верхнему порогу напряжения на АКБ.

Фирма, которая мне поставляла Микроарт, намекнула, что процент брака у них сейчас порядка 25%. В общем, делайте вывод сами. Надеюсь, Микроарт улучшит качество, или документацию. Или всё вместе взятое.

Либо качество и "Микроарт" упало, либо как раз тот случай, когда не повезло. Изучая тему солнечной энергетики, читал, что наибольшей эффективности MPPT контроллеры достигают при напряжении панелей в диапазоне 2х-3х к АКБ. То есть при сборке АКБ на 24В, наибольшего КПД контроллера можно добиться собирая солнечные панели на рабочее напряжение 48-72В. У меня панели собраны на 72В. Все работает уже 8 лет, только АКБ поменял.

Да, в инструкции есть такая рекомендация. Но она идет как рекомендация, а не ограничение. Видимо, все-же не повезло. Остается не понятным, почему Микроарт ссылается на эту рекомендацию как на ограничение после того, как контроллер вышел из строя.

Sign up to leave a comment.

Articles