Pull to refresh

Comments 18

поэтому в частности, виртуальная машина с ОС Windows XP с SATA работать не будет.
Хоть это и не главный пункт статьи, всё же поправлю: можно в XP установить драйвер от Intel, и SATA-контроллер от VirtualBox там будет поддерживаться.
> ОС без соответствующих драйверов и аппаратной поддержки не будут взаимодействовать с виртуальными дисками и т.д. Например, в семействе Windows до Windows Vista нет поддержки Advanced Host Controller Interface (AHCI), к которому относится SATA…
Я, хоть и не автор, но уточнение шло перед вашей цитатой :)
Уточнение сформулировано неоднозначно. Я, например, понял суммарный текст так, что в XP таких драйверов нет и не бывает в принципе, что, разумеется, некорректно.
С этим не спорю. Я и сам удивился и хотел написать про дрова, а потом второй раз перечитал абзац :)
UFO just landed and posted this here
Интересно, когда они добавят в интерфейс возможность загружаться с USB флэшек, а не только с IDE и SATA? (способ загрузки с флэшек в инете какой-то есть, но требующий работы с консольными утилитами под администратором и к тому-же кривой, у меня в итоге так нормально и не заработал)
Ну, тут все сложно по идеологическим причинам) Из GUI использовать флешку не дают, потому что это все-таки RAW-диск, а RAW-диски — это не тот инструмент, которым должен пользоваться юзер, если он не может набрать в командной строке
VBoxManage internalcommands createrawvmdk -rawdisk
потому что, если не будет обеспечена блокировка диска на то время, пока с ним работает ВМ, то файловой системе на диске придет маленький пушистый зверек )
Если же мы работаем с флешкой как с USB-устройством, которое проброшено в гостевую ВМ, то мы
а) сильно теряем в производительности из-за необходимости транслировать «голые» USB-команды из гостя в устройство вместо использования storage-стека VBox
б) не можем использовать ограничения по скорости, immutable/shared атрибуты и прочие плюшки storage-стека VBox.
в) нам явно нужна поддержка со стороны BIOS ВМ, которую (поддержку) забыли написать ))) В UEFI VBox поддержки USB тоже нет.

На сегодняшний момент самое доступное для конечного пользователя решение — использовать сторонние загрузчики, например, PLOP. Качаем ISO-образ, подключаем к ВМ, цепляем флешку через фильтр и все работает.
Основные проблемы VB:
  1. низкая производительность
  2. надёжность


Использую его, в не большом продакшене — в целом всё работает. Но, это -30% CPU, и всех других ресурсов. Плюс иногда могут случиться неожиданные проблемы с GUI, например.
Подскажите, выделила для виртуалке с виндой системный диск 20 гб, сейчас понадобилось еще 10. Увеличить через настройки виртуальной машины не получается. Я правильно понимаю, что с помощью «vboxmanage modifyhd <uuid|filename> --resize » это можно сделать? И с файлами винды и пр. ничего не случится?
Да, это можно сделать через vboxmanage. Фактически, изменится только заголовок файла-образа, туда будет записан другой размер. После загрузки винды можно расширить таблицу разделов на свободное место штатными средствами вин 7. В ХР придется использовать сторонние утилиты. Операция, в общем-то, безопасная, и существующий раздел не должен разрушиться.
чудесно, спасибо за ответ
Спасибо, узнал про immutable. Правда, судя по всему, этот режим по сути мало отличается от создания живого снэпшота во время выполнения ещё чистой системы. Только в случае живого снэпшота «загрузка» системы будет идти пару секунд, в то время как immutable систему нужно грузить каждый раз заново.
Еще из полезного «про диски».
Если сделать «динамически выделяемый диск», в настройках виртуалки сказать что это SSD и после этого сделать
«vboxmanage storageattach --storagectl SATA --port 0 --discard on»
то после выполнения внутри виртуалки операции trim на диск — размер образа уменьшится (если было что trim-ать).
Поставил XP на виртуалку для экспериментов с автомобильным сканером. Система с нужным софтом занимает 1.5 гига.
В процессе экспериментов (касающихся ТОЛЬКО настроек, без доп. установки чего-либо) наплодил 7 снапшотов в двух ветках. Сейчас хочу удалить ненужные, оставив один последний снимок в одной ветке.
Перед удалением сделал полный клон на всякий случай.

В клоне удалил все снимки кроме нужного, на выходе размер — 10 гиг. ЧЯДНТ и какой должен быть правильный порядок удаления снапшотов, чтобы размер вернулся к первоначальному 1.5 гиг или сильно близко к этому?
Возможно, что диск был с «динамическим размером» и при всех изменениях разросся до своего максимального значения. Тогда поможет:
VBoxManage modifymedium disk %1 --compact
Добавлю, что перед этим в гостевой системе нужно провести зануление неиспользуемого дискового пространства. Можно воспользоваться утилитой sdelete (с опцией -z).
Sign up to leave a comment.

Articles