Pull to refresh

Comments 8

Тема не раскрыта. Нет обоснования использования схемы подключения «анодом к микроконтроллеру» или наоборот (плюсы, минусы, особенности). И если уж считать точно, то кроме падения на светодиоде нужно еще учитывать падение на портах (VOL, VOH).
Приношу свои извинения, но тема раскрыта! Цель данной статьи показать как подключить светодиод к микроконтроллеру и показать тому кто только начинает изучать микроконтроллеры. Дать обоснования использования схемы подключения «анодом к микроконтроллеру» или наоборот (плюсы, минусы, особенности) — невозможно, так как показывает практика их просто нет!
Ну почему же. Например, зачастую питание контроллера подготавливается определенным образом (стабилизаторы, индуктивности). Чем меньше ток потребляется по этой цепи, тем проще ее сделать и лучше она получится (те же индуктивности характеризуются не только самой величиной индуктивности, но и максимальным током, при которой она еще работает как индуктивность). Земляные же цепи обычно такими ограничениями не обладают. Поэтому для большинства применений лучше использовать схему «катодом к линии порта ввода/вывода» и запитывать не от «контроллерного» питания.

Ну и если уж тренируете новичка, то с терминологией не путайтесь. Подтягивающими резисторами обычно называют такие, которые «подтягивают» какие то линии в/в к питанию или «земле» для формирования устойчивых состояний 1/0 и/или формирования нагрузки линий в/в. То что рассматривается в статье обычно называют токоограничивающим резистором.
Расчет резистора для светодиода — неверен. Причем тут ток порта ввода-вывода? интересует только ток, который должен течь через светодиод. Светодиоды питаются током, а не напряжением. Грубо говоря, возьмем микроконтроллер с бесконечно большим током на порту — тогда резистор получается равен нулю, и это спалит светодиод.

В общем, краткое содержание статьи:
easyelectronics.ru/
знать максимальный ток порта надо для согласования с током базы транзистора, при подключении нескольких светодиодов, резисторных делителей и т.п.
Чем питается светодиод даже трудно сказать: током или напряжением… (теслатехники, например включают светодиоды без токовым импульсом)… На практике доказано что расчет резистора верен!!!
Вам правильно сделали замечание, а вы упираетесь. Нужно сначала рассмотреть характеристики светодиода, определится с необходимым через него током (обычно 3-5мА вполне достаточно). Потом уже переходить к расчету токоограничивающего резистора и уже потом проконтролировать, не превышает ли он максимально допустимый через пин. Но никак не в обратной последовательности.

И по поводу «На практике доказано что расчет резистора верен». Это значит, что при включении сразу не сгорело?
просто «практика» допускает отклонения параметров многих деталей. Например, ваш светодиод мог вполне выдержать такое включение, но при этом работать на пределе, быстрее вырабатывая свой ресурс. Можно ли считать «практикой» симулятор? Не уверен.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings