Pull to refresh

Comments 19

По-моему, диалоги в любом приложении (если это не игра) должны быть строго системные. Даже если всё остальное оформление во все поля материальное, пользователь не ожидает кастомных диалогов и поимеет пару неприятных секунд, пытаясь понять, где тут какая кнопка, и зачем вообще надо было так делать.
Возможно, вы правы. Но, с другой стороны, при взаимодействии с приложением можно испугаться вдруг вылезшего окна в другом стиле…
ИМХО, если не извращаться со стилями, то вполне можно стилизовать.
Зависит от паттерна использования. Если в приложении много диалогов, а пользователь работает с ним постоянно (например, это соцсеть или почтовый клиент), то можно и стилизовать, пользователь привыкнет за первые полдюжины раз. Если же приложение решает конкретную узкую задачу, пользователь зашёл в него впервые и имеет намерение провести там минуты две от силы — лучше показывать системные, т.к. до этой полудюжины показов может пройти полгода и два общих редизайна.

Всегда рассматривайте интерфейсы с позиции человека, впервые видящего подобные гайдлайны. Вот вы ещё вчера работали с 2.3 и металлическими скевоморфными кнопками, вы сможете догадаться, что надпись большими буквами, не имеющая никакого фона и обводки, является кнопкой? Сильно сомневаюсь. Гайдлайны гайдлайнами, но приложения мы делаем для пользователей, и они должны испытывать минимум трудностей с мгновенным пониманием, что где находится, и что как себя ведёт.
Тут, по-моему, палка о двух концах, все-таки. С одной стороны — вы совершенно правы, пользователь не должен теряться при поиске кнопки. С другой стороны — есть Гугл, и их приложения (которые, будем честны, предустановлены на подавляющем большинстве девайсов). И эти приложения уже используют новые гайдлайны. А это, в свою очередь, значит 2 вещи:
— пользователь уже знаком с данным видом диалогов;
— приложения Гугл, считающиеся почти дефолтными, задают некую «планку качества», что ли (каким бы фиговым это «качество» ни было объективно), и, отходя от этого стиля, разработчик как бы противоставляет себя стандарту.

У меня в приложении диалогов достаточно много, поэтому для себя я все-таки выбрал material везде. Но при этом стараюсь не использовать кислотные цвета и неочевидные элементы интерфейса (как в том же Navigation Drawer).
Вы сильно преувеличиваете частоту использования гугловских приложений. Если взять мою выборку, исключив из неё гиков и хипстеров, простые пользователи чаще всего из обновляемых гугловских приложений используют только браузер и Gmail (да и то не все). Маркет используется при первой настройке телефона и далее раз в полгода, и разбираться с ним приходится каждый раз заново, потому что интерфейс меняется у него чуть ли не чаще, чем его открывают.

Абстрагируемся от гиков и хипстеров, коими мы с вами являемся, и представляем обычных Машу с филфака, менеджера Петю, и таксиста Василия Петровича. Для простоты дадим им всем обновление до Китката (5.0 сейчас в массе своей занимает не более пары процентов). Что они используют на телефоне? Одноклассники/Вконтакте, Вацап/Вайбер, какую-нибудь читалку книг, браузер, звонилку/смс/будильник, и пару специфичных для каждого из них приложений. Причём ничто из этого списка, кроме браузера, в Материал-дизайне не представлено. Так что скорее всего, что какие-то неочевидные материальные фишки (например, floating action button) никто из этой троицы не поймёт.

Хотя опять же, всё зависит от целевой аудитории, от её «продвинутости» и её заинтересованности. Если приземлённому и незаинтересованному пользователю будет непонятно хоть что-то, разбираться он не будет, он выйдет и удалит приложение. Заинтересованный может и потыкаться, и разобраться, чтобы получить из приложения какие-то ништяки. Продвинутому же может быть интересно разобраться.
М-да, ситуация аховая (несмотря на то, что вы забыли про YouTube). Сдаюсь. :)
Если речь все еще о диалогах — с вами не соглашусь, я думаю, вы сильно преуменьшаете пользовательский опыт. Диалоги, несмотря на изменение расцветки, остаются модальными и для многих очевидными.

Не так давно переводил свои проекты на Material Design — опыты проводил на теще (предпенсионный учитель младших классов, далекий от техники) — как раз диалоги ее не смутили, как и яркие цветные кнопки для главного действия. А вот размеры шрифитов и соотношение заголовка к размеру текста, наоборот, озадачили.

А по поводу целесообразности всего остального — смотрите, уточню ваше делени на группы:
1. Гики/хипстеры/прочие продвинутые пользователи сами давно знают все фишки Material и привыкли к ним.
2. А прочие пользователи, которые по вашему предположению запускает маркет раз в полгода, ограничены рядом популярных приложений(месседжеров) с собственным дизайном.

Теперь разберемся — для кого приложение — для первой группы пользователей (которые будут рады более современному обновленному виду хотя бы потому, что он «новее») или для второй группы пользователей (которым оно вообще не нужно).

Так уж лучше разрабатывать для первых — 90+% целевой аудитории. Вторых напугает все что угодно, отличающееся от любимого ВК/ОК/Вайбера и т.п. И даже их уж лучше «пугать» рекомендуемым дизайном.

И последний вопрос — у какой категории пользователей чаще привязана карта к маркету?
Для кого разрабатывать — на этот вопрос должен отвечать руководитель проекта, а не разработчик. Зачастую лучше целиться в 95% населения, даже если платёжеспособны 5% из них, чем в остальные «продвинутые» 5%, аж половина из которых готова что-то покупать.

Простых людей сложнее раскачивать и мотивировать пользоваться новым приложением. Им это неинтересно, сложно, и вообще нафиг не сдалось. Предел их терпения исчисляется считанными секундами, после которых они выходят навсегда и больше не возвращаются. Но их настолько много, что во многих случаях затраты на оптимизацию UX того стоят.

Заметьте, я не против Материал-дизайна в общем и целом, отнюдь нет. Но при взаимоисключающем выборе между «делать по гайдлайнам» и «делать понятно даже дебилу» я сделаю выбор в пользу последнего варианта.
Дисклаймер: я и разработчик и руководитель и тех.поддержка в одном — все шишки собираю сам.

Если делать системное приложение, которым будут пользоваться все — часы/настройки/контакты/звонилка — лучше не отступать от общей концепции текущей сборки — потому все приложения Samsunga/Sony/HTC etc. имеют одинаковый корпоративный дизайн, слабо меняющийся при обновлении версии ОС.

Если делать отдельное приложение, то давайте посмотрим — для кого — наверное для тех, кто запускает маркет чаще полугода, так? Бесплатное приложение хорошо, но мы же хотим еще подзаработать. Если приложение с рекламой — предполагается, что пользователь им регулярно и обильно пользуется — нечего переживать о его пользовательском опыте. Если приложение платное — то у пользователя карта — а значит, он не такой уж и новичок.

В качестве подтверждения моего мнения — факт: я обновил скриншоты и описание(незначительно) в маркете, количество дневных установок возросло в 5 раз (300 -> 1600) — я даже засомневался и искал другие возможные причины, спрашивал на тостере — но нет, этот проект повторил путь другого, который после обновления также увеличил количество установок.
При этом моим приложениями пользуются люди исключительно 18+ (автовладельцы, а не то, что вы подумали :)) и не более 2-3 минут в день, но регулярно.
1. На картинке Navigation drawer у вас не по гайдлайнам, он должен быть под статус баром. Статус бар всегда находится выше всех остальных элементов.
The nav drawer spans the full height of the screen and the drawer is below the status bar.

2.
Это привело к двум странным, на мой взгляд, последствиям — анимация ActionBarDrawerToggle теперь не видна (и вообще непонятно, зачем она)

Не соглашусь. Анимация успешно используется, например, при переходе на «дочерние» экраны.
Пример gmail.


Navigation drawer у вас не по гайдлайнам

На самом деле, картинка вообще неудачная. С отступами у элементов вообще жесть… Но зато есть ссылка на официальные гайды. :)

при переходе на «дочерние» экраны

Вот смотря где. Поэтому я и писал про непоследовательность. В Inbox, например, совсем по-другому.
Я не люблю material design, но мне, как пользователю, не оставляют выбора. Многие приложения на телефоне обновились и приходится любоваться на эти кислотные цвета. Приложение Youtoube считаю наглядным примером плохого дизайна — 1/5 экрана красное пятно без каких-либо границ между элементами управления. Жду когда в моду снова войдут кнопки, которые можно отличить от простого текста.
Мне кажется, Гугл переболеет этой хернёй максимум в течение года-двух. Уйдут и идиотские floating action button, и бесполезные шапки на пол-экрана без единого действия, и вырвиглазные цвета «я в клубе съел марку». Основные принципы Материала скорее позитивны, чем негативны, вот они и останутся. А вся эта ересь уйдёт.

Ну и всегда надо помнить, что Гуглу не привыкать менять гайдлайны, и Материал — уже четвёртое переосмысливание всего интерфейса с нуля. Захотят, через пару лет выкатят что-то ещё (к тому времени как раз ощутимая часть пользователей обновится до 5.0, но на них снова будет всем пофигу, ведь надо будет всё срочно переделывать под новые гайдлайны).
Согласен с вами. Основной массе пользователей нужны красивые анимации и плавные переходы. Эту тему можно развивать бесконечно, стимулируя пользователей покупать новые девайсы. Общество потребления в лучшем виде.
Кстати, кислотные цвета я убрал, вначале были и они, но не могу я себе представлять свое приложение в триповой палитре…
Sign up to leave a comment.

Articles