Pull to refresh

Comments 51

Тут не хабрасообщество надо спрашивать, а, в первую очередь, сотрудников вашей команды.

Возможно для некоторых будет критично лишиться именно воскресенья, поскольку это единственный гарантированно выходной день и для студентов, и для работающих (не в массовой торговле). Соответственно, есть вероятность, что кому-то придётся перекраивать семейный уклад, например, задвинуть традиционную воскресную рыбалку с друзьями или поездку с семьёй на дачу. Возможно некоторые сочтут выходную пятницу совершенно бестолковым выходным.

В любом случае (моё мнение), работа в воскресенье должна быть отмечена какими-то бонусами. И должен быть какой-то нежёсткий график, с возможностью выбора. Иначе есть риск если не потерять сотрудников, то инициировать недовольство. С новыми-то проще...
Ну во первых речь идет не о всех воскресеньях а только двух в месяц, а во вторых не для всех, а только для тех кто работает над внутренними разработками компании
Я вам собственное мнение озвучил. Может в вашей компании всё гладенько пройдёт, я не могу ничего однозначно утверждать.
Но лично моё убеждение: ухудшение условий труда (а изменение стандартного графика на нестандартный - это несомненно ухудшение) должно быть обязательно как-то отмечено.
и не только сотрудников компании спрашивать
>> в первую очередь мы заботимся о клиентах и их проблемах
так вот их и надо в первую очередь спрашивать
2 воскресенья в месяц - это каждое второе воскресенье
ну, если для клиентов не критичны две пятницы в месяц, то проще и работать над своими проектами в эти две пятницы. Зачем огород гордить?
как уже сказано, единственной ощутимой проблемой окажется необходимость членов коллектива подстраивать нужды фирмы (работу в воскресенье) к планам семей. если это пройдёт гладко (без насилия со стороны фирмы) - надеюсь, что у вас всё получится.

альтернативный, немного сумасшедшенький вариант: позволить членам коллектива, занятым во внутренних проектах, работу в ночное время либо просто во время после общего рабочего дня (если ваш офис такое позволяет). практика показывает, что некоторые (далеко не все) согласятся с радостью. у нас это вынужденная мера, т. к. работаем с клиентами из другого часового пояса - поэтому работа в ночное время оговаривалась при трудоустройстве. но энтузиасты-совы есть и немало. кстати, немного оффтопа на тему: сам сова, недавно вычитал в шпигеле статейку о том, что для деления на сов и жаворонков есть генетические причины. а то бытует обидное мнение, что совы - просто ленивы (спят допоздна, бла-бла...)

ещё один вариант - это работа в homeoffice. если необходимо высвободить сотрудника для внутреннего проекта, снабдив его чётко описанным объёмом работ - работа на дому устроит всех.
Что будут делать ваши клиенты по пятницам? Молиться?
В пятницу офис будет продолжать работать, те ,кто не заняты над внутренними проектами(менеджеры, часть дизайнеров) будут с нормальным графиком, так что клиенты в принципе могут и не заметить изменений
Просто освободить по пятницам эту группу людей от клиентов никак нельзя? В смысле чтобы не переносить дни.
клиенту трудно обьяснить такое :) а клиент для нас на первом месте.
а как вы клиенту объясните в пятницу что данные сотрудники сегодня не работают ? я вообще не пойму зачем переносить, проще создать для клиента такое мнение, что сегодня вы не работаете, а самим прекрасно работать... помойму создаете трудности из нечего
Коллега, вы жжоте:
"-- орехи закончились. Теперь я буду давать вам кг утром и два вечером.
Возмутились обезяьны, закричали.
— Ну хорошо, хорошо, — расмеялся человек. Я буду давать утром два кг и один вечером.
Обрадовались обезьяны."
(с) Не я.
я бы звонил в воскресенье тк пятничная трабла встала, притом убив ещё и субботу пытаясь её решить другим способом ... я не знаю чем вы занимаетесь ;)
если бы я работал в этой сервисной фирме, то в вск приходил бы пьяным и ничего бы не делал до понедельника ;) в четверг бы уходил пораньше ;)
Что-то я не понял, а какая разница как распределено 40 рабочих часов в течение недели? Объём работы от этого не уменьшается. А хвосты можно подчищать и по пятницам…
В том то и дело что в пятницу как и влюбой другой рабочий день, поступает очень много мелкой рутинной дополнительной работы. А задача как раз стоит в том чтоб отрешится от всего мира и делать что то еще, при этом не угробив имеющийся бизнес
Ну тогда не разумнее ли было бы ввести сверхурочную субботу, например. Не теряя при этом пятницу как таковую?
Что ведет за собой увеличение затрат, как и в случае с набором доп. команды.
Может тогда проще смириться с мыслью о нерентабельности проектов, если вы не можете обеспечить им должное финансирование?
Я по воскресеньям просто принципиально не могу работать. Когда все друзья и близкие нежатся на солнышке возле речки работать невозможно. Может быть вашим выходом будет работать дополнительно 2 субботы в месяц, а потом прибавить эти дни к отпуску. По правильному было бы, конечно, нанять больше людей которые бы взяли на себя часть рутинной работы.
Решение как раз и призвано сэкономить на дополнительном пополнении штата
Готова сместить два раза в месяц выходные на воскресенье-понедельник, а работать в субботу. Всё-таки суббота — более «рабочий» день: школьники-студенты учатся и др.
Отвратительная идея на мой взгляд. Будут недовольные. Вы предлагаете некоторым сотрудникам отдыхать в пятницу. Значит их появление на работе в этот день не критично. Что мешает, вместо смещения рабочего дня для этих людей, наложить внутри компании табу на обращение к ним по тем вопросам, которые не касаются непосредственно проектов компании? Ставим перенаправления внешних звонков на обычных менеджеров, заводим внутренний джаббер если необходимо общение таким образом, сотрудники игнорируют почту не касающуюся проектов. Распределение рабочего времени то же самое - неудобств для людей минимум.
Подумайте хорошо. Если при присутствии на работе в пятницу ключевого сотрудника менеджер принявший заказ от клиента не сможет воздержаться от обращения к этому сотруднику, то не будет ли он доставать его и в новый законный "выходной"?
Зачастую воскресенье становится единственным днем на неделе, когда люди могут провести время со своими близкими или друзьями (вечера за пивом не считаются). Очень много вещей, которые надо делать именно днем и совпав по времени с другими людьми. Я бы своих сотрудников не стала.. Другой вопрос в том, что у меня иногда бывает ситуация, в которой сотрудники (что характерно, молодые и не обременные семьей), просят отпустить их в будний день и за это по собственной воле работают в выходной.
Не у вас одной. Причина банальна - обращение в учереждение (частенько гос) работающее исключительно 5 дней в неделю. Если в маленьком городе многие проблемы можно решить вместо обеда, то в том же Киеве или Москве такой вопрос, как поездка в МРЭО, к примеру, может убить весь день. А брать отгул и терять в зарплате не хочется. Не исключены конечно и другие варианты, но этот вероятно самый частый.
Да, но это частный случай. Я к тому, что не стала бы превращать это в систему и обязательную схему работы. Это вполне нормально, как отдельный шаг навстречу конкретному сотруднику.
Так я в общем-то к тому же. Как правило люди соглашаются выйти на работу в выходной не потому что им в будний день хочется лежать и плевать в потолок, а потому что их к этому вынуждают обстоятельства. И это, как вы и сказали - очень частный случай. Если выше посмотрите - я и сам высказался против подобной системы.
Ну или они такие ответственные, что, пропустив 8 рабочих часов на неделе при свободном графике, готовы наверстывать в выходные. Но, увы, обычно это касается только самостоятельных и одиноких.
а что делать израильтянам? у них и так выходные пятница/суббота, а воскресенье является рабочим днём?
а что делать тем, у кого три выходных дня пятница/суббота/воскресенье?
>а что делать тем, у кого три выходных дня пятница/суббота/воскресенье?
Пппц. Я думаю возрадоваться и отплясать танец.
Вы утрируете ... речь идет о смещении рабочего для на выходной.
хорошо, на следующей неделе попробую сделать выходным четверг/пятницу/субботу, а в воскресенье начать работать, как раз на четверг федеральный праздник приходится, никто и не заметит
надо просто попробовать!
а потом написать что получилось =)
а то получается гадание на кофейной гуще.
Кто тут кроме вас самих сможет оценить жизненность такой идеи?
По мне, так вариант вполне нормальный
Вариант дерьмовый.
В воскресенье вобще нельзя работать, и часто воскресенье - единственный полноценный день с семьей.

А вобщем лучше устройте опрос среди свои сотрудников.
6 дней подряд работать это ужас
С воскресеньем идея весьма здравая, практикуем такое уже несколько лет
Еще есть правило "красной шапки", когда человек надевает красную шапку и какое-то количество времени работает только над внутренним проектом - и никто не имеет права его дергать.
Мить, я бы просто сказал клиентам что "у нас по пятницам выходной день" и работал бы в пятницу над внутренними проектами. Все ок, просто для клиентов у вас три выходных дня
если клиентов это устроит )
но мне кажется можно потерять часть клиентов именно из-за этого. Обычно они хотят за те же деньги сервис 24*7 а не 8*4, как вы предлагаете.
Если сотрудники могут решать по пятницам проблемы без привлечения тех, кто занимается внутренними проектами - (как в случае с выходным днем) - зачем создавать иллюзию выходного дня?
Клиенту нужно решение проблемы. Если сможете решать без ни х - решайте, никто и не заметит.
Согласен, что надо спрашивать в первую очередь у тех кто работает у вас.
Для меня такой график был бы абсолютно неприемлим, думаю для большинства ваших работников также. Кроме этого, как правильно заметили выше, это проблемы с мелкими, но срочнымы вопросами не решает, если что-то важное нужно было сделать в пятницу для клиента, то это же будет сделано в воскресение, только появится задержка, плюс недовольство клиента.
Наиболее разумный подход - разделение рабочего дня на "поддержку клиентов" и "свои проекты". В случае разделения 50\50 (к примеру), у Вас есть шанс не потерять клиентов из-за существенных задержек и жестко выделить достаточно времени для реализации других проектов.
Гораздо разумнее было бы разделить задачи глобального характера и саппорт между разными людьми.
Проще попробовать разрешить разработчику объявлять любой день выходным (с тем условием, что от этого не будут страдать клиенты и коллеги) и отрабатывать такой день в любой из выходных или праздников. По аналогии, можно увеличивать количество отпускных, если разработчик решил поработать в выходной день.
а почему бы тогда просто не сказать клиентам "мы выходные в пятницу!", преспокойно сидеть всем работать и не брать трубку? =)))
Очень оригинальное и верное решение, ведь это всего лишь сложившийся стереотип, что выходные - это прежде всего суббота и воскресенье. Уверен, что и к разработке собственных проектов вы подходите не менее творчески.
С ПН по ПТ итак 5 дней работы.

Я вообще не понимаю, почему человек должен 70% своей жизни работать, чтобы 30% жизни ЖИТЬ!

Идея вроде интересная, но самое главное ограничение на священность выходных она нарушает.

Попробуйте до принятися решения принять решение об ограничивающих факторах — это уже 50 процентов успеха по дедушке Друкеру.
Я как клиент подобное бы не оценил. Пятница это день, когда традиционно случаются проблемы и появляются гениальные идеи, которые необходимо воплотить именно сегодня. Пятница - это последний рабочий день для многих, когда можно доделать то, на что всю неделю не было времени/ресурсов.

Я думаю, что когда возникает проблема, как она описана - т.е. достаточно много времени тратится на поддержку существующих проектов, а не на разработку нового, то нужно уже службу поддержки, хотя бы из одного сотрудника организовывать. Даже если он просто поговорит с клиентом и четко запишет его требования и просто передаст выжимку - что конкретно для кого нужно сделать техническому специалисту - это уже экономия времени.
По моим наблюдениям, в IT пятница один из самых напряженных дней..
К сожалению, гениальные идеи (и обязательно требующие срочного воплощения) в пятницу нередко осеняют многих клиентов (особенно ближе к вечеру).
Очень легко можно зависнуть на работе до упора, даже если до того почти все дела сделаны..
Сдвигать рабочие дни на воскресенье - не выход.
Имхо, проблема не в клиентах, проблема в сотрудниках. Точнее в их не умении организовывать своё рабочее время.
Загоните всех на корпоративный тренинг по Тайм-менеджменту, это будет лучше.
Sign up to leave a comment.

Articles