Pull to refresh

Comments 8

Доступ к устройствам, подключенным к Интернет через сеть мобильного оператора возможен в настоящее время только с использованием технологии обратного VPN.

Сейчас в каждой более-менее достойной камере есть коннект на свой «облачный» сервер, с которого можно забирать картинку. Этот вариант тестировали?

Но мы используем VPN, поэтому нам необходимо, чтобы веб-камера была видна через интерфейс tun1 — «Administration->Commands->Save->Firewall»

А если обычный нат, то сохранять правила файрвола не надо?

P.S. картинки не открылись.
1. Пока не видел ни одной компании предоставляющей услуги видеонаблюдения использующей всегда устройства одного и того же производителя да еще один и тот же тип камеры.
2. Облачный сервис чей? Как вы думаете компания с более менее приличными коммерческими секретами доверит их каким-то китайским или американским сервисам? Не говоря уже, например про тот же Росатом или что-то похожее. А мобильное видеонаблюдение нужно многим. Если нам удастся «допинать» китайских производителей на встройку OpenVPN в их камеры и DVR, то вопросы выбора облачного сервиса будет открытым и каждый сможет выбирать.
3. Данное решение появилось как ответ на множественные запросы наших клиентов DDNS (https://dynru.ru)

Второе замечание не понял. NAT правила задаются для ethernet интерфейсов средствами DD-WRT, но из-за косяка в прошивках (или это фича?) на ppp интерфейсы правила приходится добавлять в виде скрипта.
Да, и поставить еще компьютер с сервером Ivedeon который содержит тот же vpn-клиент. Тоже самое, что описано в статье, только компьютер плюсом.
Правильно было бы добавить в DVR OpenVPN клиента и всех этих плясок можно было бы избежать.
Если посмотреть внимательно, то это только для камер произведенных для этого сервиса. Я за то чтобы в камеры встраивали универсальный механизм, не привязанный к конкретному производителю.
И еще, это не совсем то о чем идет речь. Сервис spacecam не поддерживает подключение с «серых» адресов. Или они чего-то не договаривают.

OpenVPN на 4G у Мегафона работает нестабильно и отваливается постоянно. Они сами пишут, что OpenVPN работать не будет

Sign up to leave a comment.

Articles