Pull to refresh

Письменная эпопея продолжается: Миллиардер Carl Icahn прессует Yahoo, но Yahoo не сдается и огрызается в ответ

Reading time6 min
Views476
Возможно, сериал Microsoft&Yahoo! уже всем показался завершенным, недружественного поглощения не будет, Yahoo! отбилось, а Microsoft потерял интерес и переключился на другие объекты. Но это была бы история без хэппи-энда, корпоративная Америка – это акула, которая должна поглощать. И это настолько увлекательно, когда в схватку открыто вступают профессионалы, что хочется, чтобы все продолжалось… А Вам не жалко Yahoo!?

Миллиардер Carl Icahn официально объявил о намерении сместить совет директоров Yahoo! и пошел в агрессивную атаку. Icahn был разочарован тем, что Yahoo! отклонила предложение Microsoft, и поэтому решил взять ситуацию в свои руки. В открытом письме на имя Roy Bostock, председателя Совета директоров Yahoo!, он сообщил, что скупил 4% акций Yahoo! от общего числа (59 млн. акций), а также добавил, что нынешний совет является “безответственным”, отвергнув щедрое предложение Microsoft за компанию свыше $40млрд., и поступили несознательно, запросив $37 за акцию, после чего Microsoft отозвала свое предложение.

Так же он заявил, что сформировал список из 10 человек, которыми он предлагает заменить нынешних членов Совета директоров. Г-н Icahn получил поддержку от John Paulson, менеджера хедж-фонда и основателя Paulson&Co, присоединив свои голоса, приобретя 3,6% акций Yahoo!.. Также еще ряд крупнейших инвесторов Yahoo, заявили, что они хотели бы возобновления переговоров Microsoft и Yahoo!..

Я, и многие из ваших акционеров твердо верим, что слияние между Yahoo! и Microsoft способствует становлению динамичной компании, и что более важно, в этом случае объединенная компания будет достаточно сильна, чтобы победить в конкурентной борьбе Google на Интернете рынке.


Крайний срок для выдвижения альтернативного состава директоров был четверг, который может заменить нынешний на выборах во время ежегодной встречи акционеров 3 июля 2008 г. Команда подобралась нехилая. Кроме самого Icahn, в состав директоров включены:

* Lucian А. Bebchuck — профессор права в Гарвардском университете;
* Frank J. Biondi Jr. — бывший CEO Viacom и Universal Studios;
* John H. Chapple — Президент Hawkeye Investments LLC;
* Mark Cuban — Основатель Broadcast.com и владелец баскетбольной команды Dallas Maverick’s;
* Adam Dell — Генеральный управляющий партнер венчурного фонда Impact Venture Partners;
* Keith A. Meister — партнер Icahn Enterprises;
* Edward H. Meyer — CEO Ocean Road Advisors, Inc;
* Brian S. Posner — CEO ClearBridge Advisors;
* Robert K. Shaye — председатель New Line Cinema.

Carl Icahn не в первый раз использует свой статус акционера для того, чтобы добиться перестановок в различных компаниях. Ранее его усилиями изменился состав руководства в корпорациях Motorola, Blockbuster и Mylan Laboratories.

Carl Icahn получил Ответное письмо от Yahoo!

Председатель Совета Директоров Roy Bostock ответил на письмо Carl Icahn. Если говорить по-взрослому, то Roy толчет воду в ступе, приблизительно 80% повторяет то же, что и Jerry Yang в своем ответном письме Steve Ballmer. Он сфокусировался на событиях, которые произошли в последние месяцы между Microsoft и Yahoo, видимо искренне считая, что Icahn не в курсе, вежливо проясняя г-ну Icahn открытые вопросы, предполагая, что рейдер-гуру неверно истолковывает факты, что и привело его к мысли добиться контроля над Советом директоров, и желанию съесть Yahoo!.. Но, тем не менее, эта тонкая игра, которая мне интересна, и…… Кошмар Yahoo продолжается!

Уважаемый г-н Icahn:

К сожалению, ваше письмо отражает значительное непонимание фактов, касающихся предложения Microsoft, а также тех усилий, которые были проделаны менеджментом в оценке возможной сделки с Microsoft. Разумный и трезвый анализ должен привести вас к заключению о том, что нынешний Совет во главе с исполнительным директором Джерри Янгом остается лучшей из возможных альтернатив, которая может принести максимальную выгоду акционерам компании.

И наоборот, мы не считаем, что в интересах Yahoo!, чтобы Вам удалось прибрать к рукам кандидатов, которые публично заявили, что они перешли под ваше влияние и с их помощью Вы взяли бы контроль над Yahoo!, с ее дальнейшей продажей уже заранее подготовленным покупателям. Пожалуйста, позвольте мне напомнить Вам о том, что в настоящее время отсутствует предложение о приобретении Yahoo некой конкретной фирмой или любой другой стороной. Несмотря на все, наша позиция была кристально чистой, так как мы были и по-прежнему готовы рассмотреть любые предложения от каких-либо сторон, включая Microsoft, если она обеспечивает нашим акционерам полную и определенную финансовую выгоду.

С самого начала процесса переговоров с Microsoft, Совет независимых директоров Yahoo! был сосредоточен на одной важнейшей цели: как наилучшим образом максимизировать стоимость акций. На протяжении всего этого процесса, Совет тщательно рассмотрел первоначальное предложения, которое на тот момент оценивалось в $31 за одну акцию. Рассмотрев отчет от своих финансовых советников, Мы единогласно пришли к выводу, что предложение Microsoft существенно недооценило Yahoo!, следовательно, сделка была не в интересах компании и наших акционеров, и 11 февраля 2008 года мы публично отвергли это предложение.

После получения 31 января предложения от Microsoft, наш Совет директоров более 20 раз собирался и рассматривал предложение Microsoft и другие стратегические альтернативы. На протяжении всего этого процесса Мы сохраняли трезвый ум и тонкий слух. Наши независимые директора встречались с рядом наших крупнейших акционеров с целью выяснения их мнения для окончательного прояснения финансовой ситуации, является ли Yahoo! в полной мере компанией способной к максимизации стоимости акций. Кроме того, наш Совет и управленческая команда встречались со многими из наших инвесторов, чтобы обсудить и с ними стратегию Yahoo!, а также услышать их мнения о ее стоимости.

Хотелось бы напомнить Вам о бесчисленных контактах между советниками Microsoft и Yahoo!, старшего менеджмента компании, где мы обсуждали всевозможные пути. Также было проведено семь очных встреч на Высшем уровне. В ходе этих встреч, обсуждались стратегических задачи по улучшению поиска и бизнес-модели рекламной монетизации, наши взгляды на операционную стратегию и интеграцию при условии сделки с Microsoft, ее перспективы, а также другие вопросы. Мы считаем, что определенность по сумме закрытия сделки является важным вопросом, мы стремились понять идеологию Microsoft в том, что касается нормативных вопросов, связанных с потенциалом сделки. Наши юристы от 28 марта запросили дополнительную информацию по юридической документации, которую Microsoft так и не предоставила.

15 апреля, было проведено совещание Yahoo!, где на встрече, в которой принимали наши финансовые консультанты, где Мы еще раз дали ясно понять, что открыты для сделки с Microsoft. В ходе этих дискуссий, Yahoo! сделал подробное освещение своего стратегического и финансового плана, представив наши мысли по интеграции и озвучили мнение в отношении потенциальной синергии, которая может быть достигнута в результате сделки, по существу, Мы были готовы заложить фундамент для будущего, и без облачного роста Microsoft, но все-таки хотели понять и получить ответы на вопросы, из которых Microsoft сделала вывод и существенно недооценила компанию. После этой встречи, Мы также представили Microsoft список ключевых решений от нашего Совета, в котором подвергли критике некоторые пункты, где должны были быть рассмотрены вопросы по обеспечении достаточной защиты наших акционеров.

На протяжении всего этого периода, Microsoft продолжала утверждать, что она не будет повышать свое предложение, и более того, заявила, что даже может снизить его. В тот же день, 2 мая, Мы впервые узнали от Microsoft’s о желании увеличить свое предложение до $ 33 (хотя это “Предложение” было устное и никогда не представлялось в письменной форме, и в котором не была включена подробная информация по форме оплаты — наличными/акциями), и даже тогда нас не оставила решимость в продолжение переговоров, и тогда Jerry Yang сделал встречное предложение, указав цену $37 за акцию, что являлось разумной стоимостью и гарантировало определенность закрытия сделки. Это было сообщено на личной встрече 3 мая в Сиэтле в штаб-квартире Microsoft. В течение следующих нескольких часов ожиданий, Microsoft сообщила нам в письме о том, что они прекращают переговоры, и более не участвует в сделке.

Короче говоря, Yahoo! на каждом этапе этого процесса была готова заключить сделку с Microsoft.

И что Мы имеем сегодня. Наша компания работает просто отлично, что видно из наших результатов за I квартал. Как мы уже публично заявляли, наш Совет продолжает активно и оперативно изучать различные стратегические альтернативы максимизации стоимости акций. Ни один из вариантов, который находится в настоящее время на рассмотрении, не сможет потенциально препятствовать нам заключить сделку с Microsoft или с любой другой стороной.

Мы по-прежнему считаем, что нынешнее правление Yahoo! профессионально, независимо и привержено пройти через быстро меняющуюся обстановку в Интернете и способно сделать все, что необходимо, для повышения стоимости Yahoo! для ее акционеров.

Мы надеемся на плодотворный диалог.
Искренне Ваш,
Председатель совета директоров
Roy Bostock

via The Social Trend
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments32

Articles