Pull to refresh

Comments 11

-1
Мне показалось или автор - графоман?
Когда я начал знакомиться с интернетом, мне было не понять, зачем так много ресурсов на одну тему (например, программирование). Я стал наблюдать за несколькими из них, комментировал, создавал новые топики ... Спустя некоторое время, я провёл параллель с реальным миром. Стоят 2 жилых дома на расстоянии 200 метров друг от друга. У каждого дома есть своя (шайка) группа друзей со своими лидерами и каждая со своей "правдой". Интернет - это всего лишь отражение (может быть искривлённое) реального мира и сложных взаимоотношений в нём. Поэтому, когда я читаю сообщения кого-либо, что на каком-то ресурсе кого-то обидели или, когда 2 интернет ресурса что-то не поделили, то сразу вспоминаю аналогию с домами. Вывод можно сделать такой: интернет даёт каждому возможность найти единомышленников. Кто-то найдет много, кто-то мало. У кого-то получится найти на Хабре, у кого-то на LiveIdea, главное желание искать!
В целом, и я об этом же. Однако приведённая Вами аналогия нуждается в некотором уточнении. В дом мы сперва вселяемся, а затем уже пытаемся объединиться с соседями, хотя это не всегда получается. Но если и не получится, как правило, из-за этого с дома мы не выселяемся. А вот из веб-ресурсов уходим, иногда даже хлопая при этом дверью, как это сделал, например, один мой виртуальный друг http://oalex.habrahabr.ru/
Если честно так и не понял, какое у вас отношение к web2.0(?), и сильно его связали с Хабром, имхо.
По-моему такие темпы социализации людей в сети проходят именно благодаря web2.0. Посмотрите насколько увеличилось количество блоггеров и многие их сайты намного лучше старых окостеневших ресурсов.

По поводу разделения ваших читателей на группы немного обидно.
Я наверное буду в четвертой - читаю хабр на работе, вечером и поздней ночью, а по утрам смотрю почту, кто прислал письма и комментарии.
>> Если честно так и не понял, какое у вас отношение к web2.0(?)

Вы, меня извините, но это как раз тот случай, когда пишут комментарий к резюме заметки, не прочитав её полностью. Если бы прочитали последний её раздел, то, думаю, вопросов по поводу моего «отношения» не было бы:).

>> По поводу разделения ваших читателей на группы немного обидно.

А вот на это как раз обижаться не стоит. Я же сказал, что разделение довольно условное, да, и предупредил, что нюансами, которых много, не хочу читателя нагружать. Поэтому и цифры пока не привожу, а только некоторые размышления по поводу...
Можно и не извинятся, наилучший разговор всегда рождается в небольшом споре )
Я прочитал до конца и побывал на вашем блоге. Было интересно.
Может просто увидел ваше отношение в настроении топика.. потому и задал Вам вопрос, чтобы знать, а не догадываться.
Что ж тут обидного? Обидно, если обзывают умственно отсталым или по матушке...
Да, со ссылками на личные блоги — прямо беда. Людям то ли жалко, то ли завидно. Причем, это повторяется даже на своих ресурсах. В комментах сыпется всякая дрянь, как будто автор кому-то что-то должен.
Первый раз за весь год встретил понимание в этом вопросе. А то уж подумал, что совсем в "белую ворону" превращаюсь:). Спасибо!
На самом деле, проблемы с этим не только у нас с вами. Многие мои знакомые рапортуют о таком же. Причем, как-то раньше этого не было. Видимо лепро-стиль набирет популярность и появлются все новые ряды кибер-гопников. По-другому никак не могу объяснить причину такого массового неадеквата.
А мне кажется дело не в кибер-гопниках, как Вы их называете. Гопники были, есть и всегда будут как в реальном, так и в виртуальном мире. Дело в другом - где и почему они себя чувствуют вольно, а где нет. Испытав все прелести жизни в социалистическом обществе, могу только заметить, что социальные сети на сегодняшнем этапе с их: «все равны и всё бесплатно», мне пока очень напоминают то общество. Нет только свойственного социализму административного аппарата, но и анархия тоже не всегда хороша.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings