Pull to refresh

Comments 8

Вижу незнакомую боль. Значит, серьёзный продакшен.
Было бы очень круто увидеть пару иллюстраций с пояснениями на тему организации складов для несведущих.
Иллюстрации — не проблема, найду. Что именно интересует по организации склада? Зонирование, технологии грузопереработки, алгоритмы автоматизации?
В целом логистика — это источник интересных и нетривиальных задач.

А можно пойти прямо с самого начала статьи.
Узкопроходный склад — чем он отличается от «обычного»? Быстрый поиск дал только другие типы погрузчиков, рассчитанных на работу в стесненных условиях, а какая имеется ввиду автоматизация — не очень понятно.
Что такое сквозной и поперечный склад? Вот тут была бы очень кстати иллюстрация.
Какое соотношение, например, количества аллей к количеству рабочих единиц (погрузчики + рабочие с тележками)? Сколько единиц могут одновременно работать в пределах одного стеллажа (или соседних, или на одной аллее)?

Собственно, три измерения свободы (аллеи, стеллажи по высоте, стеллажи по глубине), по каждому своя оптимизация.
Думаю, не одному мне интересно было бы прочитать все то же самое, но более «гражданским» языком, тема-то интересная! Устройство современных высокотехнологичных складов — сюжет фантастического фильма :)

Спасибо!
Самый простой вариант оснащения склада с точки зрения системы хранения — это фронтальные стеллажи. Их можно установить как с широкими, так и с узкими проходами. И если в широком проходе можно совместить параллельное нахождение нескольких сотрудников, которые будут выполнять там свои задания и не мешаться друг другу, то в узких проходах может разместиться только одна единица техники, плюс для заезда в такой проход используются либо специальные механические направляющие типа рельс, либо индукция («индукционное сопровождение»). На рельсы встать крайне тяжело, с индукцией проще, но «калибровка» на ней занимает тоже до нескольких минут. В связи с этим, очень невыгодно гонять технику между проходами, и гораздо проще выполнить сначала все задачи в текущем проходе, а затем ехать в следующий. В широких проходах такой проблемы нет, хотя там тоже необходимо следить за тем, сколько сотрудников и техники мы направляем в какие проходы, чтобы не превысить заданную ёмкость, и не получить «муравейник».

Говоря про «автоматизацию», прежде всего я имею в виду автоматизацию при помощи системы централизованного управления операциями класса WMS (Warehouse Management System), при настройке которой приходится учитывать все возможные нюансы, так как каждый сотрудник должен получать текущие задачи в виде простой пошаговой инструкции. Если рассматривать автоматизацию при помощи специализированного оборудования, то в узких проходах можно установить систему класса AS&RS (Automatic Storage & Retrieval System), например — кран-штабелер. Это примерно то же, что и обычный штабелер, но только работает на «автомате». Есть еще погрузчики, штабелеры и прочее подъемно-транспортное оборудование, оснащенное системой AVG (automated guided vehicle), позволяющее технике ездить самостоятельно по заданным маршрутам, идентифицировать препятствия, объезжать их и «делить» пространство с другим оборудованием.

«Сквозной» склад — это когда с одной стороны склада осуществляется вход продукции, а с другой — выход. Некоторые считают, что это «идеальный» склад, но я пока не встречал ни одного варианта, когда бы он был действительно «идеальным»: чаще такая организация доков просто мешает нормальной работе. «Поперечный» — это не склад, а стратегия размещения грузов на складе. Означает она, что при поступлении новой партии товара, мы размещаем палеты с ним не продольно (заехав, например, в одну аллею), а «поперек», когда первая палета идет в первую аллею, вторая — во вторую, и так далее. Такой подход позволяет обеспечить параллельное изъятие сразу нескольких палет с продукцией несколькими исполнителями.

В каждой аллее могут выполняться два типа операции: перемещение поддона с грузом при помощи техники, либо грузоперевалка при помощи сотрудника. Сборка заказов выполняется как раз при помощи грузоперевалки, и только с тех ярусов, которые находятся на соответствующей высоте (примерно до 1,6 метра), как правило — только первый ярус. Чем больше операций нам надо выполнить, тем больше исполнителей мы будем привлекать, и тем больше внимания мы будем уделять вопросам оптимизации операций, сокращению трудозатрат на элементарные действия и увеличению эффективности каждого отдельно взятого сотрудника. Я знаю склады, где сотрудники выполняют больше 200 операций в час (операция — это взять из ячейки некоторое количество товара и положить его в лоток или коробку), и там постоянная задержка даже на 1 секунду при выполнении каких-то операций оказывает очень существенный негативный эффект на общий процесс. Конкретного показателя по соотношению количества аллей к количеству рабочих единиц нет, есть только максимально допустимое значение, которое обусловлено чисто эргономическими показателями и физическими возможностями.

«Гражданский» язык буду практиковать :-)
Огромное спасибо! Стало намного понятнее :)
Пожалуйста, расшифруйте для несведущих, что такое LEAD WMS в тегах? Освинцованная СУС?
LEAD WMS — это продукт, внедрением которого я занимаюсь.
Sign up to leave a comment.

Articles