Pull to refresh

Comments 24

иконки используются много, они в целом плоские, но с особенным образом отрисованной «длинной тенью»;

Этого нет в Material как раз.
Здесь имеет место путаница понятий.

Есть вот такая тень:
image

А есть вот такая:
image

Последняя картинка — из Material как раз. Причем у обоих вариантов «ноги растут» вообще из iOS 7
image

Да, сам термин long shadow в Material и правда не употребляется, возможно, вы правы, выводить в характерные особенности под данным именем не стоило.
Самое интересное, что теней там нет, однако на тренд этот факт повлиял прямо противоположным образом!

Был целый скандал по поводу «stripped off» теней, иконки казались неживыми. Многие дизайнеры стали все равно делать тени или хотя бы пытаться рисовать иконки так, чтобы и плоский стиль был соблюден, и иконки имели бы глубину. Появились варианты, где тень как бы есть, но в то же время ее в классическом понимании нет, она плоская. Так этот тренд плоских теней и возник.
>> А в визуальном веб-дизайне сейчас, похоже, сложилась ситуация, когда что-то новое привнести трудно

Ну почему же трудно. По крайней мере в вебе, предполагаю, ресурсы потихоньку начнут уходить в трёхмерность, подобные решения уже начали появляться, например: www.yaranyared.com/

Вот полный список: www.chromeexperiments.com/

Да, пока что это сложно, но со временем будут появляться более удобные решения для создания таких ресурсов. Да и кто не хотел бы похвастаться перед пользователями таким сайтом?
UFO just landed and posted this here
Ну если немного воображения… и посчитать, что сделано качественно, без лишних элементов… Думаю всё же вполне возможно, только не в качестве основного тренда веб-дизайна, да.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну ничто не мешает совместить подход Material с трёхмерными анимациями.
Об анимации. Дорогой веб-дизайнер, если ты читаешь это сообщение — пожалуйста, не делай из сайтов нечто похожее не презентацию powerpoint годов 2009..2011 с вырви-глаз анимацией. Да, круто что браузеры поддерживают потрясные технологии, круто что ты освоил некоторые приемы, но, пожалуйста, не делай этого. Спасибо.

p.s. Автор — спасибо за пост, прочитал с удовольствием
Да ладно вам, нет никаких вырви-глазных анимаций на посещаемых сайтах. В остальных случаях — это даже не дизайнеры, а верстальщики порой играются (людям вообще это свойственно, вспомните что творилось на пике популярности flash). И это пройдет. Why so serious?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Спрошу, пожалуй, здесь. Ребята, а как по-умному называется огромная горизонтальная навигационная панель, которая следует за «скроллом» и всегда присутствует на экране?
Пара плохих, но все же примеров. 1, 2.
UFO just landed and posted this here
Fixed/sticky menu
фиксированное/липкое меню
Благодарю! Буду теперь знать врага в лицо и мб какие-нибудь плагины расширения найду для отключения фиксации. :D
Зачем их вообще делают — хз. Словно у пользователей инстинкт скроллинга вверх/нажатия home атрофирован.
UFO just landed and posted this here
Не пользуюсь планшетами и изредка читаю статьи со старенького андроидофона при помощи оперы мини. Там проблемы проскроллить нет — нужно лишь резко потянуть сверху вниз.
А вот липкое меню отнимает ценное пространство, «помогает» случайно нажать на него и просто создает проблемы рендеринга (аппарат слабый).
И все бы ничего, я готов смириться даже с етим, но… зачем они делают меню таких огромных размеров, да к тому же с минимум полезного функционала? На втором примере особенно виден клинический случай — текст статьи начинается ниже середины экрана.
ну тут просто дизайнеры обладают мониторами похлеще, чем фулэйчди и думают, что у всех такие же мониторы
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings