Pull to refresh

Comments 7

Single Sign-On (SSO) — принцип аутентификации, позволяющий пользователю ввести пароль только один раз при начале работы с системой и после этого обеспечивающий пользователю беспарольный вход во все приложения домена.

Какое-то неполноценное определение… SSO — это механизм аутентификации, а также (опционально) и авторизации, когда пользователь логинитья один раз и в последствии может запрашивать ресурсы со всех доверенных сервис-провайдеров, расположенных, как правило, на разных доменах, в этом и есть вся суть SSO. У вас же получилась просто какая-то кастомная система аутентификации по кукам на одном домене, не имеющая отношения к SSO.

Если заинтересует «настоящая» SSO на Python — гуглите pysaml2 (есть также собственные наработки по связке всего это дела с Flask). Для SP части рекомендую пользовать Shibboleth SP.
Позволю себе с вами согласиться не до конца. Википедия, конечно, не ахти какой источник, но всё же:
Single sign-on (SSO) is a property of access control of multiple related, but independent software systems. With this property a user logs in once and gains access to all systems without being prompted to log in again at each of them.
[...]
A simple version of single sign-on can be achieved using cookies but only if the sites are on the same domain.


Так что я абсолютно согласен с вами в том, что это аутентификация в пределах одного домена, но не согласен, что это не SSO. Или керберос в пределах одного домена (особенно в условиях, когда второго домена нет) уже перестал быть SSO?

SAML — это, на мой взгляд, просто ещё одна реализация механизма SSO, не более и не менее «настоящая», чем другие варианты
тем не менее, SAML, наряду с OAuth и WS-Federation, по сути, основные энтерпрайз стандарты.
Но ведь я с этим и не пытаюсь спорить. Просто не всем оно надо
а как называется мультик с синим чуваком? помню, в детстве смотрел после обеда…
«Космические спасатели лейтенанта Марша» или ExoSquad. 15:20, ОРТ, да :) Эх, времена…
Спасибо :) " Используя невиданные доселе конструкции под названием «Эхолёты», мы успешно начали создание почвенного покрова на Венере и Марсе, и накапливали силы для перемещения на планеты дальних миров. Как вдруг всему этому настал конец. Мы были втянуты в ужасную войну невообразимого ранее масштаба. На нас напали наши собственные создания — неосапианты. Расы искусственно созданных людей под предводительством Фэйтона захватили власть на Венере, Марсе и Земле. Лейтенант Джей Ти Марш — один из бойцов Эхофлота, командир небольшого отряда космолётчиков, посвятивших свои жизни делу освобождения человечества от власти неосапиантов."
Sign up to leave a comment.

Articles