Pull to refresh

Comments 23

ммм, на мой взгляд принцип перелистывания ленты не имеет особого значения. У тебя могут быть цифры страниц. Может быть календарь (кстати, если бы ты писал изрядно больше, или твой блог писался бы многоими людьми, то тебе все одно пришлось бы использовать список страниц или любое подобное решение - копаться во "все записи за май", когда у тебя их там под сотню - так себе удовольствие).

На мой взгляд, пагинатор должен отвечать направлению и загруженности данной конкретной ленты. С точки зрения пользователя - он видит N записей в обратном хронологическом порядке. Каким именно образом он перейдет на страницу предыдущих записей - большой роли не играет.
Имхо.
Не факт. Разбиение на страницы при подобном подходе может детализироваться до часов или даже минут. Особой проблемы в этом нет. Но страницам добавляется смысловая нагрузка, которой по сути сейчас практически нет.
можно. но что делать, например, со временем с 13ти до 16ти? Когда планктон вроде меня как раз и занимается постингом? Т.е. динамическое разделение (час-полчаса-10минут) в зависимости от того, сколько постов за этот срок есть? К примеру, у тебя есть лимит - чтобы на странице было не меньше 10ти постов, иначе она пустая ивсетакое. И как быть, к примеру, если у тебя на стыке месяцев, или любых других отметок - не набирается нужноо количества постов? Вводить обозначение навроде "там недавно были посты, чтобы их посмотреть - нажмите на предыдущий час" ? Окстись, Нект. Если юзверь зашел, и увидел у тебя на морде 1-2 поста, он подумает что блог тормозной. Тоже негут. Плюс, далеко не всех улыбает пролистывать малые масштабы. К примеру - полистай свой жж за 2 года назад. По дню. /*усмехается*/
Вопчем, имхо - твоя идея хороша для личных, нефлудерских блогов. Но для лент или сервисов а-ля хабра - слишком неочевидна и муторна для пользователя.
Нет. Ты не учитываешь что "страница" может быть не только днем, месяцем или часом. Она в зависимости от насыщенности контентом может менять свой временной охват.


К примеру в начале месяца для блога:

"Показаны записи за июнь и июль."

Или для какого-нибудь портала:

[12:00] [11:00] [10:00] [ночь] [23:00] [22:00]
это неочевидно для пользователя. Постраничная запись с привязкой по количеству постов, а не по времени их написания (благо, у кадого поста оно и так чаще всего указывается) - гораздо очевиднее и проще.
очевиднее сделать две кнопки "прошлые записи" и "следующие записи"
А для чего тогда делают списки страниц или даже скорллбары, как по ссылке к товарищу карабозу?
Вот вам пример, крупного сайта, на котором страница=день календаря. www.yaplakal.com
Поскольку я с ним не знаком, сразу возникает вопрос - насколько это удобно на этом сайте сделано?
Не удобна интеграция главной страницы с предыдущими: на главной странице(на других все нормально) отображается фиксированное количество постов, поэтому сегодня например там отображены посты не только от 15 но и часть постов от 14 мая. При нажатии кнопки "прошлый выпуск" мы попадаем на страницу с постами от 14 мая, и видим вверху страницы те посты, которые уже были на главной. Я там не часто бываю, так что не знаю, что происходит если "сегодняшних" постов больше, чем лимит стартовой страницы.
А как насчет отстальных моментов - не напрягает ли различное количества записей на разных страницах (от второй и далее) ? Может такая система невнятна или непонятна для новопришедшего пользователя?
Постов за день очень много, большинство с картинками, поэтому очень слабо обращает на себя внимание разница в количестве постов. 15 там "экранов" или 25 становится все равно. Система вполне понятна, дата за которую выводятся посты, является частью URL. Внизу перемещение по страницам названо "предыдущий выпуск".
PS. Раньше было хуже, система навигации по страницам с фиксированным количеством постов и календарь существовали параллельно. Причем до старых постов через страничную навигацию было не добраться.
А что мешало добраться до старых постов через страничную навиграцию? ограничение количества страниц, как, к примеру, в яндексе происходит на сотой странице?
Встречал подобную идею правда в несколько иной реализации чем у Вас в блоге, в компоненте Joomla, название не помню, но "чего-то-там-Event"
Неудивительно что у меня иная реализация... У меня все самописаное - иначе неинтересно :)

Но если не отдалятся от темы, у меня закралось подозрение что в подобном решении есть подводные камни. Но при этом я их не вижу - мне кажется что решение сильно лучше текущего пагинатора. Ну разве что кроме сложности реализации... Учитывая насколько быстро подобное решение пришло мне в голову - странно что оно сейчас не распространено.
если есть и календарь и стандартное поштучное группирование, то в чём смысл?

Еще я хочу обратить внимание на такой момент, что никому не важно, сколько записей показывается на странице
сознательно может быть и не важно, а бессознательно важно:
есть такая штука как правило 7+/-2(столько сущностей человек запоминает )(на хабре, например я насчитал 10 сущностей на одну страницу больше, чем 9(7+2))

поэтому когда мы заходим на форум на котором отображается 40 названий тем- мы теряемся
Смысл в том, чтобы объеденить их - оставить одну сущность с переключением по дате/времени и переходом на следующую-предыдущую страницу.

Есть такое правило. Но мне кажется вы применяете его неправильно. 40 постов могут восприниматься как единая сущеность - "список из какой-то фигни". Соответственно если пользователь начинает его читать, эта фигня вымещает из сознания все остальные элементы управления. Примерно так. Т.е. сущность может быть не конкретной записью, а объединением всех записей. Я скажу даже больше - мне кажется, что если записей меньше семи, то они воспринимаются индивидуально, что не всегда хорошо для блога - сначала пользователю стоит воспринять блог в целом и выделить его особенности для пущего запоминания.
ну насчёт сущностей да. наверно так.
но я не понимаю почему так важно разделить записи по датей , что было сегодня что было вчера, тут уже просто спор меры измерения, группирования. почему лучше отображать записи сделанные в один день вместе?
основная причина достаточно проста

Логичнее и проще к восприятию в случае работы с контентом, отсортированным по времени, посмотреть вчерашние записи или записи прошлого часа, нежели просмотреть записи на прошлой странице.

В борьбе пагинатора с календарем на мой взгялд побеждает их смесь. Из двух сущностей делается одна без ущерба для функционала - сервис становится проще и лучше.
UFO just landed and posted this here
Не считаю себя полным профаном, но о чем именно Вы говорите мне не ясно. Считаю что первой строкой в топе не помешало бы объяснить нам что такое «пагинатор», спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles