Pull to refresh

Первый взгляд на VMware 6

Reading time6 min
Views43K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод статьи «First look: VMware vSphere 6 keeps its edge».

Еще совсем недавно VMware долго удерживало задающее лидерство в серверной виртуализации, предлагая возможности ядра, которые были просто несравнимы с другими продуктами. За последние годы конкуренция в виртуализации была жестокой, конкурирующие стороны были близки к функционалу vmware, и у компании было не так много возможностей, чтобы выделять себя среди других.

Конкуренция могла бы продолжаться и дальше, а VMware могла бы и не входить в лидирующие строки так, как она это сделала. С улучшениями в некоторым ключевых функциях, а именно — к совмещению функций резервного копирования и восстановления, которые были ранее доступны только по отдельности, vSphere 6 — это достойное дополнение к линии vSphere. Это говорит о том, что большинство новинок версии 6, такие как удаленное использование vMotion, будут сильно привлекать клиента, что свою очередь приведет к увеличению продаж vSphere.

Большие изменения в vSphere 6


Большие изменения в vSphere 6 вращаются вокруг расширения лимитов ресурсов, увеличение возможностей vMotion, более полной версии модуля linux-based vCenter Server Appliance, разгрузки памяти, нововведений в веб-клиент. В дополнение ко всему VMware встроили особые технологии в vSphere 6, такие как vCenter Director content library, которая используется для хранения ISO образов, шаблонов, скриптов, файлов OVF, а также других элементов и автоматическое распространение их через множественные vCenter сервера. Вдобавок ко всему были включены возможности продвинутой защиты данных путем создания резервных копий и восстановления.

VMware vSphere 6 предлагает улучшения в предварительно установленной возможности защиты от сбоев (Fault Tolerance). Эта технология позволяет одной виртуальной машине существовать на нескольких физических серверах одновременно. Если один из образов активной системы будет остановлен, второй образ может быть запущен немедленно. Без использования данной технологии, виртуальная машина может быт автоматически перезапущена на другом хосте, но в таком случае требуется время для того, чтобы определить сбой в системе и загрузить новую машину. С Fault Tolerance этот шаг моет быть пропущен.

В предыдущих версиях vSphere, Fault Tolerance поддерживало только один vCPU для одной виртуальной машины и четыре fault-tolerant виртуальных машины на один хост. В vSphere 6 эти лимиты расширены до четырех vCPU на одну виртуальную машину и 8 vCPU или четыре виртуальные машины на один хост.

image
Скриншот нового веб клиента vSphere выглядит больше похожим на внешний вид окна Windows. Стоит отметить, что история частых задания находится внизу данного окна.

Удаленное управление vMotion


Улучшение vMotion будет самым уместным улучшением для тех, кто работает с большим количеством датацентров, разнесенных географически. Предшествующая vSphere 6 миграция виртуальных машин на большие расстояния была осложнена некоторыми проблемами и требовала большую полосу пропускания, а также маленькую задержку для успешной миграции. В новой версии vSphere 6 были введены более низкие требования к сетевым подключениям, vMotions могут использоваться при соединениях с задержкой 100 ms или меньше, а также требуют канал в 250 мегабит на одну выполняемую vMotion.

В добавок ко всему виртуальные машины могут быть перенесены между vCenter серверами, а при правильной инфраструктуре vMotions могут быть перенесены без использования распаренных хранилищ. Однако появляются некоторые ограничения с расширением возможностей, главным образом в форме правильной схемы сети на каждой стороне для того, чтобы обеспечить надлежащее общение между виртуальными машинами для каждой сети.

The ESXi 6.0 гипервизор в vSphere 6 может поддерживать до 64 физических хостов на один кластер, увеличивая это количество с 32. Также каждый образ может поддерживать до 480 CPU, 12 TB RAM и 1000 виртуальных машин. Каждая виртуальная машина может работать с 128 vCPU и использовать 4 TB RAM с возможностью горячего добавления памяти vNUMA.

Улучшения в среде управления средами vSphere (VMware vCenter Server)


Со стороны управления vCenter Server Appliance теперь является полнофункциональным на уровне его копии на Windows. Ранее вы должны были запустить Linux-based vCenter Server Appliance и управлять хостами ESXi, но некоторые из более продвинутых возможностей (особенно менеджер обновлений) от Windows-based vCenter Server были не доступны. Что касается vSphere 6, приложение может выполнять все возможные задачи, которые выполняет Windows-based приложение.

Те, кто запускал vCenter Server на Windows, могут отметить, что процедура установки сильно упрощена, но все равно требуется провозвести некоторые действия перед завершением установки. Все этапы установки, которые выполняет vCenter Server, теперь сформированы в одной установочной программе, включая новую платформу сервисов контролера, которая содержит SSO, управление лицензиями и сертификатами. vCenter Server может быть развернут со всеми компонентами на одной системе, или может быть разнесен на несколько систем с контроллером платформы и установлен разделенным.

И vCenter Server для Winows и vCenter Server Appliance теперь используют локальную базу данных PostgreSQL по умолчанию, хотя вншение базы данных MicrosoftSQL и Oracle также поддерживаются. Переключать на PostgreSQL будет очень важным для тех, кто работает с локальными базами данных на более ранних версиях vSphere, потому что ограничение от предыдущих баз данных Microsoft больше не присутствует; таким образом, локальные базы данных могут поддерживать до 1000 хостов и 10 тысяч виртуальных машин.

image
vSphere web-клиент, правый щелчок мышью открывает контекстное меню, которое до сих пор работает медленно, но все же быстрее, чем раньше.

Улучшения в веб-интерфейсе


Первая версия веб-клиента vSphere была медленной, неполной, а также не такой прозрачной, как клиент Windows, и большинство пользователей отказывались от работы с ним. В vSphere 5.5 мы видим улучшения веб-клиента, но до сих пор он не дотягивает до клиента Windows. В vSphere 6 новые возможности использования и ускоренная работа веб-интерфейса делает веб-клиент более интересным, с тем, что он предоставляет использование большего количества поддерживаемых браузеров и операционных систем. Интегрированные в клиент инструменты, которые позволяют работать с важными утилитами, такими как консольный доступ к VM, теперь доступны для большинства платформ, включая Mac OS X.

Пользователи, которые будут работать с веб-интерфейсом, отметят, что он сильно похож на клиент для Windows, включая панель с недавними задачами внизу экрана, которые показывает какие недавние действия были произведены над инфраструктурой. Далее, контекстное меню доступно через щелчок правой кнопкой мыши, оно теперь быстрее составляется и вся навигация по веб-клиент работает лучше, чем в предыдущих версиях веб-клиента.

Успех веб-клиента очень важен для VMware. Компании очень обеспокоены тем, что поддержка установленного отдельно клиента для управления будет прекращена в скором времени для некоторых реализации программного обеспечения и в настоящее время расстроены тем, что использование отдельного клиента ограничит функциональность vSphere для версии 5.0. Возможности и свойства от vSphere 5.5 больше не доступны для клиента Windows.

image
Создание новой виртуальной машины в vSphere 6 с использованием веб-клиента

Виртуальные тома в VMware


VMware представляет новую систему интеграции хранилища с vSphere 6, называемую Виртуальные Тома. Это наиболее плотная интеграция с SAN и NAS устройствами для управления операциями с хранилищем на уровне виртуальных дисков. Виртуальные тома предназначены для исключения необходимости выключения большого количества LUN или томов с виртуализированными хостами, а также для разгрузки операций, относящихся к управлению хранилищем для совместимых массивов, с разделением на уровне виртуального диска.

Интуграция включает политико-ориентированное управление хранилищем vSphere, которое использует VMware API для общения с массивом хранилища, а также для подключения к виртуальным машинам и хранилищу через пользовательский интерфейс vSphere. Таким образом, политики могут быть созданы и применены к виртуальным машинам через vCenter, в то время как функции будут поддерживаться изначально массивами.

VMware теперь включает vSphere защиту данных с vSphere Essential Plus или выше версиями vSphere 6. Это инструмент создания резервной копии и восстановления из нее, ранее он был известен как vSphere Data Protection Advanced и являлся раздельной функцией. Этот инструмент может быть использован для поддержки програмно-направленного создания резервной копии виртуальной машины и восстановления, включая поддержку Microsoft SQL Server, Microsoft Exchange до уровня почты, а также других популярных баз данных и приложений.

image
Вид нового vSphere веб-клиента

Апгрейд с vSphere 5.5


Начиная с vSphere 6, VMware предлагает набор начальных возможностей, которые сейчас связаны больше как раздельные продукты. Появилось некоторое количество уже установленных возможностей и рационализирован процесс установки. Веб-клиент все еще может стать предметом недовольства для тех, кто ранее использовал отдельный клиент с самого начала, но веб-клиент стал значительно лучше, чем предыдущие его исполнения.

Улучшения в vMotion и другие кросс-направленные возможности ограничены в необходимости использования большой полосы пропускания для большого количества соединенных дата-центров для поддержания основных возможностей. Но VMware снижает потребности к полосе пропускания и задержке, означает жизнеспособность предоставляемых особенностей системы.

Нет сомнений в том, что VMware продолжает удерживать лидирующие позиции в виртуализации серверов, но с тем, что будущее устанавливает лучших вендоров, продолжается конвергенция и соревнующиеся решения продолжают становиться более завершенными. Все это ведет к тому, что мы можем в ближайшем будущем увидеть скрещивание функционала и упрощенное лицензирование. А vSphere 6 поддерживает себя среди сливок данного общества.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑5 and ↓8-3
Comments9

Articles